Обзор новых постановок. Рекомендации и оценки

Русский репортерКультура

Уходящие печи 

Елена Смородинова,
театральный обозреватель «РР»

тверждааааю….Инструкцияяя – вокалисты в халатах и касках, таких же, которые зрители получали на входе в Мартеновский цех Выксунского металлургического завода, исполняют партитуру, написанную композитором Алексеем Сысоевым. За их спинами на светлых пластинах проецируются лица заводчан.

Последнюю Мартеновскую печь в Европе остановили 25 марта этого года. Людям, которые привыкли, что их жизнь организована этим производством, нужно в прямом смысле слова попрощаться с прошлым.

И перформанс «Страсти по Мартену», который на фестивале «Арт-Овраг» показала звездная команда (режиссер Анна Абалихина, композитор – Алексей Сысоев, драматург Екатерина Бондаренко, художник – Ксения Перетрухина и куратор проекта – Юрий Муравицкий, все они – или лауреаты или номинанты «Золотой Маски»), стал этим прощанием. Прощанием нежным, величественным и печальным.

«Ну зачем делать на заводе перформанс про завод» - перед началом спрашивал один театральный критик, будучи с точки зрения логики максимально убедительным. Был миллион возможностей проиграть этим декорациям, оказаться в прямом смысле слова несоизмеримыми масштабу происходящего. И то, что показали на «Арт-Овраге», казалось и победой, и чудом.

Перформанс состоял из пяти частей, каждая из которых так или иначе рифмовалась с процессом производства стали, а в хореографическом рисунке проявлялись траектории движения сталеваров.

Первая, вокальная, соответствовала закладке металлолома в печь, в финале хористы клали в мульду завалочной машины варежки сталеваров. Вторая часть соответствовала выплавке стали: танец символизировал работу сталеваров, ударники в качестве барабанов использовали стальные колеса, которые производят на заводе. Третья часть,самая впечатляющая, - пролет выпуска стали. Здесь в игру вступили огромные краны, от проезда которых над головой возникал животный ужас. В четвертой части зрители спускались в своеобразный лес – он так и назывался – лес изложниц, когда сталь остывала в форме, а зрители возле каждого дереве-стальной конструкции, слышали голоса сотрудников завода. Финалом стала отправка состава с остывающей сталью, когда открылись ворота и мимо зрителей проехали вагоны с молодыми с деревьями.

И стало очевидно, что просто завод и производство, которое само по себе завораживает, не произвели бы того впечатления. Что театр стал не только способом красиво проводить уходящее в историю производство, но и проводником к этому производству, объяснил, что и краны умеют чувствовать.

Страсти по Мартену

Режиссер — Анна Абалихина
Выкса, фестиваль «Арт-Овраг»

€$ (ложь) 

Авторы – театральная компания Ontroerend Goed
Москва, Experience Space by Cinzano 
29. 06, 30.06, 01.07.
Для людей

Интерактивное шоу о деньгах, на которое просят приходить с наличкой. Оказываясь в зале, зрители рассаживаются за столы по семь человек. С этого момента — они игроки, а каждый стол — экономическая система или Центробанк страны. Игроки делают ставки, каждый может стать мультимиллионером. Театральная компания Ontroerend Goed, которую уже привозил в Москву импрессарио Федор Елютин, дает возможность почувствовать себя одним из богатейших людей мира, человеком избранным, а заодно - узнать больше о механизмах экономики и глобальных финансов. Спектакль  - обладатель приза международного театрального фестиваля Edinburgh Festival Fringe 2017 года.

Dostoevsky.fm

Режиссер – Александр Никитин
Москва, Электротеатр Станиславский
18. 06

Для интеллектуалов

Очередной дебют на Малой сцене выпускника Бориса Юхананова. Александр Никитин собрал коллаж из текстов Достоевского, Пушкина и Моцарта. Фрагменты из романов «Идиот» и «Бесы», пушкинского «Моцарта и Сальери», а также писем Моцарта сложены в драматический концерт, где можно тексты слушать как музыку. Зрителей ждут три акта, три героя и три автора, а также - диктор, объявляющий следующий «номер». Внутренняя связь фрагментов не афишируется, но, зная любовь к экспериментам и междисциплинарности, которыми славится Электротеатр, стоит ждать сюрпризов.

Гамлет. Замысел Мейерхольда для дирижера с оркестром

Авторы: Екатерина Кострикова, Даниил Посаженников, Анна Кострикова
Москва, ЦДР на Соколе
22.06

Для интеллектуалов, для людей

Есть такой театральный журнал – «Замыслы», который куда больше про искусство, чем про медиа. Так, одной из обложек «Замыслов» оказалась часть декорации режиссера Дмитрия Крымова. А в выходящем третьем номере ключевой стала тема неосуществленного замысла «Гамлета» Мейерхольда. И по этому поводу редакция предлагает концерт, в котором роль дирижера будет синонимична роли режиссера, оставшегося наедине со своими размышлениями и страстным желанием «воплотить идею». А центром звуковой инсталляции станет не реконструкция замысла, а сам факт его невоплощения. В конце концов, не зря же Мейерхольд просил: «Напишите на моей могильной плите: “Здесь лежит актер и режиссер, не сыгравший и не поставивший “Гамлета”».

«Сокровенное» 

Авторы – театральная компания Ontroerend Goed  Москва, Experience Space by Cinzano
29 06, 30.06, 01.07.
Для людей, про любовь

У бельгийской театральной компании Ontroerend Goed есть "личная" трилогия для одного зрителя. Ее первая  и третьи части, smile OFF и «твоя_игра» уже приезжали в Москву. И теперь поклонники формата one-to-one, когда на одного актера приходится один зритель, могут собрать впечатления воедино.

"Сокровенное"  — это попытка с помощью театра разобраться в природе возникновения эмоциональных связей. Возможно ли их рождение  в заданных условиях ограниченного времени и сценария? Как быстро можно настроить эти связи? Иные подробности  о спектакле держатся в секрете. Наверняка можно сказать только одно: чем более открытыми и откровенными будут зрители, тем сильнее станет их впечатление.

Фотографии: Amazon Studios/FremantleMedia Australia; ABC Television Studio/Disney-ABC Domestic Television/ Marvel Entertainment; Netflix; Short Drive Entertainment/ Point Grey Pictures/Original Film; Blueprint Pictures/BBC; фестиваль «Арт-овраг»; Электротеатр Станиславский; Центр драматургии и режиссуры; театральная компания Ontroerend Goed (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 вопросов Вячеславу Фатину, президенту Союза реставраторов России 7 вопросов Вячеславу Фатину, президенту Союза реставраторов России

О помощи России в реставрации Нотр-Дам-де-Пари

Русский репортер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Арт-субъект: где на Урале рождается современное искусство Арт-субъект: где на Урале рождается современное искусство

Как актуальное искусство будет развиваться в России

СНОБ
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Предисловие Предисловие

Существует ли стандарт, который человеческий мозг воспринимает как «красиво»?

Вокруг света
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Открыть в приложении