Провал единоросса и отмена результатов выборов. Что дальше

Русский репортерОбщество

Приморье: как краснеет край России

Провал единоросса и отмена результатов выборов. Что дальше

Текст: Василий Авченко

Мало кому известный депутат-коммунист на выборах губернатора Приморья обошел президентского назначенца, но уже утром его победа превратилась в тыкву. Обе стороны говорят о массовых нарушениях и проводят митинги. «РР» рассказывает о политическом кризисе в Приморье, которое не давало подобных информационных поводов со времен разгона автомобилистов подмосковным ОМОНом в 2008-м и похождений «приморских партизан» в 2010-м.

Синдром Трампа

В 2001 году на втором туре губернаторских выборов в Приморье ставленника Кремля Апанасенко обошла темная лошадка — бизнесмен Дарькин. Больше самодеятельности не допускали: Дарькина сменил москвич Миклушевский, того — москвич Тарасенко, в октябре 2017 года назначенный врио губернатора. Однако 9 сентября во второй тур с Тарасенко вышел коммунист, депутат краевого парламента Андрей Ищенко. За Тарасенко отдали голоса 206 тыс. человек (46,57%), за Ищенко — 109 тыс.(24,64%).

Проигравшие в первом туре эсер Козицкий и элдэпээровец Андрейченко призвали голосовать за Тарасенко. В поддержку врио выступил экс-губернатор Дарькин. Президент Путин, прибыв во Владивосток на Восточный экономический форум, сказал Тарасенко: «У вас второй тур предстоит. Все, думаю, будет в порядке». Ищенко, со своей стороны, привлек на помощь Грудинина. Правда, во Владивостоке и Уссурийске найти зал для встречи с народом не удалось. Пришлось общаться на улице.

16 сентября состоялся второй тур. При подсчете бюллетеней обозначилось лидерство Ищенко. Хотя градус оппозиционностив Приморье несколько выше, чем в среднем по России, в «красный пояс» край не входит. За Грудинина на выборах президента голосовало 22% приморцев — вот реальная база КПРФ в крае. Очевидно, произошло протестное голосование — не столько за Ищенко и КПРФ, сколько против «Единой России» и «варяга» Тарасенко, так и не сумевшего избавиться (даром что уроженец Владивостока) от образа чужака.

Тарасенко пятьдесят пять. Служил в подводном флоте, до назначения в Приморье возглавлял ФГУП «Росморпорт». С 1994 по 1997 год в официальной биографии Тарасенко зияет пробел. Сайт dissernet. org имеет претензии к его диссертации в области психологии. В 2017 году Тарасенко заработал 16 млн рублей, имеет 190-метровую квартиру в Москве, 34 млн рублей на счетах. У жены — два участка и два дома под Москвой и в Испании. Став врио, Тарасенко объявил о планах найти в Приморье нефть и поддержал повышение пенсионного возраста.

Его сопернику Ищенко тридцать семь. Окончил Дальрыбвтуз, плавал (дошел до старпома), ушел в строительный бизнес. Владеет и руководит компанией «Аврора-Строй». В 2017 году заработал 807 тыс. рублей. Член КПРФ, осенью 2016 года избран в Законодательное собрание. К числу влиятельных или заметных политиков Ищенко не относится. Вернее, не относился — до последних дней.

А если не будут брать — отключим ГАС

К утру понедельника подсчет голосов перешел в режим ЧС. В Уссурийске территориальную избирательную комиссию оцепила полиция. Из комиссии Советского района Владивостока людей эвакуировали из-за сигнала о возгорании. По итогам обработки 95% бюллетеней лидировал Ищенко (51% против 46%), после обработки 99,10% бюллетеней вперед вышел Тарасенко с 49,55% голосов против 48,06% у Ищенко.

— Протоколы в Артеме, Уссурийске, Владивостоке, Находке были сфальсифицированы, — сразу заявил Ищенко.

За молчащего Тарасенко высказались соратники. Член его штаба, депутат ЗС Дмитрий Новиков заявил: «Мы кампанию проводили честно, без использования административного ресурса. Если бы мы его использовали, наш кандидат победил бы в первом туре». Замсекретаря «Единой России» в Приморье Игорь Хрущев заявил, что штаб Ищенко подвозил на участки и подкупал «полупьяных людей». Хрущев назвал спонсорами Ищенко его фирму и ее китайских инвесторов. Сам Ищенко, по словам Хрущева, использует методы украинского майдана, выводя людей на площадь.

Ищенко в ответ на обвинения в подкупе смеется:

— Какие у коммунистов деньги? Однопартиец и коллега Ищенко по парламенту Артем Самсонов выложил в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» протоколы из десятков избиркомов Уссурийска и для сравнения — данные с тех же участков из ГАС «Выборы». Во втором случае явка избирателей и поддержка Тарасенко стремятся к 100%. На некоторых участках в последние два часа их работы якобы наблюдалась аномально высокая явка, Тарасенко зачастую поддерживали единогласно. Еще пример: в уссурийской школе № 32 действовали два участка. На № 2812 Тарасенко набрал 94%, на № 2813 — 35%.

— В общей сложности путем манипуляций у Ищенко украли 1067 голосов, а Тарасенко прибавили 29567 голосов. Он хвастается победой с перевесом в 7 тысяч, а на самом деле отстал на 23 тысячи, — говорит Самсонов.

Подводная лодка в степях

Приморья В понедельник Ищенко объявил голодовку, но прекратил ее по просьбе Геннадия Зюганова. С понедельника у администрации Приморского края по вечерам стали собираться люди, не признающие победу Тарасенко. Приходило по 200–400 человек, в диапазоне от коммунистов до сторонников Навального, с лозунгами: «Тарасенко, докажи, что ты мужчина!», «Которые тут временные — слазь!». ОМОН дежурил поодаль. Главный полисмен Владивостока Сергей Гусев убеждал коммунистов уйти из-под дверей администрации на Привокзальную площадь, но те отказались.

— Полицейские сейчас никого не будут трогать, потому что сами не знают, в какую сторону качнется чаша весов, — поделился политический активист Юрий Кучин.

— Мы не уйдем, пока не увидим справедливых результатов! Я не дам заднюю скорость. Если утвердят Тарасенко, институт выборов будет сломан, — заявил Ищенко.

Ищенко сообщил, что ему предлагали признать победу Тарасенко в обмен на пост вицегубернатора, но он отказался. В краевой администрации это его утверждение опровергли.

Во вторник Ищенко объявил избирателям:

— Нами достигнута первая победа.

В Советском районе Владивостока 13 сфальсифицированных протоколов не были введены в ГАС «Выборы».

В тот же день свою голодовку начал депутат Самсонов, припарковав свой X-Trail у краевой администрации и обклеив его транспарантами. В другом районе Владивостока, у Дома молодежи, «Единая Россия» начала проводить свои митинги в поддержку Тарасенко.

Оба хуже

В среду в Приморье прибыла комиссия Центризбиркома во главе с Сиябшахом Шапиевым. ЦИК рекомендовал крайизбиркому признать выборы недействительными.

Только после этого Тарасенко наконец появился на публике и сделал ряд противоречивых заявлений на тему того, будет он участвовать в новых выборах или нет.

В четверг крайизбирком ожидаемо признал итоги выборов недействительными из-за многочисленных сигналов о нарушениях и чрезвычайной ситуации в Советском районе. Против выступил только представитель КПРФ Сергей Дикусар. Он предлагал отменить итоги голосования на конкретных участках, где выявлены фальсификации, а в целом признать выборы состоявшимися.

Ищенко «нулевым вариантом» недоволен: он считает, что у него украли победу. В среду на очередном собрании горожан он заявил: власть должна работать с тем губернатором, которого выбрал народ. То есть с ним.

С другой стороны, отмена итогов — все равно частичная победа здравого смысла. Если в обласканном, казалось бы, Москвой крае малоизвестный коммунист «выносит» назначенца Путина — это сигнал неместного значения.

Вероятно, Ищенко выдвинется в губернаторы вновь, тем более что его политическая капитализация явно выросла. Вопрос в том, останется ли Тарасенко врио губернатора и кто станет новым кандидатом Кремля. Будет ли это «варяг» или же теперь ставку сделают на местного? А может, найдут фигуру, понятную и Кремлю, и Приморью? Как, например, сахалинский губернатор Кожемяко, глава Совкомфлота Франк или депутат Госдумы Сопчук.

Пока ясно одно: повторные выборы должны пройти не позднее 16 декабря. А считать голоса будут те же люди, что и в сентябре

Фотографии: Василий Авченко (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Lada Priora Lada Priora

Бюджетно. Это магическое слово извиняет многие грехи былой вазовской продукции

АвтоМир
Светит, но не греет Светит, но не греет

О том, как предотвратить цифровое старение

Tatler
Секреты концовок семи самых запутанных фильмов последних лет Секреты концовок семи самых запутанных фильмов последних лет

Упал ли волчок в фильме «Начало»? Погиб ли Бэтмен?

Maxim
Страшные сказки: Илон Маск украл советские разработки? Страшные сказки: Илон Маск украл советские разработки?

Действительно ли ракетно-динамическая схема родилась в нашей стране

Forbes
От Бэтмена до Звездного пути: 6 самых удачных перезапусков франшиз От Бэтмена до Звездного пути: 6 самых удачных перезапусков франшиз

Уже почти неделю в российском прокате «тусуется» новый «Хищник»

Playboy
Звездная болезнь Звездная болезнь

Бабак Джафарипур вылечил Лере Кудрявцевой мигрень, а Сергею Жукову – спину

StarHit
Бес в ребро: звезды, удалившие ребра ради тонкой талии Бес в ребро: звезды, удалившие ребра ради тонкой талии

На что только не идут женщины ради красоты!

Cosmopolitan
Как вписать утилитарные вещи в деловой гардероб? Как вписать утилитарные вещи в деловой гардероб?

Функциональная куртка, хайкеры и рюкзак туриста – как носить их с костюмом

GQ
Сладкая игра. Как создавалась шоколадная империя Ferrero Сладкая игра. Как создавалась шоколадная империя Ferrero

Компания Ferrero — третий в мире производитель сладостей

Forbes
7 необычных спектаклей сентября в Москве 7 необычных спектаклей сентября в Москве

Вот-вот начнется новый театральный сезон, который заставит нас любить

Cosmopolitan
Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах? Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах?

Активное движение – эффективный способ облегчить боль при родах

9 месяцев
Особенности национальной измены Особенности национальной измены

Почему тему партнерской неверности замалчивать не стоит

СНОБ
КВ-1 к маршу готов КВ-1 к маршу готов

Танки, участвовавшие в битве на Неве

Популярная механика
6 самых диких советов звезд на тему секса 6 самых диких советов звезд на тему секса

Анджелина Джоли, например, рекомендовала брать с собой в постель нож

Maxim
Партнерство от Бога: почему богатеют Михельсон и Тимченко Партнерство от Бога: почему богатеют Михельсон и Тимченко

Один из самых успешных бизнес-альянсов в России

Forbes
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди? Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?

Почему одним людям что-то удается быстрее и легче, а другим нет

Psychologies
8 фактов об альбоме Nevermind группы Nirvana 8 фактов об альбоме Nevermind группы Nirvana

24 сентября 1991 года, мир впервые услышал феноменальный альбом — Nevermind

Maxim
Полицейский Полицейский

Чего боится сотрудник ППС, что такое «палочная система» и как открыть наручники

Maxim
Режис Тригель Режис Тригель

Как перестать соблюдать режим фуа-гра и круассанов

Esquire
Как поставить удар Как поставить удар

Чемпион мира по боксу Роман Кармазин рассказал о правилах хорошего удара

Maxim
Стань человеком на последнем в году фитнес-фестивале Reebok Стань человеком на последнем в году фитнес-фестивале Reebok

В Крылатском пройдет крупнейший московский фитнес open air

Maxim
Кто самые перспективные молодые дизайнеры? Кто самые перспективные молодые дизайнеры?

Эти дизайнерские дарования наступают на пятки большим брендам

GQ
17 самых известных моделей Victoria's Secret — от Адрианы Лимы до Джиджи Хадид 17 самых известных моделей Victoria's Secret — от Адрианы Лимы до Джиджи Хадид

Девушки из Victoria’s Secret — самые настоящие ангелы

Playboy
Lexus ES Lexus ES

Lexus ES

Quattroruote
Стеклянные микробы Люка Джеррама Стеклянные микробы Люка Джеррама

Героев этих произведений не разглядеть без микроскопа

Популярная механика
Актер года. Александр Петров Актер года. Александр Петров

Актер года. Александр Петров в центре инопланетного вторжения

GQ
Шепот шин Собянина. Как электробусы сменяют дизель в Москве Шепот шин Собянина. Как электробусы сменяют дизель в Москве

Москва может войти в число лидеров по использованию транспорта на электротяге

Forbes
День Авроры День Авроры

Аврора о любви, красоте, возрасте и новом принятии себя

Домашний Очаг
7 беспроигрышных фильмов и сериалов, которые можно посмотреть с девушкой 7 беспроигрышных фильмов и сериалов, которые можно посмотреть с девушкой

Наверняка ты не раз спорил с девушкой, какой фильм вы посмотрите вечером

Playboy
Напрасные усилия: спасет ли реструктуризация Evraz от санкций Напрасные усилия: спасет ли реструктуризация Evraz от санкций

Напрасные усилия: спасет ли реструктуризация Evraz от санкций

Forbes
Открыть в приложении