Natura Siberica на Сахалине. Взгляд изнутри

Русский репортерМода

Природа Сахалина — в вашей ванной Ферма

Natura Siberica на Сахалине. Взгляд изнутри

Любовь Пушкарская

Особенность Natura Siberica — в уникальных свойствах растений, которые входят в состав натуральной косметики бренда. Однажды мы уже рассказывали о хозяйстве Natura Siberica в Хакасии. Теперь мы побывали в Анивском районе острова Сахалин: здесь в 2015 году компания основала вторую по счету сертифицированную ферму

Где растет?

Территории Natura Siberica — это не просто фермы. Они сертифицированы по Европейскому закону органического земледелия EU 834/07 немецкой ассоциацией CERES. А значит, отвечают ряду строгих правил: растения выращивают без химических удобрений, гербицидов и пестицидов, собирают вручную и высушивают естественным способом. За территориями регулярно следят европейские надзорные компании.

Хозяйство на Сахалине простирается на 7,15 гектаров. В советское время здесь также находилась ферма, затем территории долго пустовали — их использовали местные исключительно для выпаса скота. Долгие годы без химических удобрений сделали выращиваемые здесь растения органически чистыми, а почву — идеально подходящей для хозяйства бренда натуральной косметики. Сейчас фермеры Natura Siberica выращивают здесь родиолу розовую, элеутерококк колючий, аралию маньчжурскую, лимонник нанайский, боярышник маньчжурский, актинидию коломикту и многие другие растения, так благотворно влияющие на состояние нашей кожи.

Что растет?

Хозяйство на Сахалине относится к числу экспериментальных: там растут редкие виды растений, свойства которых предстоит исследовать, прежде чем выращивать в промышленных масштабах. В их числе уникальное растение-адаптоген — родиола розовая. Ее родина — горные регионы южной Сибири, и специалисты Natura Siberica уже культивируют ее на ферме бренда в Хакасии. Теперь они хотят изучить особенности родиолы, выращенной на не свойственных ей территориях Сахалина и Камчатки. Специалисты рассказывают, что в суровом климате Сахалина растение не только хорошо приживается, но даже начинает вырабатывать больше биологически активных веществ — ведь ему необходимо выживать в нетипичных для себя условиях. Сейчас ученые продолжают исследовать свойства экстрактов сахалинской родиолы и их влияние на кожу.

Выращивание реликтовых растений — еще одно из направлений деятельности фермы на Сахалине. Оказывается, здесь растут аралия маньчжурская и элеутерококк колючий, дошедшие до наших времен без существенных изменений и сохранившие в себе черты растений мезозойской эры. А значит, это кладезь уникальных биоактивных компонентов, которые Natura Siberica сохраняет в своих продуктах. «Саженцы аралии привезли с фермы компании на Кунашире — в тех местах и сейчас можно встретить целые аралиевые рощи», — рассказывают фермеры. В рамках программы по сохранению экологии региона часть саженцев с фермы будет регулярно высаживаться в дикой природе Сахалина, чтобы восполнить популяции редких видов растений.

Дикий сбор

А в окрестностях органического хозяйства — около 11 тысяч гектаров — бренд ведет дикий сбор целебных растений и глубоководных водорослей. Один из важнейших принципов бизнеса Natura Siberica — сотрудничество с представителями малых коренных народов для сбора диких растений. В Хакасии это шорцы и хакасы, на Камчатке — алеуты, эскимосы и эвены, а на Сахалине — нивхи. Так сохраняются и преумножаются древние промысловые традиции, а местные жители получают постоянную работу.

«Мы используем метод Wild Harvesting и соблюдаем целый ряд строгих требований. Важно все — от выбора места сбора до способов хранения и обработки сырья», — объясняют сборщики. Например, пригодными для заготовки считаются такие места, где на одном квадратном метре растет как минимум одно растение. В густых зарослях соблюдается правило: оставлять на одном квадратном метре не менее двух самых развитых растений, на которых созреют семена, чтобы дать новый урожай на следующий год. Собирать различные виды растений следует раздельно, а укладывать — в корзинки, не допуская слеживания или самосогревания. Не позднее четырех часов сырье нужно отправить на переработку, иначе в растениях начнут разрушаться витамины и другие биологически активные вещества. И это лишь некоторые из множества правил, которые соблюдают сборщики и исполнение которых контролируют сертифицирующие органы. На Сахалине собирают более 70 видов диких растений, среди которых арктоус японский, лимонник нанайский, рододендрон камчатский, шикша сибирская и морошка сахалинская.

Под водой

Ферма расположена вблизи побережья Охотского моря — здесь Natura Siberica ведет сбор глубоководных водорослей. В прибрежных акваториях острова Сахалин, а также полуострова Камчатка, Командорских островов и природного заповедника «Курильский» компании разрешен вылов так называемых «штормовых водорослей» — это свежие водоросли, которые оторвало волнами во время шторма. Сезон «ловли» ведется регулярно в летний период, и самая активная работа по сбору приходится, как можно догадаться, на период штормов. Специалисты рассказывают, что своими свойствами водоросли обязаны большой глубине, на которой выросли. Там, вдали от солнечного света, они напитались йодом, калием, фосфором, магнием, цинком и другими ценными микроэлементами. Этот «коктейль» комплексно воздействует на весь организм, в результате чего не только увлажняет и питает кожу, но и гармонизирует эндокринную систему, улучшая обмен веществ и способствуя похудению.

Водоросли высушиваются на месте, упаковываются в тканевые мешки и в таком виде отправляются на экстракцию или напрямую в спа-салон компании. Экстракты, выделенные из камчатских, сахалинских и курильских водорослей, входят в состав готовых косметических продуктов бренда, а также используются в антицеллюлитном и детокс-уходе в спа-салоне Fresh SPA by Natura Siberica. Для проведения спа-процедуры водоросли либо измельчают в порошок и затем добавляют в скрабы и маски для лица и тела, либо размачивают в воде до их исходного состояния, а затем используют для обертывания.

Скоро на территории фермы наладят процесс получения экстрактов из выращенных или добытых в дикой природе растений. А пока все сырье, полученное на Сахалине, Камчатке и Кунашире, отправляется в Хакасию, где компания Natura Siberica установила собственный экстрактор.

Красота на дне

И в заключение нам рассказали о лечебных грязях озера Большое Чибисанское, которые исследовали в компании Natura Siberica совместно с Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН. Ученые обнаружили донные отложения с уникальным составом, благодаря которому их можно использовать для бальнеологических и косметических целей при широком спектре показаний. Натуральные грязи озера Большое Чибисанское относятся к лечебным пресноводным бессульфидным высокозольным сапропелевым грязям и могут оказывать выраженное противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее, расслабляющее и восстанавливающее действие. Теперь компания планирует использовать находку как в готовых косметических продуктах, так и в спа-уходах в салоне Fresh SPA by Natura Siberica.

Так что когда вы в следующий раз заглянете на свою полку и увидите там одно из средств Natura Siberica, вспомните, какой путь оно прошло прежде, чем попасть в вашу ванную. А может, прямо сейчас фермеры на Сахалине выращивают родиолу розовую для вашей следующей косметической находки?

Из архива пресс-службы

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сергей Бугаев. Африка советского рока Сергей Бугаев. Африка советского рока

Сергей Бугаев — о своем детстве и группе «Поп-механика»

Коллекция. Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы

Удобные методы очистки ванны, после которых не устает спина

VOICE
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Биохакинг: Победить старение и смерть Биохакинг: Победить старение и смерть

Что говорит про мечты о вечной молодости настоящая наука?

Новый очаг
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
Открыть в приложении