Каков масштаб преследования иеговистов в России

Русский репортерРепортаж

Избавиться от свидетелей

Каков масштаб преследования иеговистов в России

Анна Рыжкова

Первым, кто получил реальный срок за участие в деятельности «Свидетелей Иеговы» в России (шесть лет лишения свободы), стал датчанин Деннис Кристенсен. С 2017 года в России «Свидетели» признаны экстремистской организацией (см. «РР» № 14 (431) за 2017 год); с тех пор в разных регионах иеговистов задерживают во время молитв, устраивают обыски в их домах, вызывают на допросы. О подробностях происходящего «РР» рассказал представитель Европейской ассоциации христианских Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

Каков сейчас масштаб преследований в России?

Масштаб, конечно, впечатляет. У нас по всей стране проходят массовые аресты, задержания: кто-то находится под стражей, кто-то — под арестом или подпиской о невыезде. Около 35 регионов охвачено преследованиями, около 70 обысков прошло только за 2018 год. Сейчас почему-то активизировались силовики в Тюмени, на Ямале, в Сургуте, на Урале.

Как проходят эти задержания? Есть какой-то общий сценарий?

Это происходит в очень грубой форме: взламывают двери, иногда с привлечением техники, МЧС. Последний случай: приехали сотрудники МЧС, бросили дымовую шашку, достали шланги. Что они хотят делать? Тушить собственные шашки? На самом деле их цель — чтобы человек открыл двери. А люди ведь простые, никакие не преступники — просто семьи, рабочие, служащие. Необоснованная агрессия со стороны силовых органов впечатляет: они обращаются с простыми людьми, верующими, пожилыми и детьми, как с преступниками: кладут на пол, очень грубо, как террористов.

Как вы для себя объясняете такую агрессию?

Объяснить такое рационально невозможно. Люди, которые работают в правоохранительных органах, должны понимать, кто перед ними. Я абсолютно уверен, что Свидетели Иеговы не заслужили такого обращения. Правоохранительные органы сейчас из кожи вон лезут, пытаясь выдать за экстремистскую деятельность обычные вещи, такие как чтение Библии группой лиц (5–10 человек — это уже для них «большая группа»), исполнение песен, наличие хоть каких-то религиозных обсуждений… Это сложно, но у них хватает на это воображения и наработок. А на самом деле обвиняются обычные законопослушные люди. Они платят налоги, не занимаются коррупцией — и не потому, что боятся быть пойманными, а потому, что боятся Бога. Ладно, в Советском Союзе преследовали в идеологических целях — я еще застал то время: моих родителей ссылали, в тюрьму сажали. Потому что государство было атеистическим: если вы верите в «несуществующего бога», значит, идете против государства. Но сейчас-то государство не атеистическое! В нем есть православные, мусульмане, католики, протестанты, буддисты, есть Свидетели Иеговы. Но почему именно нас бросают в тюрьму — непонятно.

Когда силовики приходят, они выбирают для задержания кого-то конкретного?

Они не просто приходят, а врываются — кладут всех на пол, изымают все вещи в доме: фотографии, записки, публикации, Библии, все электронные носители. Людей везут на допрос, допрашивают иногда даже с применением силы, угроз. Потом кого-то отпускают, кого-то задерживают, некоторых пытаются заставить сотрудничать со следствием. Примерно все рейды проходят одинаково.

Что вы знаете о Деннисе Кристенсене?

Никаким организатором он не был, как это пыталось представить следствие, и суд с этим согласился. В собраниях Свидетелей Иеговы нет такого лидера, какого мы привыкли видеть в православных или протестантских конфессиях. У Свидетелей Иеговы есть совет старейшин — это группа духовно зрелых мужчин, которые проводят программы, помогают другим верующим понять Библию. Деннис не отрицает, что был одним из старейшин в Орловской общине. Ему было поручено заниматься зданием, следить за отоплением, за тем, чтобы коммунальные услуги оплачивались. Но следствие это интерпретирует как преступную деятельность.

Вы могли предположить, что дело Кристенсена закончится реальным сроком?

Это дело началось еще в октябре 2016 года. Деннис первым из Свидетелей Иеговы оказался осужденным по статье 282.2 как организатор экстремистской деятельности. Но все, с кем я общался из адвокатов, все-таки предполагали, что суд найдет компромиссный вариант, учтет, что Кристенсен уже отсидел полтора года в ожидании приговора, и отпустит его на свободу. Увы, мы ошибались.

Что этот приговор означает для тех, кто уже задержан?

Конечно, им страшно! Но это не означает, что они перестанут быть Свидетелями Иеговы и делать то, что для них важно. Даже в СССР Свидетели Иеговы проводили свои встречи, проповедовали.

Сейчас вам приходится применять какие-то меры предосторожности в связи с тем, что стало больше задержаний?

Надо понимать, что собрания давно превратились в крошечные мероприятия, мелкие встречи, незаметные. Это маленькие группы — порой семья и еще несколько человек. Правоохранительные органы применяют чудовищные усилия, чтобы просто найти этих людей. Крупные собрания чреваты уголовным преследованием, их никто уже не проводит. Свидетели Иеговы — законопослушные люди, но они не могут отказаться от своей веры, когда государство ожидает от них этого отказа.

Раздавать литературу вы тоже сейчас не можете?

Конечно. Мы перестали получать литературу еще в 2013 году. Был полностью перекрыт ввоз публикаций, так как наши публикации печатались за границей, в Германии, было принято решение не пропускать через таможню наши публикации. Поэтому никакой литературы давно нет. Максимум, что могут Свидетели Иеговы, — открыть библейский стих в синодальном переводе на электронном устройстве и поделиться с людьми. Вот так выглядит проповедь — никаких публикаций и буклетов. Даже Библия — Перевод нового мира признана экстремистским материалом. Мы судились, жаловались на это, но все иски были отклонены.

Если вера существует внутри определенного сообщества и если Свидетелям Иеговы нужно собираться вместе для молитв, а верить — можно, то в какой момент возникают проблемы с законом?

РФ в ответ на запрос Европейского суда, куда была подана жалоба на решение Верховного суда 2017 года, говорит следующее: Свидетели Иеговы как религия не запрещены — они могут встречаться, проводить богослужения. Запрещены юридические лица. Верить людям никто не запрещает, но когда они собираются маленькими группами, то… их накрывает рейд спецназа. Вот такое расхождение между словами и делами. Чему же верить: тому, что написано в Конституции, или тому, как на ситуацию смотрят правоохранительные органы? Мы видим на практике неправомерное применение антиэкстремистского законодательства, и простые люди оказываются в одном ряду с экстремистами, террористами. То ли органы делают это, чтобы повысить свои показатели (количество дел, раскрываемость), то ли у них есть жесткое указание сверху.

Кампания против Свидетелей Иеговы? Зачем?

Как ответ на этот вопрос поможет тем, кто уже сидит? Мы как будто бы живем в правовом государстве, Конституция которого гарантирует право на свободу слова и вероисповедания. Почему вдруг государство не просто отказывает большой категории своих граждан в этом праве, но и позволяет бросать их в тюрьмы, избивать за то, что они не перестают верить в Бога? Да, Путин недавно назвал преследования Свидетелей Иеговы «полной чушью», но никто пока не слышит.

Сколько сейчас Свидетелей Иеговы в России? Многие ли покинули страну, как вы?

У нас есть скромные подсчеты, не претендующие на абсолютную точность. До запрета было примерно 175 тысяч Свидетелей Иеговы, около 5 тысяч уехали. Я получил вид на жительство в Латвии, но не считаю себя «уехавшим» или «оставшимся». Я сейчас занимаюсь помощью Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы. Мы ведем мониторинг того, что происходит в нашем сообществе, и публикуем материалы об этом на сайте ассоциации.

Фотография: из личного архива Ярослава Сивульского

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кусочек свободы Кусочек свободы

В будущем не будет диет — их заменит концепция mindful eating

Tatler
Мы выбираем друзей со схожими проблемами? Мы выбираем друзей со схожими проблемами?

Вдруг друг лишь зеркало, в котором мы видим свои проблемы и душевные раны?

Psychologies
Опытным путем Опытным путем

Набивать шишки в отношениях нормально

Лиза
12 артхаусных фильмов, которые можно смотреть нормальному человеку 12 артхаусных фильмов, которые можно смотреть нормальному человеку

Что делать, если приспичило приобщиться к высокому и не заснуть посреди фильма

Maxim
9 самых необычных разновидностей пива: из метеоритов, устриц и бороды 9 самых необычных разновидностей пива: из метеоритов, устриц и бороды

Всем крафтовым крафтам на зависть!

Playboy
Самый полный гид по вежливому использованию фар Самый полный гид по вежливому использованию фар

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Maxim
Как брать одежду напрокат Как брать одежду напрокат

Рассказываем, почему арендованные платья и сумки становятся все популярнее

Vogue
Почему звезды выступают на Супербоуле бесплатно Почему звезды выступают на Супербоуле бесплатно

Почему звезды выступают на Супербоуле бесплатно

Forbes
Точка сбора Точка сбора

Как правильно подобрать комплектацию и габариты фургона под конкретные задачи

Quattroruote
Кокаин: как популярное лекарство стало тяжелым наркотиком Кокаин: как популярное лекарство стало тяжелым наркотиком

Кокаин: как популярное лекарство стало тяжелым наркотиком

GQ
Дает арт-бланш Дает арт-бланш

Почему люди хотят носить искусство с собой

Grazia
Хорошо устроился Хорошо устроился

Боевое крещение. Кристоф Вальц снялся в экранизации кровавой манги

GQ
Главные футбольные переходы этой зимы Главные футбольные переходы этой зимы

Рассказываем об итогах трансферной кампании европейских клубов

GQ
Леди в черном Леди в черном

То, о чем мечтает прекрасная половина мира, — норма жизни у женщин Милана

Вокруг света
Старик и наркотики: о чем «Наркокурьер» Клинта Иствуда (и почему это чуть больше, чем обычный триллер) Старик и наркотики: о чем «Наркокурьер» Клинта Иствуда (и почему это чуть больше, чем обычный триллер)

В прокат выходит остросюжетная драма «Наркокурьер»

Esquire
Нет платья — нет планов Нет платья — нет планов

Дизайнер Белла Потёмкина уверена, что женственность никогда не выйдет из моды

OK!
Что не так с рекламой Reebok? Объясняют победители «Каннских львов» Что не так с рекламой Reebok? Объясняют победители «Каннских львов»

Специалисты из рекламных агентств — о рекламной кампании российского Reebok

Forbes
«Создатель „Робинзона“ был шпионом» «Создатель „Робинзона“ был шпионом»

Роману Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» — 300 лет

Огонёк
20 лучших фильмов по Лавкрафту, или вдохновленные им 20 лучших фильмов по Лавкрафту, или вдохновленные им

20 лучших фильмов по Лавкрафту, или вдохновленные им

Maxim
«Будь мужиком»: главные качества настоящего мужчины «Будь мужиком»: главные качества настоящего мужчины

Что противоречит концепции токсичной маскулинности, но одобряется мужчинами?

Cosmopolitan
Норм! Норм!

Александр Гудков и актриса Аглая Тарасова впервые встретились в Петербурге

Собака.ru
И за ребенком смотрит, и на мужа заглядывается И за ребенком смотрит, и на мужа заглядывается

История нашей читательницы о печальном опыте с няней

Лиза
Знаменитости о любимых моментах с Карлом Лагерфельдом Знаменитости о любимых моментах с Карлом Лагерфельдом

Трогательные воспоминания звезд о моментах с Карлом Лагерфельдом

Vogue
Мужская консультация: шлаки (и существуют ли они вообще) Мужская консультация: шлаки (и существуют ли они вообще)

Врач Никита Жуков рассказывает о самых популярных диагнозах

Maxim
10 крутых мотоциклов из кино 10 крутых мотоциклов из кино

Эти культовые мотоциклы из кино вы даже можете купить

GQ
Почему Мадонна — настоящая икона стиля Почему Мадонна — настоящая икона стиля

К выходу готовится масштабный документальный фильм «Мадонна: Рождение легенды»

Vogue
На скульптуре по легендарной фотографии вандалы написали #metoo На скульптуре по легендарной фотографии вандалы написали #metoo

Общественность добралась до «Поцелуя»

Maxim
Великий искуситель Великий искуситель

Сергей Воронов как прототип профессора Преображенского

Огонёк
12 неповторимых фактов о фильме «День сурка» 12 неповторимых фактов о фильме «День сурка»

Правда ли, что сурки сожрали Билла Мюррея на съемках?

Maxim
Следите за собой Следите за собой

Чтобы превратить гаджет в шпионское оборудование, хакеру нужно каких-то 10 минут

Glamour
Открыть в приложении