Тест-драйв нового внедорожника от Infiniti

Русский репортерАвто

Infiniti QX50 как универсальный автомобиль

Совершенно новый внедорожник от Infiniti

Иван Беляков

Прежний Infiniti QX50 оказался настоящим долгожителем. За девять лет производства он пережил изменение названия, две смены двигателя и даже небольшой фейслифтинг с удлинением колесной базы. Наследника долго ждали, и не зря — QX50 нового поколения принципиально сменил концепцию, техническую компоновку и внешность. Вместо быстрого и тесного почти легкового полноприводника для девочек, с сугубо спортивным характером, японцы представили современный универсальный автомобиль, в котором воплотили ряд необычных и прогрессивных технических решений

Дизайн

На внешность кроссовера принципиально повлияла смена компоновки. Поперечно расположенный двигатель позволил укоротить моторный отсек и сделать салон более просторным. QX50 обрел правильные пропорции и внешне стал более элегантным, не утратив былой спортивности. На смену плавным обводам кузова с миндалинами передней оптики пришли резкие изгибы линий и поверхности сложной формы, качественно подчеркнутые светодиодными лентами фонарей и щедрым хромом решетки радиатора и боковых окон.

При этом ощущение длинного моторного отсека сохранилось благодаря особой форме капота с мощными боковыми ребрами, которую в компании называют створками морской раковины. А еще японцы очень гордятся сложными изгибами боковин и панелей в районе дверных ручек — форм такой глубины не предлагает ни один из конкурентов.

Самыми яркими элементами кормы стали зигзаги задних стоек, из которых вырастает большой спойлер крышки багажника. Светодиодные фонари визуально соединены толстой хромированной планкой, что должно роднить QX50 с флагманским QX80. Здесь только простые и чистые линии, в которых визуальная агрессия передней части слегка рассеивается.

Привычный интерьер в диванном стиле сменил современный подчеркнуто драйверский салон. Кокпит водителя явно отделен развернутой консолью и высоким центральным тоннелем. Сиденья — спортивные, с ярко выраженной боковой поддержкой — сконструированы на основе исследований NASA и Университета Кэйо в области так называемой нулевой гравитации. Такие кресла обеспечивают высокий уровень поддержки спины и минимальное давление, заодно гарантируя поддержание естественного кровообращения.

В зависимости от комплектации в салоне QX50 может быть несколько вариантов отделки, но версии подороже используют искусственную замшу Ultrasuede — красивый, приятный на ощупь и износостойкий материал. В самых шикарных исполнениях салон может быть трехцветным, но двойной дисплей медиасистемы и шикарный хромированный селектор «автомата» совершенно футуристического вида предлагаются по умолчанию во всех версиях.

Оснащение

Два экрана медиасистемы — уже не новинка для Infi niti, но решение по-прежнему кажется нестандартным. Оба экрана сенсорные, но если верхний используется в основном для отображения навигации и прочих данных, то нижний — для настроек бортовых систем. По сути, он мог бы заменить десяток клавиш, но их тоже оставили для удобства. Этот набор не зависит от комплектации, а вот навигатор и камера заднего вида поставляются только в старших версиях.

Впрочем, в базовой комплектации Pure найдется тоже весьма неплохой набор. Система стабилизации, функция контроля давления в шинах, восемь подушек безопасности, кожаная отделка и двухзонный климат-контроль могут показаться вполне привычными в классе премиум-кроссоверов, но здесь еще по умолчанию есть система бесключевого доступа, обогрев ветрового стекла в зоне щеток, светодиодные фары, электропривод багажника, электро-регулировки сиденья водителя и пассажира, а также активная система шумоподавления. Рейлинги, панорамная крыша и трехзонный климат-контроль появляются со второй комплектации.

Более дорогие версии называются Luxe и Sensory, а отличаются они отделкой, колесами размерностью 19 или 20 дюймов и наличием электроники. Так, в Sensory салон отделан шпоном дерева, установлена аудиосистема Bose, вместо камеры заднего вида ставится система кругового обзора, фары — адаптивные; вентилируемые сиденья и рулевая колонка получают электроприводы, а багажник — систему открывания махом ноги.

Обе версии можно дооснастить пакетами оборудования. Так, пакет Luxe Essential добавляет навигатор и камеру заднего вида, а Proassist — набор систем-помощников с контролем слепых зон, функциями предупреждения столкновений, поддержания дистанции и управления дальним светом. Пакет Proactive отличается системой рулевого управления по проводам DAS 2.0, функциями контроля полосы, слепых зон и препятствий при движении задним ходом. Особняком стоит топовая комплектация Autograph с особым трехцветным дизайн-пакетом салона и комплектацией уровня Proactive.

Динамика

Отказавшись от громоздкой заднеприводной платформы, японцы совершили маленькую революцию, но QX50 по-прежнему едет очень задорно. Он немного подрастерял хулиганскую склонность к заносу, но новое шасси тоже настроено на активный драйв, а управляемость позволяет ехать быстро и с удовольствием. Полноприводная трансмиссия ловко жонглирует моментом на осях, и в пределе кроссовер даже на скользких покрытиях ведет себя очень предсказуемо, не пытаясь сорваться в занос.

Тяжелых атмосферных V6 у модели тоже больше не будет, зато у Infi niti появился турбомотор, причем с изменяемой степенью сжатия — еще одна революция в масштабах целого рынка. Степень сжатия варьируется от 8:1 до 14:1, что обеспечивает плотную тягу в любом диапазоне оборотов. Двигатель развивает 249 л. с., работает в паре с вариатором, и эта комбинация получилась довольно серьезной. С места кроссовер трогается не резко, зато в движении ускоряется очень крепко, особенно когда вариатор начинает имитировать переключение передач, а двигатель — чутко реагировать на газ.

Инновационная система управления колесами по проводам в гражданских режимах мало чем отличается от привычной. Разница лишь в том, что руль кажется совершенно «чистым» без вибраций и ударов от дорожных неровностей. А еще он позволяет отдельно настроить усилие — например, облегчить «баранку» в парковочных режимах. С такой системой удобно ездить и по бездорожью, причем заявленный клиренс в 220 мм вполне позволяет съезжать с твердых покрытий. Но родная стихия QX50 все-таки на асфальте, где он обеспечивает очень комфортную езду даже на разбитой дороге.

Цены

Минимальный ценник на Inifniti QX50 составляет 2 940 000 рублей за начальную комплектацию Pure, что позволяет машине не попасть в список роскошных. Самый доступный Luxe с рейлингами и панорамной крышей стоит уже 3 040 000 рублей, а Luxe Essential с навигатором — еще на 100 000 рублей дороже. Еще столько же придется доплатить за электронику версии Luxe Proassist, а вариант Luxe Proactive с электроприводами кресел, дистанционным пуском двигателя и рулевым управлением по проводам обойдется в 3 460 000 рублей.

Цены на хорошо отделанное исполнение Sensory начинаются с 3 640 000 рублей, а доплаты за пакеты Proassist и Proactive в этом случае составляют 100 000 и 250 000 рублей соответственно. Наконец, топовая версия Autograph Proactive стоит 4 100 000 рублей и включает все возможное оснащение. Доплата в этом случае возможна только за цвет — 60 000 или 80 000 рублей в зависимости от оттенка.

Infiniti QX50

Технические характеристики:

  • Кроссовер оснащается только двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 249 л. с. с наддувом и изменяемой степенью сжатия. Двигатель работает в паре с вариатором, привод — на все колеса. Разгон до 100 км/ч занимает 7,3 с., максимальная скорость — 223 км/ч.
  • В городском цикле кроссовер потребляет 10,5 литра бензина на 100 километров пути. Трассовый расход составляет 7,6 л / 100 км, в смешанном цикле — 8,6 л / 100 км. Емкость топливного бака составляет 60 литров.

Фотографии: из архива пресс-службы (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии

«РР» нашел эксклюзивные документы

Русский репортер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ода Омода Ода Омода

Что показали клиентам марки Омода в Китае

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сохрани в тайне свою женитьбу… Сохрани в тайне свою женитьбу…

Александра Иосифовна умоляла императора подождать с публичностью в новом браке

Дилетант
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
«Оскар»: история старейшей кинопремии мира «Оскар»: история старейшей кинопремии мира

Рассказываем историю одного из важнейших событий киноиндустрии

ТехИнсайдер
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Открыть в приложении