Зачем юные убивают друг друга на уроках

Русский репортерОбщество

Ружье вместо конспекта

Зачем юные убивают друг друга на уроках

Елена Павлова

Стрельба с жертвами в учебных заведениях, к несчастью, перестает быть чуждым России явлением. Кажется, недавно пытались разобраться в причинах шутинга в Керчи. Теперь — похожая по обстоятельствам трагедия в Благовещенске. Учащийся 4-го курса Даниил Засорин пронес охотничье ружье мимо охраны, расстрелял четверых. Один погиб, трое ранены, сам стрелок покончил жизнь самоубийством. А вот с мотивами сложнее. По прошествии недели следователи не озвучили ни одной версии. Молчат все: однокурсники, преподаватели, руководство колледжа. Но тихий и шокированный город сам вынес приговор — не стрелку, а его жертвам.

Абсолютно адекватный убийца

Скромный и незаметный — так говорят о 19-летнем Данииле Засорине его однокурсники из Амурского колледжа строительства и ЖКХ. Обычная благовещенская семья: мама, отчим, младший брат. Вот только увлечение у скромного и незаметного было необычное — оружие. На семейной видеозаписи, облетевшей СМИ в день трагедии, Даниил на пикнике у озера учится стрелять из ружья Иж-8. По одной из версий, это подарок родителей.

В то роковое утро 14 ноября с этим ружьем Даниил придет в колледж — и не выйдет оттуда никогда.

— Прошел мимо охранника, ружье пронес в рюкзаке, — рассказывает руководитель Следственного управления СК РФ по Амурской области Станислав Белянский. — В туалете зарядил его. Проследовал в аудиторию, где обучалась его группа, там выстрелил в двух студентов, одного из них поразил насмерть, второй был ранен. После чего отправился в аудиторию на втором этаже и снова произвел выстрелы — ранил двоих.

Как потом будут вспоминать очевидцы, Даниил вел себя абсолютно адекватно — он знал, что делал. Зашел в кабинет к своей группе, приблизился к одногруппнику, поднес ружье к виску и нажал на курок. После выстрелил еще в одного парня. «Ты жить хочешь? Тогда беги!» — сказал одногруппнику, который пытался спрятаться в шкафу учебной аудитории.

Когда учащиеся и педагоги побежали из колледжа на улицу, там поднялась паника — прохожие решили, что стреляют рядом, начали прятаться за ларьки и автобусную остановку. Вскоре о перестрелке в колледже знал весь Благовещенск.

В это время около учебного заведения, которое находится у Центрального рынка, дежурил наряд ДПС. Полицейские были в здании спустя несколько минут. Когда они поднялись на второй этаж, Засорин начал стрелять по ним — силовики открыли ответный огонь. Стрелка ранили, он закрылся в аудитории. Когда дэпээсники зашли внутрь, он был мертв. Как значилось в официальном заявлении УМВД, «злоумышленник совершил суицид с использованием своего оружия».

Областной СКР возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух лиц, совершенном из хулиганских побуждений (п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в Благовещенск криминалистов Главного управления криминалистики СКР. Премьер Дмитрий Медведев назвал случившееся «очень тяжелым происшествием» и поручил министру просвещения Ольге Васильевой разобраться в трагедии.

«Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» уполномочен заявить

В первые минуты в соцсетях и криминальных телеграмчатах, покупавших любые комментарии, фото и видео о трагедии, посыпались сотни сообщений о стрелке — учащиеся колледжа писали прямо из оцепленного полицией здания. Большинство — об унижениях, которые испытывал Засорин. «Над ним издевались, его гнобили». «За пару дней до этого его опять избили, окунули головой в унитаз», — комментарии студентов мгновенно появлялись в СМИ. Вскоре появилась еще одна версия расстрела: у Даниила изнасиловали девушку, которая жила в общежитии, — стрелял по обидчикам. Эту информацию быстро опровергли — у Засорина не было девушки.

Спустя несколько часов после трагедии Следственный комитет России выступил с заявлением, в котором предостерег журналистов от распространения недостоверных сведений об участниках уголовного дела и призвал пользоваться только официальной информацией следствия. Пообещал назвать главную версию преступления в ближайшее время. Но обещание так и не выполнил.

Молчание ягнят

После расстрела квартал был оцеплен, следователи не отпускали учащихся и преподавателей колледжа почти шесть часов. Изымали видеозаписи, выясняли обстоятельства и причины трагедии, взаимоотношения стрелка и его жертв. На следующий день однокурсники, активно снабжавшие СМИ подробностями трагедии, внезапно замолчали.

«Я просто не хочу об этом говорить», — написал журналисту «РР» во «ВКонтакте» парень, сидевший за одной партой с убитым студентом. «Никто над ним не издевался. Его никто не замечал, а он хотел, чтоб его заметили — вот и заметили», — заявил другой. Преподаватели, которые в первые минуты трагедии писали в чаты об издевательствах над Засориным, перестали брать трубки и удалили свои личные фотографии из «Вотсапа».

Одна из главных, но неофициальных версий — над Даниилом несколько лет издевалась компания студентов. Он стрелял именно по ним, случайных жертв в этой трагедии не было. Спустя час после происшествия в мессенджерах появилось аудиосообщение бывшего одногруппника Засорина: «После перерыва этот Даниил-***, которого мы вечно дрочили, подходит к Жеке и говорит: „Ты жить хочешь?“ Тот — ему: „Ты че, пошел на ***“. Он уходит и возвращается с ружьем. Училку выталкивает и начинает шмалять. Жека выпрыгнул в окно. Если б я там был, он бы меня точно замочил. Хорошо, что я отчислился».

Единственной жертвой стрелка стал 19-летний студент и спортсмен Алексей Голубничий. Из колледжа его увозили еще живым, он умер в больнице. В «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» убитого за сутки больше тысячи комментариев. «Пусть земля тебе будет стекловатой» — один из самых безобидных. Кто-то пишет в защиту: «Они вообще не были знакомы, почему он стрелял по нему?!»

«Он не был изгоем»

— Когда в школу позвонили и сообщили, что стрельбу, о которой все говорят, устроил Даниил, я не поверила, — призналась «РР» Елена Ермошина, учитель школы № 14 Благовещенска и классный руководитель Засорина. — Я думала, это какая-то ошибка. Надеялась, может, фамилию перепутали, потому что такой положительный, такой светлый мальчик не мог совершить такое. Я ушла в кабинет, достала фотографии класса, смотрела и не могла поверить.

Он был интеллигентным, воспитанным, всегда доброжелательным, говорит педагог. Увлекался компьютерами и английским.

— Я не могу сказать, что у него душа была нараспашку, но он никогда не был изгоем. Он общался с одноклассниками, — отмечает классный руководитель. — Конечно, дети в классе были разные, но конфликтов не было. Потому что я изначально сказала: вам не все может нравиться в людях. Но если что-то очень не нравится — просто не общайтесь.

После девятого класса Даниил ушел из школы. «Тогда как раз пошла эта волна: многие дети боялись ЕГЭ и уходили в колледжи, — говорит классный руководитель. — Он поступил на информатику».

— Многие пишут, что над ним в колледже издевались — если честно, я верю в это, в то, что его довели. Потому что он в школе никого даже не обозвал — а тут такой приступ агрессии, — говорит Елена Ермошина. — Мне пишут одноклассники Даниила, все в шоке. Мы хотели пойти на похороны, проститься с ним. Но дату и время от всех скрыли — может быть, боялись осуждения. Но никто из ребят его не осуждает — все на его стороне. Многие винят родителей. Но у Даниила была прекрасная мама, которая постоянно ходила на собрания, интересовалась жизнью сына. Обстановка в семье была нормальная. До сих пор не могу набраться сил и позвонить ей — просто не знаю, что говорить.

ЧОП, да и только

Вечером после трагедии были взяты под стражу директор и охранник частной охранной организации «Сириус-А», которая обслуживала колледж строительства и ЖКХ. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ, — «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Выяснилось: дежуривший в день стрельбы охранник Олег Ермолов не имел соответствующего разрешения на охранную деятельность. Мало того, он был судим за особо тяжкие преступления. В суде Ермолов заявил: виновным себя не считает.

— Я сделал все, что от меня зависело в тот день, когда все произошло. То есть я сразу вывел людей, позвонил в МЧС, — сказал на суде в свою защиту подозреваемый. — За что меня закрывать? Я не понимаю. Если так судить, я, по сути, не являюсь охранником. У меня нет удостоверения, я не подписывал трудовой договор.

Он и генеральный директор «Сириус-А» Сергей Андрющенко арестованы на два месяца. Директор колледжа, 72-летний Виктор Петухов, уволен. Заявление на увольнение по собственному желанию написал замминистра образования Приамурья Олег Якутов.

Нужна старая школа

Семьям погибшего и пострадавших во время стрельбы в колледже студентов из резервного фонда правительства Амурской области выделено 2,5 миллиона рублей в качестве материальной помощи.

После трагедии усилили меры безопасности в детских садах, школах и колледжах области. В учебных заведениях — срочная ревизия турникетов и тревожных кнопок. В следующем году региональные власти добавят 100 бюджетных миллионов на безопасность в образовательных учреждениях. В планах передать охрану колледжей и университетов области от сомнительных ЧОПов, выигрывавших конкурсы на обслуживание, Росгвардии.

Областные власти заявили о создании в регионе специальной службы, которая займется решением проблем в детских коллективах: детсадах, школах и колледжах. Кураторы-тьюторы будут работать с учениками старших классов, студентами колледжей и их родителями. Их задача — предотвратить конфликты и трагедии среди несовершеннолетних.

Впрочем, честно говорит амурский губернатор Василий Орлов, это не самое главное.

— Я убежден, что всем нам, взрослым, надо изменить свое отношение к настроению, состоянию детей и подростков. Нужно серьезно усилить работу школьных педагогов и психологов. Нужно работать с родителями, чтобы они могли увидеть проблему, чтобы ребенок не был одинок в своих переживаниях и страхах. У меня к этому личное отношение. Я из педагогической семьи, сам оканчивал пединститут. На внимании к ребенку, прежде всего, и была построена вся наша знаменитая старая школа. Нам надо вспомнить об этом, — констатировал Орлов.

***

А вот вспоминая расстрел в колледже Керчи, можно заметить, что и тогда власти — как федеральные, так и региональные — говорили и предпринимали в общем то же самое. Однако от новой трагедии это не уберегло. То есть системная реакция на подобные вызовы более-менее отработана. Иначе говоря, примерно ясно, как тушить пожары. Осталось понять, каким образом их предотвращать.

Фотографии: Евгений Земцов/ РИА Новости (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Для одних Кастильская, а для других — Католичка Для одних Кастильская, а для других — Католичка

Изабелла почитается как величайшая правительница в истории Испании

Дилетант
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Святой Людовик и Бани Святой Людовик и Бани

На портрете адмирала графа Гейдена изображен совершенно другой человек

Дилетант
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Дьявол только один Дьявол только один

Кому нужны войны памяти по поводу второй мировой

Русский репортер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Мария Нагая: мать Дмитрия и... Лжедмитрия Мария Нагая: мать Дмитрия и... Лжедмитрия

Последняя жена Ивана IV Грозного пережила не только мужа, но и двух сыновей

Дилетант
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
Открыть в приложении