Новая линейка часов Panerai, вдохновленная гоночными судами

Русский репортерСобытия

Любовь к морю и смелость

Новая линейка часов Panerai, вдохновленная гоночными судами

Олеся Остапчук

В соревнованиях Кубка Америки по парусному спорту итальянская команда Luna Rossa («Красная луна») будет участвовать с новыми часами компании Panerai Submersible Luna Rossa. Наручные дайверские часы выполнены из углеродного волокна, похожего на материал корпуса яхты AC75. Изображение гоночного судна теперь может красоваться на запястье

Компания Panerai стала официальным спонсором яхтенной команды Luna Rossa. Итальянцы бросили вызов действующему чемпиону соревнований America’s Cup — команде Новой Зеландии. Вдохновившись решительностью итальянской команды, Panerai разработали новую линейку наручных часов. В компании ее назвали «захватывающей историей с итальянским мотивом», в основе сюжета которой «море, стремление к совершенству и технические инновации». Создатели часов вдохновлялись технологиями и материалами, которые применяются при конструировании гоночных судов Кубка Америки.

По течению традиций

Кубок Америки по парусному спорту — одна из самых престижных регат в мире. Соревнования впервые открылись в 1851 году на южном побережье Англии, на 20 лет раньше Кубка Англии по футболу. Свое название они получили в честь яхты «Америка», которая стала первым чемпионом регаты и завоевала легендарный кубок. Судно на 20 минут обогнало своих соперников, в том числе саму Англию –– «владычицу морей». По легенде, наблюдавшая за гонкой королева Виктория спросила, какое судно идет вторым, и ей ответили: «Второго просто нет, Ваше Величество».

Сегодня кубок разыгрывается в серии матчевых гонок между предыдущим победителем и претендентом, то есть победителем предварительной отборочной гонки. Финальные матчи 36-го Кубка Америки пройдут в марте 2021 года в Окленде в Новой Зеландии. Участники выступят на однокорпусных яхтах АС75. Яхта имеет «мягкое крыло» площадью 150 квадратных метров; в отличие от крыльевого паруса его можно поднимать как обычный парус, сохраняя при этом высокую производительность. Мачта высотой 26,5 метра выполнена из карбона.

Шкипер Luna Rossa Макс Сирена отметил, что «как итальянский моряк и поклонник часового искусства» он очень гордится партнерством с брендом, «обладающим таким впечатляющим опытом в парусном спорте. Это стратегический союз, родившийся из общности наших ценностей и объединяющей нас страсти», — отметил он.

На 35-м Кубке Америки Panerai уже выступала официальным спонсором. «История доказывает, что перспективное планирование потребностей требует глубокого и тщательного подхода. Партнерское сотрудничество между Offi cine Panerai и Кубком Америки служит примером общего понимания этой закономерности и создания идеального баланса между прошлым и будущим», — пояснили в компании.

Шаги по воде

Несмотря на то что Кубок Америки — одно из старейших соревнований, он известен применением передовых спортивных технологий. Для предыдущих соревнований Panerai постаралась совместить в модели часов «бесконечную любовь к морю, неустанный поиск новаторских технических решений для достижения еще более амбициозных целей и стремление всегда держать человека и его потребности в центре внимания». По словам представителей компании, эти ценности воплотились в моделях пяти специальных ограниченных серий.

В рамках 35-го Кубка Америки компания Panerai представила новые часы Luminor Marina 1950 America’s Cup 3 Days Automatic. При разработке корпуса часов дизайнеры вдохновлялись историческими моделями Panerai, но в то же время использовали цвета логотипа регаты. Получилась черная минималистичная модель с синей надписью America’s Cup, красной секундной стрелкой и белыми индикаторами. Черный ремешок часов был отмечен логотипом, выполненным методом горячего тиснения с обеих сторон, и оформлен двойной прошивкой из контрастных синих и красных нитей.

Кроме того, компания разработала официальные часы для американского гоночного синдиката Oracle Team USA, выступавшего на прошлых соревнованиях. В 2010 и 2013 годах команда выигрывала Кубок Америки. А в 2017 году выступила защитником титула в финале соревнования на Бермудских островах. Для команды Panerai создали три модели часов: Luminor 1950 Oracle Team USA 3 Days Chrono Flyback Automatic, Luminor 1950 Regatta Oracle Team USA 3 Days Chrono Flyback Automatic Titanio и Luminor Marina Oracle Team USA 8 Days.

Еще одна модель была разработана для претендента на Кубок Америки на 35-й регате — часы Luminor Marina 1950 Softbank Team Japan 3 Days Automatic предназначались для японской яхтенной команды. Японское судно тогда вернулось в гонку после 15-летнего отсутствия.

Волны времени

Ветеран Кубка Америки, капитан команды American Magic Терри Хатчинсон признается, что времени для подготовки спортсменам всегда недостаточно. Компания Panerai помогает итальянской команде управлять временем — каждая выигранная или потерянная секунда может стоить победы или поражения. Гендиректор Panerai Жан-Марк Понтруе говорит, что партнерство воплощает «технические инновации, итальянское качество, любовь к морю и смелость».

Первые часы в новой линии Panerai с матовым черным корпусом из материала Carbotech способны сохранять водонепроницаемость на глубине до 300 метров (30 бар). Легкий 47-миллиметровый корпус устойчив к внешним воздействиям и коррозии, на титановой задней крышке часов выгравированы изображение яхты AC75, логотип команды Luna Rossa и фирменная символика Кубка Америки.

С виду корпус кажется покрытым штрихами — такой вид часам придает особое расположение карбоновых волокон. Часы с легким, прочным водостойким ремешком из черного каучука с застежкой из матированного титана будут хорошо смотреться как со спортивным, так и с деловым костюмом.

Безель, который предназначен для расчета продолжительности погружения под воду, и циферблат вращаются в одном направлении. При оформлении циферблата дизайнеры использовали кусочки парусов яхты.

Значения на циферблате отчетливо видны в любых условиях, в том числе и под водой. Маленькая секундная стрелка в положении «9 часов» и центральная стрелка, указывающая время второго часового пояса, выделены красным цветом. По словам разработчиков, при правильной настройке вторая стрелка будет отображать время начала гонок 36-го Кубка Америки, даже если они проходят на другом конце света.

Механизм часов P.9010/GMT с ротором, вращающимся в обоих направлениях, и двумя заводными барабанами обеспечивает трехдневный запас хода.

Компания Panerai выросла из небольшой мастерской часовщика. Во второй половине XIX века компания изготавливала измерительные приборы для Королевских военно-морских сил Италии. С тех пор Panerai удалось сохранить необходимую выдержку и точность.

Фотографии: из архива пресс-службы (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Музыка Музыка

Музыкальный обзор. Рекомендации и оценки

Русский репортер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Извините, подвиньтесь Извините, подвиньтесь

Самые красивые актеры российского кино, которые могут потеснить признанных звезд

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Антидворянец: Императорский яхт-клуб Антидворянец: Императорский яхт-клуб

Самые свежие сплетни столетней давности. В этот раз – об Императорском яхт-клубе

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Открыть в приложении