Древние города России в фотопроекте Николая Винокурова

Русский репортер

Фотопроект / Юбилей

Русское золото

Древние города России в фотопроекте Николая Винокурова

Фотографии: Николай Винокуров

В ноябре этого года Золотому кольцу России исполняется 50 лет. Официально в него входят девять городов с сохранившимися уникальными памятниками истории и архитектуры: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Калуга. Первооткрывателем маршрута стал корреспондент газеты «Советская культура» Юрий Бычков, который в 1967 году проехал на своем «Москвиче» все эти города и опубликовал серию очерков под общей рубрикой «Золотое кольцо». В преддверии юбилея теперь уже всем известного маршрута «РР» публикует фотопроект Николая Винокурова, посвященный Золотому кольцу
 

Владимир

В XII–XIV веках Владимир был столицей Владимирского княжества. Город был основан около 1108 года Владимиром Мономахом на реке Клязьме. Главными достопримечательностями являются три белокаменных памятника домонгольского зодчества, внесенные в список ЮНЕСКО. Древнейший из них — Успенский собор начала XII века, послуживший образцом Успенского собора Московского Кремля. В соборе сохранились фрески иконописца Андрея Рублева. Другой канонический пример белокаменного храма владимиро-суздальской архитектурной школы — Дмитриевский собор. Этот придворный собор знаменит своей белокаменной резьбой. Третий памятник архитектуры Владимира — Крепостные золотые ворота, которые использовались и как оборонительное сооружение, и как триумфальная арка.

Потешный бокс у стен собора Успения Пресвятой Богородицы во время празднования Дня города Владимира
Девушки в национальных русских костюмах фотографируются на Соборной площади Владимира

Суздаль

Город расположен во Владимирской области на реке Каменке. Впервые упоминается в летописи за 1024 год. Суздаль знаменит обилием памятников, сохранивших свой первоначальный облик. На площади, занимающей девять квадратных километров в исторической части города, располагается более трехсот памятников архитектуры, к которым относят пять монастырей, тридцать церквей, более десятка колоколен, а также множество старинных купеческих домов. Древнейшая часть города — Суздальский кремль, существующий с X века. В архитектурный ансамбль Кремля входят Богородице-Рождественский собор, Архиерейские палаты, Никольская церковь. 

Работы участников Международного фестиваля лоскутного шитья в Суздале лежат на Кремлевском лугу в центре города
Мужчина лезет на ледяной столб за подарками во время масленичных забав на площади в Суздале в праздник Масленицы
Гусевод со своим питомцем во время традиционных гусиных боев в Суздале в дни празднования Широкой Масленицы

Сергиев Посад

Свое название Сергиев Посад получил в честь преподобного Сергия Радонежского — основателя Троицкого монастыря, история которого ведется с 30-х годов XIV века. В 1782 году Екатерина II подписала указ, согласно которому из сел и слобод вблизи Троице-Сергиевой лавры был учрежден посад. В 1969 году Загорск (так назывался Сергиев Посад с 1930 по 1991 год) был включен в состав Золотого кольца — единственный из городов Московской области. В центре города, у реки Кончуры, располагается Троице-Сергиева лавра. Сегодня это крупнейший ставропигиальный мужской монастырь, в стенах которого находится Московская духовная академия и семинария. В 1993 году лавра была внесена в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Помимо монастыря можно посетить Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, а также Музей игрушки, где хранится первый экземпляр матрешки.

Турист из Китая во время экскурсии в соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде

Переславль-Залесский 

Переславль-Залесский располагается в Ярославской области на берегу Плещеева озера. Город был основан Юрием Долгоруким в 1152 году в Залесье на территории Волго-Окского междуречья. Именно поэтому к первоначальному названию — Переславль, которое городу дали в честь древнего Переяславля Русского, добавилось определение — Залесский. В историческом центре в окружении земляных валов располагается Переславский кремль. Центральный памятник Кремля — Спасо-Преображенский собор, заложенный Юрием Долгоруким в начале XII века. Этот одноглавый храм — один из наиболее ранних белокаменных памятников архитектуры на территории Северо-Восточной Руси. Помимо собора, архитектурным и историческим наследием Переславля-Залесского является упраздненный Горицкий Успенский монастырь начала XIV века. Сейчас на его территории располагается Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Автобус ждет туристов на площади в Переславле-Залесском
Кадеты прячутся от проливного дождя у стен Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском во время празднования Дня России

Калуга

Калугу внесли в официальный список городов Золотого кольца России сравнительно недавно — в 2016 году. Официальной датой основания города считается 1371 год. Тогда город занимал земли вокруг реки Калужки. В центре Калуги располагается Гостиный Двор, построенный в конце XVIII — начале XIX веков. Памятником архитектуры является ансамбль Присутственных мест, расположенный на левом берегу Оки, где до начала XVIII века стоял Кремль. Кроме того, в городе сохранились церкви, построенные в XVII–XVIII веках: Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, собор Георгия Победоносца «за верхом», Троицкий собор.

Ростов Великий

Ростов Великий ведет официальное летосчисление начиная с 862 года. Со второй половины XI века Ростов был одним из двух главных городов Ростово-Суздальского княжества. Образованный в устье реки Пижермы, сегодня город находится на территории Ярославской области и считается туристическим центром маршрута Золотое кольцо. В центральной его части на берегу озера Неро располагается Ростовский кремль — бывшая резиденция митрополита Ростовской епархии (отсюда второе название — Митрополичный двор). Ансамбль Кремля включает множество памятников истории и архитектуры, среди которых Успенский собор, построенный в начале XVI века. Помимо собора в ансамбле Кремля находится знаменитая ростовская звонница, в состав которой входят 13 колоколов. В западной части города расположен Спасо-Яковлевский монастырь, украшающий город своей сказочной панорамой.

Иваново

Город Иваново известен прежде всего как центр текстильной промышленности. Первое упоминание о селе Иваново, расположенном на берегу реки Уводь, относится к 1608 году. Два с половиной века спустя, в 1871 году, село объединилось с близлежащим Вознесенским посадом, в результате чего был образован город Иваново-Вознесенск. Так он назывался до 1932 года, когда городу вернули прежнее название. Уже в XVII веке в Иванове было развито текстильное ремесло, но настоящий бум развития промышленности пришелся на конец XIX — начало XX века. Город также известен как один из центров конструктивизма. Из архитектурных примеров стоит отметить дом «Корабль», дом «Подкова», Дом коллектива. В Иванове сохранилось несколько зданий XVII века; одно из них — Щудровская палатка, построенная как приказная изба для управляющих селом. Здание считается уникальным образцом гражданской архитектуры XVII века, не имеющим аналогов в близлежащих областях.

Участники традиционного парада колясок в «Шереметев-парке» в Иванове

Ярославль

Ярославль был основан Ярославом Мудрым в начале XI века. Сегодня это древнейший город, расположенный на Волге. Исторический центр, в котором располагается более ста памятников архитектуры, в 2005 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древнейшее сооружение Ярославля — Спасо-Преображенский монастырь, расположенный на Богоявленской площади в центре города. На территории монастыря находятся памятники архитектуры XVI–XIX веков; наиболее значимый — Спасо-Преображенский собор, возведенный в 1506–1526 годах. На Советской площади располагается другой памятник архитектуры — церковь Ильи Пророка XVII века, который являет собой образец ярославской школы зодчества. Еще один знаменитый памятник Ярославля — церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, построенная в середине XVII века. Именно этот храм изображен на оборотной стороне банкноты номиналом 1000 рублей образца 1997 года.

Освящение меда нового урожая во время Медового Спаса у входа в храм Спаса на Сенях в Ростовском кремле, Ярославская область

Кострома

Время основания Костромы относят к началу XII века. Расположенный на берегу Волги, в XIII веке город был центром удельного княжества, выделившегося из состава княжества Владимиро-Суздальского. Главный историко-архитектурный памятник Костромы — Ипатьевский монастырь XV века, стоящий у берегов вышеупомянутой реки в западной части города. Монастырь считался колыбелью династии Романовых. Значимым историческим памятником также является Богоявленско-Анастасиин монастырь XV века. Культурно-историческую ценность представляют и Торговые ряды, расположенные в центре Костромы на Сусанинской площади, — образцовый архитектурный комплекс времени городской реформы Екатерины II.

Чучела зверей установлены на Сусанинской площади города Костромы для фотографирования туристов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генномодифицированные россияне Генномодифицированные россияне

Может ли генетическая инженерия изменить общество

Русский репортер
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет» Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет»

Вера Валентиновна Алентова о своей жизни накануне 70-летия

Караван историй
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
Открыть в приложении