Проекты, поддерживающие детей и подростков с РАС и ментальными расстройствами

Русский репортерОбщество

Карта сообществ

В разных регионах России люди создают благотворительные фонды, приюты для бездомных, тестируют доступную среду в своем городе, реализуют некоммерческие образовательные проекты для детей. «Русский репортер» вместе с Агентством социальной информации следит за жизнью прогрессивных сообществ и делится новостями некоммерческих организаций. В этом номере мы рассказываем о проектах, поддерживающих детей и подростков с расстройством аутистического спектра (РАС) и ментальными расстройствами.

Центр лечебной педагогики «Особое детство»

30 — Столько лет исполняется в этом году ЦЛП «Особое детство». Он был создан по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. В ЦЛП занимаются дети с РАС, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. За годы работы в ЦЛП помогли более 24 000 детей и молодых людей с нарушениями развития и их семьям, 30 000 специалистов прошли обучение. В центре помогают не только детям. Родители могут получить психологическую и юридическую консультацию, обсудить с педагогами план занятий с ребенком дома, при поддержке социального адвоката научиться взаимодействовать с официальными структурами.

Центр социальных проектов «Участие»

На протяжении года в Ярославле будет реализовываться пилотная программа «Простые движения». Ожидается, что в ней примет участие не менее 100 семей. Цель программы — помочь детям с ментальными нарушениями адаптироваться в обществе. На протяжении нескольких месяцев дети будут заниматься с психологами, социальными педагогами, а также посещать занятия по оздоровительной гимнастике, прикладному творчеству, музыке. Важная часть программы — обучение родителей, которые вместе с педагогами будут активно вовлечены в коррекционную работу.

Благотворительный фонд «Закят»

Казанский центр помощи детям-инвалидам БФ «Закят» запустил проект, который помогает их подопечным в социально-бытовом ориентировании. На еженедельных занятиях, которые ведет педагогдефектолог, подростки и молодые люди с особенностями развития учатся готовить простые блюда, выполнять доступные им домашние дела и обращаться с бытовой техникой. Сейчас в проекте принимают участие девять педагогов, два психолога и 25 волонтеров. На постоянной основе центр посещает более 30 семей.

Особый спорт

«Мы выполняем важную задачу — включаем особых детей в спортивную жизнь региона и снижаем уровень стигматизации семей, воспитывающих ребят с инвалидностью». Вице-президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова

В Екатеринбурге заработал проект «Особый спорт», направленный на вовлечение в любительский и профессиональный спорт подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью и РАС. Участники проекта занимаются в трех тестовых группах: плавание, гимнастика на батуте, боевые искусства. По итогам проекта будет разработана методика работы с детьми с аутизмом и ментальной инвалидностью, которую смогут применять в спортивных школах региона.

«Мастера и Маргарита» (Москва)

Студия-мастерская «Мастера и Маргарита» занимается социализацией подростков с ментальными нарушениями аутистического спектра. Здесь ребята с аутизмом и другими особенностями развития учатся общаться, самостоятельно жить и трудиться. «РР» поговорил с организатором студии о том, как привить подросткам с аутизмом любовь к труду и научить их жить без помощи родителей

Маргарита Полисская: «Мы работаем, чтобы дети стали взрослыми»

Каких ребят вы принимаете у себя в мастерской?

Сейчас у нас в студии занимается 39 подростков с ментальными нарушениями, младшему из них 10, старшему — 25. В основном всегда занимались мальчики (РАС встречаются у них почти в четыре раза чаще), но за последний год пришли семь девочек.

Как появилась студия?

Началось все с того, что я работала в разных специализированных местах — детском саду, реабилитационном центре. И вот дети, с которыми я занималась, выросли, стали подростками. Им понадобились занятия иного плана, да и мне стало тесно — тоже захотелось изменить формат работы.

Четыре года назад я решила открыть свой центр. Официально нашу студию зарегистрировали два года назад. За мной пришли 12 ребят-подростков. Снимала маленькое помещение, в первое время почти всю работу выполняла сама, со мной работал мой старый друг и коллега.

Что изменилось за четыре года работы?

Практически все. Сейчас у нас более просторное помещение, расширился штат сотрудников. Помимо тех, кто учит подростков навыкам самообслуживания — чистить картошку, завязывать шнурки, — есть и мастера, обучающие ребят начальной профессиональной деятельности. Появилось гораздо больше возможностей: поездки, занятия, освоение разных ремесел.

Каковы цели студии?

Во-первых, мы хотим научить подростков простым бытовым навыкам, которые нужны им для самостоятельной жизни. Вторая важная цель — социализация: это место, куда всегда можно прийти. Наши ребята учатся дружить и взаимодействовать, выстраивать отношения. Третья наша цель — профориентация — самая сложная, ведь для людей с подобными расстройствами нет рабочих мест. У нас есть разные мастерские — кулинария, столярка, другой ручной труд. Все эти цели сливаются в одну большую: мы хотим, чтобы дети, которые к нам пришли, стали взрослыми, самостоятельными людьми, у которых есть интересы, друзья, профессия.

Как складывается общение у подростков, каждый из которых живет в своем собственном мирке?

Я думаю, у людей с расстройствами аутистического спектра есть социальные интересы. Но они выражены не в той форме, к которой мы привыкли. Мы ждем, что социальное взаимодействие будет выражаться вербально, а для человека может быть важно находиться рядом, прикоснуться.

Назовите три самые главные проблемы в работе «Мастеров и Маргариты».

Деньги, деньги и еще раз деньги. У нас прекрасный коллектив, чудесные дети и понимающие родители. Сложности же возникают с арендой помещения, зарплатой специалистам и вообще с обеспечением.

Помогает ли государство?

Для получения государственного гранта у нашей организации еще очень маленький стаж, но уже скоро это будет возможно. А само по себе государство помощь не предлагает. Мы живем за счет пожертвований и оплат занятий. Любой желающий может перевести деньги и помочь нам.

В чем отличие вашей студии от других?

Организации такого рода стали появляться лет пять назад, по крайней мере в Москве. До этого их критически не хватало. Студии занимаются в основном маленькими детьми или спокойными взрослыми ребятами, а подростками — куда реже. Мы не ставим во главу угла обучение конкретным навыкам или терапию; нам важно создать среду повседневной жизни ребят.

Какие у вас планы на будущее?

Сейчас мастерская не может сопровождать человека с расстройствами аутистического спектра с детства до зрелости. А хочется, чтобы ребята, которых мы обучаем, смогли пойти работать, когда повзрослеют. Чтобы они смогли не только ездить в лагеря, но и жить самостоятельно.

Жигалова Дарья
Реквизиты Номер счета 40703810838000007750 ИНН 7731379002 БИК 044525225 КПП 773101001
Название: АНО «Мастера и Маргарита» Назначение платежа: Добровольное пожертвование на уставные цели и содержание организации
Фотографии: asi.org.ru; из личного архива Маргариты Полисской

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как изменилась система поиска детей в США: история 6-летнего Итана Патца Как изменилась система поиска детей в США: история 6-летнего Итана Патца

Однажды маленький мальчик ушел из дома и не вернулся

Cosmopolitan
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Открыть в приложении