Что случилось в мире науки за две недели

Русский репортерНаука

Новости науки

Планета. Вода старше Луны

Согласно главной теории происхождения Луны, она образовалась из обломков, возникших в результате столкновения протопланеты размером с Марс и протопланетной Земли. Сравнивая изотопы кислорода в земных и лунных породах, ученые из Великобритании, Франции и США подтвердили, что Луна сформировалась из материала, выброшенного с Земли в результате столкновения, и выяснили, что большая часть воды уже была на Земле к этому моменту. Получается, неверной оказалась самая популярная версия о происхождении воды на Земле, согласно которой большая часть воды была доставлена на нашу планету с астероидами и кометами. (1)

Материки. Сахара быстро растет

Климатологи из американского Университета Мэриленда проанализировали данные об атмосферных осадках и температуре воздуха у поверхности в Африке на протяжении ХХ века и выяснили, что глобальное потепление не обошло стороной и крупнейшую пустыню мира. Сахара поглощает все новые Земли — оказалось, за столетие она завоевала огромную территорию в 700 000 квадратных километров (это вдвое больше, чем площадь Германии). Гигантская пустыня выросла на целых 10%, особенно вдоль южных границ. (2)

Группы. Приветом жги сердца людей

То, что мы встречаем людей по одежке — лишь часть правды: немалую роль играет интонация, с которой человек приветствует вас. По одному слову мы способны считывать важнейшие характеристики незнакомца — его уверенность в себе, решительность и надежность, добрые намерения. Как показали опыты французских ученых, мы делаем выводы об этих характеристиках незнакомца по устойчивым интонационным «рисункам», не зависящим от пола и прочих характеристик человека. Специально разработанная учеными программа создавала тысячи вариантов произношения приветствия bonjour с разной интонацией, а испытуемые слушали и оценивали черты говорящего. Оказалось, что зарекомендовать себя преисполненным решимости поможет нисходящая интонация с акцентом на втором слоге, а внушить доверие — резко восходящая в конце слова. (3)

Органы. Математики и хруст костяшек

Уже 60 лет ученые решают, казалось бы, простой вопрос: почему мы хрустим и щелкаем суставами пальцев. Исследования показали, что источник звука — пузырьки, образующиеся в суставной жидкости. Гадали только, что именно происходит с ними: мы слышим, как пузырьки лопаются или, наоборот, образуются? Поставить точку в этом споре решили двое исследователей из США и Франции. С помощью математической модели они выявили схожесть параметров звука хруста (его громкости и частоты) со звуком лопания пузырька, уже находящегося в суставной жидкости, а не образования его там при растягивании сустава. Признает ли научное сообщество это решение окончательным? (4)

Источники: (1) Richard C. Greenwood et al.//Science Advances, March 2018; (2) N. Thomas and S. Nigama//Journal of Climate, March 2018; (3) Emmanuel Ponsot et al.//PNAS, March 2018; (4) Chandran Suja et al.//Scientific Reports, March 2018.

«Мы решили подойти к хиромантии научно»

Александр Кузнецов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН

Биологи МГУ и Палеонтологического института РАН Мэллин Новикова и Александр Кузнецов изучали, как эволюционировали хватательные способности руки приматов. Понять, какие группы пальцев у приматов действуют вместе, ученым помогло исследование линий на ладонях южноамериканских обезьян.

Эти линии — древний предмет изучения хиромантов, которые по их узору «предрекают будущее» доверчивых людей. Мы решили подойти к хиромантии научно и изучили ладонные линии (жизни, судьбы, сердца, головы) как внешние маркеры функциональных взаимосвязей между пальцами и как маркеры эволюции хватательной функции. Они почему-то ускользнули от внимания других исследователей обезьян, так что этот лакомый кусочек лежал для нас прямо на поверхности — я имею в виду поверхность ладони обезьян. Так мы расширили поле применения хиромантии с человека на всех приматов — вот только читаем мы по линиям руки не будущее обезьяны, а как именно она хватает объекты.

Оказалось, что благодаря линиям можно прочесть разветвленный эволюционный сценарий, по которому происходило совершенствование хватательной функции. К примеру, «линия жизни», связанная с обособлением большого пальца, — самая древняя, она есть у всех обезьян. Идущая вдоль ладони «линия судьбы» тоже появилась в самом начале формирования обезьяньей ладони. Позже, из-за развития функции силового прижимания объектов к ладони тремя или четырьмя пальцами, стали формироваться поперечные линии. Так, «линия сердца» появилась у южноамериканских обезьян и человека независимо друг от друга, а вот «линия головы» есть только у человека

Фотография

Ночные города похожи на звездный дождь, когда пролетаешь над ними со скоростью 28 000 км/ч. Фотография сделана космонавтом Сергеем Рязанским с выдержкой в 15 секунд, за это время Международная космическая станция пролетела 120 км. С Днем космонавтики!

Цифра

4425 низкоорбитальных космических аппаратов выведет на орбиту компания SpaceX к 2027 году. Заявка компании Илона Маска недавно была одобрена Федеральной комиссией по связи США. Это спутники для глобальной сети Starlink, с помощью которой можно будет подключиться к широкополосному интернету из любой точки мира без дополнительных провайдеров. А для полной реализации проекта Маск намерен вывести на орбиту 12 тысяч спутников.

Схема. Исследуешь — публикуйся

Российские ученые стали чаще публиковаться. В 2013 году мы занимали 15-е место в общемировом рейтинге по числу научных публикаций, выдавая 2,08% от общего числа научных публикаций в мире. А в 2016-м передвинулись на 14-е место, обогнав Нидерланды, но сильно уступая Бразилии.

Источник: Доклад «Российская наука в цифрах», ВШЭ, 2018.

Фотографии: Pixabay (2); из личного архива Александра Кузнецова; Сергей Рязанский/РОСКОСМОС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Авиация Авиация

Что раньше было научной фантастикой, перешло в разряд коммерческой реальности

Robb Report
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников

Нынешний год можно смело назвать годом топовых кроссоверов и внедорожников

4x4 Club
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Открыть в приложении