Тест-драйв Lexus NX Black Vision

Русский репортерАвто

Спецсерия от Lexus

Lexus NX Black Vision

Иван Беляков

Специальные версии популярных автомобилей автопроизводители выпускают по двум причинам. Первая — желание создать особенный автомобиль с налетом эксклюзивности. Вторая — возможность предложить клиенту хорошую пакетную комплектацию за выгодную цену. Кроссовер Lexus NX в исполнении Black Vision, продажи которого начнутся в марте, разом бьет по двум целям: это весьма эксклюзивная машина с хорошим набором оснащения по очень интересной цене. Во времена, когда мода на большие машины сходит на нет, а молодежь пересаживается на кроссоверы, компактный Lexus NX попал в самую точку и занял видное место в модельном ряду бренда. На многих рынках на него приходится около 30% продаж марки, и ровно та же пропорция наблюдается в России, причем по итогам 2018 года NX вообще стал лидером класса компактных премиум-кроссоверов. Специсполнение, помимо прочего, позволит модели поддержать этот успех.

Дизайн

Lexus NX изначально задумывался более ярким, чем ряд конкурентов, но главное, что смогли донести японские стилисты, — это философия свободы от стереотипов. Кроссовер с его солидным массивом решетки радиатора, рельефными боковинами, мускулистым обликом и ниспадающей кормой получился освежающе необычным и смотрится привлекательно даже через четыре года после начала продаж.

Black Vision вливает в стилистику машины еще одну свежую струю. Все машины спецсерии оснащаются особыми легкосплавными колесными дисками с двухцветной окраской, черными корпусами наружных зеркал заднего вида и затемненной решеткой радиатора, с которой NX выглядит более агрессивно. Как объясняют дизайнеры, эти решения должны подчеркивать особый статус владельца, но и без дополнительных разъяснений видно, что это не совсем стандартный автомобиль.

Специально для данной модели разработана эксклюзивная отделка салона с серебристыми декоративными вставками и сиденьями, обтянутыми высококачественной искусственной кожей Tahara комбинированного черно-белого цвета. Причем искусственной не значит дешевой. Выглядит такой вариант не в пример ярче стандартного, а по ощущению качества и износостойкости Tahara ничем не отличается от натуральной кожи, но при этом позволяет владельцу стать более ответственным по отношению к окружающей среде.

Именно контрастная отделка кажется наиболее уместной в молодежной машине, где все элементы интерьера плотно сбиты и стилистически подогнаны друг к другу, притом совсем не ассоциируются с негой богато оформленного дивана. Все здесь изготовлено в полном соответствии с философией мастерства Такуми, когда профессионалы высшего класса достигают совершенства, занимаясь любимым делом. На заводах Lexus мастерами Такуми зовут только избранных специалистов высшего класса, и именно они занимаются подбором отделочных материалов и оценкой качества сборки машин.

Оснащение

Автомобили серии Black Vision изготовлены на базе недорогих начальных комплектаций, но оснащены на порядок лучше. Так, переднеприводный Lexus NX 200 построен на базе базовой комплектации Comfort, а полноприводный вариант — на основе более дорогого исполнения Progressive, которые и сами по себе не являются бедными.

В список оборудования стандартного переднеприводного Lexus NX 200 входят семь подушек безопасности, климат-контроль, датчики давления в шинах, системы помощи при старте на подъеме, светодиодные фары и задние фонари, 8-дюймовый дисплей медиасистемы. Комплектация Progressive — это уже набор типично люксовых опций, включая электропривод двери багажника, камеру заднего вида, обогрев руля и систему бесключевого доступа.

Исполнение Black Vision добавляет целый ряд опций, которые ранее предлагались только в комплектациях старших уровней. Так, переднеприводный Black Vision тоже будет иметь датчик дождя и омыватели фар, передние датчики парковки в дополнение к задним, камеру заднего вида с динамической разметкой, обогрев рулевого колеса и даже салонное зеркало с автоматическим затемнением. Обе спецверсии имеют электропривод багажной двери с регулировкой по высоте и функцией памяти, а также интеллектуальную систему доступа в автомобиль с запуском двигателя кнопкой. Но самая стильная и уютная опция — подсветка зоны ручек дверей, которая элегантно включается при посадке в автомобиль.

Динамика

Российские снегопады часто опровергают мнение о том, что городскому кроссоверу полный привод не нужен, но снег в мегаполисах действительно чистят хорошо, а во многих городских засадах больше выручает высокий клиренс, а не полный привод. В арсенале Lexus NX — вменяемые 185 миллиметров дорожного просвета и неплохая защита низа кузова, но все-таки такую красивую машину хочется поберечь от лишних контактов с сугробами и бордюрами.

В итоге вопрос выбора привода остается сугубо идеологическим, но даже переднеприводный кроссовер позволяет куда больше обыкновенной легковушки. А с полным приводом Lexus NX Black Vision не только надежнее, но и азартнее, что особенно хорошо чувствуется при активной езде на скользкой дороге. Умная электроника не только перебрасывает момент по осям, но и умело использует возможности системы курсовой устойчивости.

Увы, выбора двигателей нет — и передне-, и полноприводный Black Vision оснащается только атмосферным двухлитровым мотором мощностью 150 л. с. в паре с вариатором. Не самая яркая комбинация, но ее вполне хватает, чтобы ехать красиво. Машина в любом случае радует адекватностью откликов и аккуратными реакциями в поворотах, обеспечивая хорошую плавность хода, если, конечно, речь не идет о спортивной езде по грунтовке.

Цены

Идея сделать специсполнение на базе недорогих стартовых версий дала возможность предложить весьма выгодные цены на Black Vision с учетом особенностей исполнения и хорошей комплектации. Если в стандартном исполнении самый доступный Lexus NX 200 с передним приводом стоит 2 413 000 рублей, то хорошо оснащенная машина в версии Black Vision предлагается минимум за 2 686 000 рублей, то есть на 273 тыс. рублей дороже.

Доплата при покупке полноприводной версии скромнее — 98 000 рублей, то есть Lexus NX 200 AWD Black Vision стоит 2 779 000 рублей. Платить за другое дополнительное оборудование придется только в случае, если клиент захочет что-нибудь не совсем стандартное, вроде 19-дюймовых дисков или съемного фаркопа. Оба варианта спецверсии Black Vision предлагаются в любом из цветов гаммы Lexus NX 200, но наиболее выигрышно эксклюзивный вариант смотрится в черном или белом исполнении.

Lexus NX: Технические характеристики

• Кроссовер в исполнении Black Vision предлагается только с двух литровым бензиновым агрегатом мощностью 150 л. с. в двух модификациях — переднеприводной NX200 и полноприводной NX200 AWD. Обе комплектуются бесступенчатым вариатором.

• Переднеприводная версия экономичнее и расходует 8,8 литра / 100 километров в городском цикле либо 6,1 литра / 100 километров в трассовом режиме.

Расход полноприводной машины составляет 9,0 и 6,3 литра на 100 километров соответственно. Объем топливного бака каждой модификации составляет 60 литров.

Фотографии: из архива пресс-службы (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подарок матери осужденного Подарок матери осужденного

Почему российские суды почти никого не оправдывают

Русский репортер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Мода на седаны Мода на седаны

Как марка Omoda повлияла на любовь к седанам

Автопилот
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Открыть в приложении