Игрок в гольф-классе

Русский репортерАвто

Новый Hyundai Elantra

Игрок в гольф-классе

Иван Беляков

Европейцы хорошо знают, что гольф-класс — это золотая середина между компактными доступными моделями и чрезмерно массивными седанами бизнес-класса, но в России он не столь популярен. Все из-за того, что у нас в этом сегменте немного моделей, которые могут предложить хороший набор оборудования по адекватной цене. Теперь таких стало на одну больше — в России начались продажи обновленного седана Hyundai Elantra, который с первого взгляда можно принять за совершенно новый автомобиль. И удивляет он не только этим.

Дизайн

На наш рынок обновленная Elantra выходит через полгода после мировой премьеры, но на то были свои причины. В августе прошлого года была представлена версия для США, в сентябре — для Кореи, ну а в Россию привезли третий, адаптированный вариант, с почти корейской внешностью и другими моторами. И это тот случай, когда под «корейской внешностью» вовсе не разумеется что-либо азиатское. Напротив, обновленная Elantra кардинально сменила имидж и выглядит теперь очень технологично, словно это продукт немецкого автопрома.

Формы кузова в целом остались прежними, но боковина обрела четкую поясную линию, фары и противотуманки стали строго треугольными, а место ксеноновых световых элементов заняли батареи светодиодных прожекторов. Даже изогнутая трапеция решетки радиатора сгладила былые изгибы и обрела острые углы.

Новые фонари с резкими росчерками светодиодов появились и на корме, задний бампер изрезан линиями отражателей и подчеркнут черной панелью, на которую теперь с крышки багажника переехал номерной знак. При взгляде сзади Elantra стала еще больше походить на старшую Sonata, но воспринимается менее пафосной и более современной.

Интерьер меняли более аккуратно, и архитектура салона осталась почти прежней. Как и раньше, кокпит больше ориентирован на водителя, а новая центральная консоль у Elantra содержит удобный блок управления климатической установкой, отсек для мобильного телефона и — главный центр притяжения — большой сенсорный экран медиасистемы. Объемный руль приятно взять в руки, но самый оригинальный элемент интерьера — дефлекторы вентиляции с планками переменной толщины, которые радуют хорошей тактильностью.

Оснащение

Круиз-контроль в базовой комплектации — пока еще редкость в массовом сегменте, но в остальном начальная Elantra не слишком впечатляет. Достаточно того, что есть все самое необходимое, включая кондиционер, две подушки безопасности и аудиосистему с управлением на руле и поддержкой протокола Bluetooth. Куда интереснее следующая комплектация Base, в которой появляется полноценная сенсорная медиасистема с семидюймовым экраном и поддержкой мобильных интерфейсов. А еще здесь есть подогрев руля, датчик света и даже камера заднего вида, с которой отпадает необходимость иметь парктроник.

Датчики парковки появляются в версии Active вместе с двухзонным климат-контролем, датчиком дождя и шестью подушками безопасности. Тут уже есть легкосплавные 16-дюймовые колеса, но самая интересная опция — система настройки режимов движения, которая полагается автомобилям с двухлитровым двигателем и «автоматом». Наконец, в старшей Elegance седан оснащается светодиодными фарами, подогревом задних сидений и полным набором датчиков парковки. Кроме того, топ-версия имеет площадку для беспроводной зарядки телефона и дополнительный USB-порт для гаджетов.

Дополнить комплектацию можно двумя пакетами опций. Набор Style включает кожаную отделку салона, приборы с большим дисплеем, систему бесключевого доступа, 17-дюймовые колеса и светодиодные задние фонари. Второй пакет High-Tech представляет собой набор высокотехнологичных опций, включая систему контроля слепых зон и ассистент безопасного выхода, подающий сигнал при попытке открыть дверь, если сбоку приближается другой автомобиль. Кроме того, с пакетом High-Tech машина получает электропривод сиденья водителя с памятью, коленную подушку безопасности и регулировку кресла пассажира по высоте.

Динамика

Если в США Elantra оснащается турбомотором объемом 1,4 литра и преселективным роботом, то в Россию седан поставляется с хорошо знакомыми атмосферными моторами объемом 1,6 (128 л. с.) и 2,0 литра (149 л. с.) с механической коробкой или шестиступенчатым «автоматом». Базовый двигатель неплохо везет седан с любой из коробок, обеспечивая стабильный и ровный разгон почти с любых оборотов, причем более гармоничной Elantra кажется именно с автоматической транс миссией.

Главной ездовой характеристикой седана можно назвать плавность — набор скорости происходит довольно линейно, а «автомат» работает очень деликатно. То же самое с поправкой на динамику набора скорости можно сказать и о более мощной двухлитровой машине. Спортивной Elantra в любом случае не воспринимается, но со старшим мотором увереннее набирает ход на трассовых скоростях.

Подвеска приятно удивляет крепостью и энергоемкостью — плавность хода хороша даже на тряских грунтовых дорогах. В ходе модернизации обошлось без серьезных доработок; машине лишь поменяли сайлентблоки задней подвески, чтобы она еще тише обрабатывала ямы и неровности. Хотя по части шумоизоляции претензий к автомобилю не было и раньше.

Цены

Самый доступный седан Hyundai Elantra в начальной комплектации Start стоит в России 1 049 000 рублей. Такая машина предлагается исключительно с мотором 1,6 и механической коробкой передач. Подъем до исполнения Base увеличивает цену до 1 120 000 рублей, а за автоматическую коробку придется доплатить еще 35 000 рублей. Стоимость хорошо оснащенной версии Active начинается c 1 190 000 рублей, но такую машину уже можно взять и с двухлитро вым двигателем по цене от 1 220 000 до 1 255 000 рублей в зависимости от типа коробки передач.

Наконец, топ-версия Elegance предлагается исключительно с двухлитровым мотором и «автоматом» по цене 1 315 000 рублей. Именно такой автомобиль можно дооснастить пакетами Style и High-Tech по цене 60 000 и 70 000 рублей соответственно.

Hyundai Elantra: Технические характеристики

• Седан оснащается бензиновыми атмосферными двигателями объемом 1,6 литра мощностью 128 л. с. и 2,0 литра с отдачей 149 лошадиных сил. Оба работают в паре с шестиступенчатой «механикой» или «автоматом» с тем же количеством передач. Привод — на передние колеса.

• Менее мощный двигатель в паре с МКП немного экономичнее и потребляет 8,7 литра на 100 километров в городских условиях либо 5,2 литра на трассе. Вариант с «автоматом» требует соответственно 9,1 и 5,3 литра на 100 километров пути. Двухлитровый мотор с «механикой» тоже не выходит из 10 литров (9,6 и 5,4 литра / 100 кило-метров), а с АКП в городе требует уже 10,2 литра / 100 километров против 5,7 литра на трассе. Емкость топливного бака всех версий — 50 литров.

Фотографии: из архива пресс-службы (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Театр Театр

Обзор новых постановок. Рекомендации и оценки

Русский репортер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Машины времени Машины времени

11 лучших автомобилей российского рынка 2023 года

Men Today
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Открыть в приложении