По каким статьям теперь преследуют журналистов

Русский репортерОбщество

Следователи стали необъяснимо смелыми

По каким статьям теперь преследуют журналистов

Виталий Лейбин

Яне Киблицки, главному редактору «МК в Серпухове» грозит 4 года тюрьмы за разглашение личных данных

Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против главного редактора «МК в Серпухове» Яны Киблицки за якобы имевшее место разглашение личных данных. Все это происходит на фоне громких уголовных дел и накануне муниципальных выборов в Серпухове. Похоже, арсенал уголовного давления на журналистов расширяется за счет уже довольно экзотических статей УК.

— Формально у меня произошло «недоразумение» с семьей умершего инвалида детства Николая Силаева, — рассказывает Яна Киблицки. — Но, на мой взгляд, Силаевы — это всего лишь марионетки в большой политической игре.

Претензии у следователей возникли к статье Яны Киблицки «Карьера лучшего детского реаниматолога Серпухова под угрозой. Почему кончина инвалида детства может повысить в городе детскую смертность», которая была опубликована в «МК в Серпухове» еще в октябре 2017 года.

Умерший в ноябре 2016 года 27-летний Николай Силаев страдал страшным заболеванием — врожденной гидроцефалией. Многие пациенты с таким диагнозом умирают еще в детстве, но его мать и отец сочли, что в его смерти виновна не болезнь, а конкретный врач — заведующий реанимацией инфекционного стационара Серпуховской ЦРБ Сергей Парфенов. Против него было возбуждено уголовное дело. В своей статье Яна Киблицки, дав слово всем сторонам конфликта, пришла к выводу о том, что претензии родных слабо обоснованы и, более того, родителей молодого человека, возможно, побудило к действию не только горе от потери сына, но и стремление получить материальную компенсацию.

С самого начала конфликта на стороне Силаевых выступил серпуховский ресурс Oka. fm, который, как легко установить поиском по сайту, находится в давней и непримиримой борьбе с «МК в Серпухове» и лично с Яной Киблицки. «Пятница, 25 января, стала черным днем для серпуховички Яны Киблицки… Как сообщили наши источники в следственных органах, ей пришла повестка — 23 января на Яну Йозифовну официально возбуждено уголовное дело по ст. 137 ч. 2 (нарушение неприкосновенности частной жизни)… По нашим данным, местные полицейские руководители уже пообщались с госпожой Киблицки и беседа носила не самый приятный характер», — написал Юрий Колыванов в Oka.fm в конце января.

Этот же ресурс активно защищает арестованного по подозрению в превышении служебных полномочий в июне прошлого года бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна; совсем недавно генпрокуратура расширила список его имущества, подлежащего конфискации, до 10,425 миллиарда рублей, в деле фигурирует множество земельных участков. «МК в Серпухове» задолго до ареста критиковал Шестуна, до недавнего времени очень влиятельного, — в частности, расследовал факты коррупции. Более того, под давлением местных властей «МК в Серпухове» вынуждена была закрыться в конце 2017 года, но смогла быстро возобновить работу с новыми учредителями.

— Для них был шок, что мы опять выходим, — рассказывает Яна Киблицки. — Это был январь прошлого года. А в апреле-мае начались обыски у Шестуна и все увидели: то, что мы писали, подтверждается. Я начала делать новые материалы, теперь уже о сотрудниках Шестуна — в том числе заметку о том, как его сотрудники, занятые в черном пиаре, получали квартиры в обход очереди. По моим публикациям была проведена проверка, состоялся суд, и у одного из сотрудников бывшего главы района изъяли квартиру. И тут началась «мстя мстяшная». Но что мне можно предъявить? «Разглашение тайны личной жизни» применяется в редких случаях — при раскрытии тайны усыновления или подробностей личной жизни несовершеннолетних. Я же использовала открытую публичную информацию.

Сначала Яну Киблицки вызвали на допрос в Следственный комитет Серпухова с целью проверки заявления Силаевых.

— Следователь начал проводить проверку, но, по его оценке, признаков состава преступления не было. Проходит время, я спрашиваю у следователя, когда мне явиться в следующий раз. Следователь мне сказал, что сам не знает, возникла какая-то странная пауза… А потом случилось следующее. Силаевы явились в Следственный комитет Серпухова, потребовали все документы по моему делу и отнесли их в Следственный комитет Московской области, на который моя неприкосновенность (я депутат городского округа Серпухова) не распространяется. Не думаю, что Силаевы сами сумели реализовать такой юридический ход. Я уверена, что за ними стоит целая группа политически и коммерчески мотивированных людей. Я сама состою в депутатской комиссии по нормотворчеству и связям с правоохранительными органами. И вот я приезжаю в Следственный комитет Московской области к следователю Андрею Андреевичу Воронину. Первое, что он сделал, — посмотрел паспорт, открыл его на графе «дети». «Ох, у вас трое детей, — говорит. — А маленькой-то у вас сколько? Семь месяцев?» Я подумала, что и этот следователь — с человеческим лицом. Но потом… Я не любитель шансона, но в процессе общения мне вспомнилась песня «Вороваек» «Хоп, мусорок, не шей мне срок». Я увидела, что мне шьют, именно шьют, 137-ю статью. Спрашиваю: «Андрей Андреевич, а в чем вторжение в личную жизнь?» «А в том, что вы опубликовали дату решения суда, когда их сын был признан недееспособным», — говорит он. Я в растерянности спрашиваю: «А что мне грозит?» Он ответил, что мне грозит до четырех лет лишения свободы. Причем в какой-то момент начал говорить о наказании уже в утвердительной форме, как о неизбежном: «Вы будете лишены права заниматься профессиональной деятельностью». Но также высказал предположение, что суд может пойти на смягчение наказания, приняв во внимание, что у меня трое несовершеннолетних детей.

Если Яна Киблицки корректно воспроизводит разговор со следователем Андреем Ворониным, то он явно давил на нее, как в плохих детективах делают за закрытыми дверями по отношению к страшным преступникам. Следователь нашел куда давить: малолетние дети, любимая работа.

Oka. fm вышла с публикацией о вызове на допрос и о том, что Яна Киблицки была якобы согласна принести извинения уже на следующий день после этого допроса. И вообще, ресурс оказался подозрительно информированным о ходе следствия, опубликовав, в числе прочего, скан постановления о возбуждении уголовного дела. Также невероятно информированным оказался форум «Серпухов элитарный», давно потухший, но внезапно ожививший в ветке под названием «Кто спасет депутата Киблицки?», где развернулась откровенная и неприличная травля. «Самое время политической элите региона дистанцироваться от балласта накануне предстоящих летом выборов», — это редкий относительно приличный комментарий. Форум в городе связывают с бывшим местным депутатом, который пострадал от расследований Киблицки.

— О ходе своего следствия и о датах допросов я узнаю на этом форуме, а не от следователя, — говорит Яна Киблицки.

Киблицки подала ходатайство в Следственный комитет МО об отводе следователя, ссылаясь на факт давления и разглашения информации о ходе следствия. Ходатайство было отклонено в начале февраля. Согласно тексту решения, это было не давление, а разъяснение законодательства со стороны следователя, и «каких-либо сведений о разглашений следователем данных следствия в СМИ не получено». Более развернутых комментариев на момент сдачи номера в печать в СК Московской области получить не удалось.

— Как говорится, на ее месте может оказаться каждый. Нам нужно собрать как можно больше личных писем в адрес прокурора Московской области с просьбой разобраться в ситуации и отменить возбуждение уголовного дела, — написал в своем ФБ журналист, лидер Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику, Александр Гатилин. Этот его текст прочитали сотни журналистов. В поддержку Яны Киблицки уже выступили главред «МК» Павел Гусев, многие региональные журналисты, Марина Юденич, глава Совета при губернаторе МО по развитию гражданского общества и правам человека. Содержание обвинения таково, что опасность кажется системной — риск массового произвольного уголовного преследования за любой текст, в котором есть хоть какая-нибудь фактура с именами героев.

— У меня на руках восьмимесячный ребенок, я вынуждена работать, — говорит Яна Киблицки. — А они устраивают самую настоящую травлю. Но я ищу и плюсы: это свидетельствует о том, что я что-то в этой жизни значу.

Стереотип состоит в том, что если журналистов преследуют, то это преследует «власть». Но жизнь, как всегда, оказывается сложнее. Сейчас ресурсы, которые борются против политического преследования в России, выступают на стороне Александра Шестуна, бывшего члена «Единой России». Он сидит в тюрьме, он — политический противник действующего губернатора Московской области, желавший составить ему конкуренцию и, надо полагать, проигравший в рискованной политической борьбе. Еще будучи главой района, Шестун поддерживал громкие протесты против свалок, в том числе и против той, которую, по данным «МК в Серпухове», сам в свое время и открыл.

Яна Киблицки — вовсе не оппозиционный журналист. Она критиковала районные власти, но «МК в Серпухове» не имеет никаких конфликтов с нынешним руководством области. И даже все это не гарантирует журналисту свободы от преследований.

Еще более интересно, что заставляет следователей, которые открывают столь сомнительные уголовные дела, быть такими смелыми — использовать весьма экзотическую аргументацию, да еще и в деле преследования журналистов. Что заставляет следователей идти на риск громкого скандала? Чьи-то материальные посулы? Поддержка одной из сторон теневой политической игры? Или система пошла вразнос, и сомнительные уголовные дела ничем не грозят следователям, зато помогают им выполнять план?

На очередном допросе следователь заявил Яне Киблицки, что может выдвинуть обвинение еще и в клевете.

Фотография: из личного архива Яны Киблицки

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следователь Следователь

Следователь о своей профессии

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно

Почему одна из главных ценностей зумеров — создание собственной семьи?

Psychologies
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
2 главных признака того, что отношения стали скучными 2 главных признака того, что отношения стали скучными

Отсутствие новизны в отношениях рано или поздно настигнет вас

Psychologies
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении