Почему власти ничего не поняли в пограничном протесте

Русский репортерОбщество

Ингушетия: абзац все ближе

Почему власти ничего не поняли в пограничном протесте

Владимир Севриновский

В Ингушетии обострение конфликта, причем еще более масштабное, чем осенью (см. «Если бы Россия была чуть справедливее», «РР» № 21 (460) от 20 октября 2018 года). Повод все тот же — новый договор о границе с Чечней, потеря родовых земель. Но накал страстей таков, что либо уйдет руководство республики, либо последует социальный взрыв, либо Ингушетию ожидает и то и другое.

Казалось бы, в Ингушетии сейчас почти ничего не происходит — но на самом деле происходит, вероятно, самое важное. Задержания и обыски в домах оппозиционеров вызвали гнев активной части протестующих ингушей. Арестовали в том числе старейшину Ахмеда Барахоева, неоднократно сдерживавшего молодежь. Во многом именно благодаря ему удалось уговорить протестующих разблокировать баррикады у Экажевского круга. Теперь молодежь не только озлоблена, но еще и лишена контроля. А местные власти продолжают делать ошибку за ошибкой, неуклонно ведя дело к эскалации конфликта.

Осенью прошлого года Ингушетия показала России новый, нетипичный вид массового протеста. Общество сплотило Соглашение о границе, подписанное главами Ингушетии и Чечни. Хотя официальные источники говорили о паритетном обмене землями, эксперты утверждали, что республика потеряла около девяти процентов территории — немало для субъекта РФ с самой высокой плотностью населения. К тому же эта история перекликалась с наиболее серьезной исторической травмой ингушского общества — передачей в результате депортации 1944 года Пригородного района Северной Осетии.

Тысячи людей вышли на стихийный митинг в центре столицы республики. Митинг объединил самые разные религиозные и политические силы, оставившие былые конфликты ради общей цели, и продолжался две недели. Все это время его участники проявляли чудеса самодисциплины. Поддерживалась идеальная чистота, не было зафиксировано ни одного правонарушения, а с силовиками в оцеплении наладились почти дружеские отношения. Протестующие кормили их пирогами и поили чаем. Завершился митинг Всемирным конгрессом ингушского народа. На нем было объявлено, что Конституционный суд республики признал Соглашение незаконным и отныне борьба переходит в юридическую плоскость. Адвокаты обращались во все инстанции вплоть до ЕСПЧ, в то время как религиозные деятели готовились к шариатскому суду.

Прошедшие с тех пор пять месяцев только усугубили проблему. Конституционный суд РФ фактически отменил решение ингушских коллег. Центральная власть хранила многозначительное молчание, а государственные СМИ делали вид, что проблемы не существует. Активисты вскрывали многочисленные факты коррупции, но прокуратура их игнорировала. Напряженность в обществе возрастала. Недовольство прорвалось в конце марта, когда Народное собрание республики одобрило в первом чтении новую версию Закона о референдуме, из которого по сравнению с предыдущей версией выпал абзац: «На референдум Республики Ингушетия обязательно выносятся вопросы об изменении статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами Российской Федерации, изменения ее территории или границ в соответствии с законодательством Российской Федерации». Руководство парламента неубедительно объясняло это технической проблемой, но исправлять текст не спешило.

26 марта состоялся очередной митинг, еще более массовый, чем осенний. Лидеры протеста пытались согласовать его на три дня, но получили официальное разрешение только до шести часов вечера. После этого большинство участников разошлось по домам, но около двух сотен остались на площади. Под утро их окружила Росгвардия. Обстановка резко накалилась. Во время рассветного намаза силовики из других регионов попытались разогнать активистов. Те отбили атаки при помощи стульев, палок и других подручных средств. Местные полицейские в схватку не вмешивались, лишь выдергивали коллег из разъяренной толпы и пытались разрешить дело миром. Затем участники протеста убрали за собой мусор, построились в колонны и направились в Назрань. К ним присоединялась идущая навстречу молодежь, узнавшая о разгоне и спешившая на помощь. На перекрестке, известном как Экажевский круг, часть активистов откололась и перекрыла трассу Рос тов — Баку, главную транспортную артерию региона. Только к шести вечера лидерам протеста удалось убедить их разобрать баррикады и уйти в центральную мечеть Назрани.

Реакция властей последовала незамедлительно. В республику были стянуты силовики из других регионов. 17 (по другим сведениям, 19) ингушских полицейских, стоявших в оцеплении митинга и не участвовавших в разгоне, уволены. Подал в отставку глава МВД Ингушетии генераллейтенант Дмитрий Кава. 3 апреля начались аресты и обыски в домах лидеров протеста. Некоторые получили штрафы, другие — 10 суток ареста. Местонахождение пяти молодых активистов по состоянию на утро 4 апреля неизвестно. До сих пор лидерам оппозиции удавалось сдерживать молодежь, разочарованную неэффективностью законных форм протеста и информационной изоляцией. Минувшие события резко увеличили риск радикализации и перехода противостояния в более опасную фазу.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров по телевидению призвал сажать лидеров протеста. В то же время Ахмед Барахоев из суда записал видеообращение к жителям Ингушетии с просьбой не устраивать беспорядков и следовать закону. «Ничего страшного не произошло, — сказал старейшина. — Если на то будет воля Аллаха, мы вернемся, а Юнус-Бек уйдет».

Фотография: Елена Афонина/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поколение Z: Почти все, что говорят о нем — ложь Поколение Z: Почти все, что говорят о нем — ложь

Как мифы о молодежи могут стать самосбывающимися пророчествами

Русский репортер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Михаил и Маргарита Морозовы. Кентавр и сказка Михаил и Маргарита Морозовы. Кентавр и сказка

Морозов ревновал, устраивал дикие сцены, выливал свои страдания на бумаге

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин

Главные русские вопросы украинских выборов

Русский репортер
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки

Почему простое положение планеты вызывает у людей такой страх и тревогу?

ТехИнсайдер
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Открыть в приложении