Почему прокуратура не оставляет в покое уволенного руководителя школы

Русский репортерОбщество

«Форт Боярд» для директора

Почему прокуратура не оставляет в покое уволенного руководителя школы

Марина Обревко, Дарья Данилова

В Калининграде судят бывшего директора лицея № 49, 73-летнюю Людмилу Осипову. Ее обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в присвоении и растрате особо крупной суммы денег, а также в мошенничестве. Педагога подозревают в хищении 7 миллионов рублей. Проверка в отношении Осиповой началась после того, как старшеклассники принесли на школьный праздник голову свиньи, презервативы и водку.

В октябре 2017 года десятиклассников лицея № 49 традиционно посвящали в лицеисты. Квест в стиле игры «Форт Боярд» подготовили для них выпускники. Темой вечера выбрали «молодежные субкультуры». Участники нарядились в готов, панков и рейверов. В кабинетах, со свойственным возрасту гротеском, разложили шприцы и презервативы, рассыпали белый порошок и нарисовали пентаграмму. Еще одним устрашающим украшением стала купленная на рынке голова свиньи. Чтобы не попасться охране на входе, находчивые лицеисты подняли голову на третий этаж на веревке. Все происходящее они сняли на смартфоны и выложили в соцсети.

Вечер прошел мирно и без каких-либо эксцессов. Однако вскоре на одном из калининградских порталов появилась статья с грозным названием «Культ смерти за школьной партой». В материал автор включил те самые видео, опубликованные подростками. Собственно, статья эта и послужила сигналом для последующей проверки школы прокуратурой. Поднялась шумиха. За один год в лицее было проведено 19 проверок. Перед зимними каникулами прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей одиннадцатых классов и замдиректора по воспитательной работе. А саму Осипову… уволить. Как значилось в результатах проверки, тема и сценарий праздника «не только не отвечают задачам по патриотическому воспитанию», но и «прямо нарушают» запрет на пропаганду суицида, наркотиков и алкоголя. В январе 2018 года глава Калининграда Александр Ярошук объявил Осиповой выговор, а по завершении учебного года директора все же сняли с поста.

К тому моменту Людмила Григорьевна уже три десятка лет возглавляла школу. За эти годы была удостоена званий «Заслуженный учитель РФ» и «Патриот России», награждена медалью «За заслуги перед Отечеством». Немудрено: под ее руководством лицей в 2014 году вошел в список лучших школ России, став одним из самых престижных учебных учреждений Калининграда. Уже долгое время в лицее действует знаменитый театральный класс, среди выпускников которого целая обойма популярных актеров.

Почестей и благодарностей за проделанную работу Осипова так и не дождалась. Более того, после увольнения прокуратура не утратила к ней интерес.

— Меня предупредили, что если я не напишу заявление об уходе по собственному желанию, ко мне применят меры вплоть до возбуждения уголовного дела, — делится Людмила Григорьевна. — За свою непокорность я и получила целую обойму «расстрельных» статей. Следователь Джамалутдинов, который вел дело, не поленился проверить все банки в Калининградской области на предмет того, где и какие у меня счета. Ничего не нашел. Потому что у меня их нет! Он расспрашивал сотрудников лицея о том, какие украшения я ношу, как часто появляюсь в бриллиантах… Те только глаза таращили, потому что в бриллиантах я сроду не ходила.

Вскоре уже бывшему директору предъявили обвинение по четырем уголовным статьям. По версии следствия, Людмила Осипова, будучи директором школы, ежемесячно собирала с родителей деньги на оплату услуг охраны и улучшение материально-технической базы. С 2015 по 2017 годы родители учеников сдали на нужды школы 7,1 миллиона рублей, считают в СК. Более половины этой суммы (4,1 миллиона рублей) были потрачены на охрану лицея. Также следствие полагает, что с 2012 по 2017 годы Осипова незаконно получила 492,8 тысяч рублей от любительских футбольных команд за доступ к спортивной площадке на территории школы.

— Вполне вероятно, что кому-то понадобилось место в престижном лицее, — предполагает депутат областной думы с 2000 по 2016 годы, член партии «Яблоко» Витаутас Лопата. — Уголовное дело против Осиповой — полный абсурд и беспредел. Деньги на эксплуатацию спортивной площадки и прочие нужды собирают во всех школах, причем в гораздо больших объемах. Давайте тогда посадим всех директоров школ! Государство денег на охрану школы не выделяет, но при этом настоятельно требует применять антитеррористические меры.

Двухлетнее хождение по кругам судебного ада уже дало о себе знать: у 73-летней женщины резко ухудшился слух.

— Душа болит очень сильно, — признается педагог. — Никогда не думала, что пословица «от сумы и тюрьмы не зарекайся» будет иметь какое-то отношение ко мне… Кажется, что весь этот кошмар происходит не со мной.

Между тем в защиту Людмилы Григорьевны выступили не только коллеги и бывшие ученики. На сайте Change.org опубликовано несколько петиций в защиту директора; одна из них набрала больше четырех с половиной тысяч подписей. Письмо в защиту Осиповой подписал весь педагогический состав лицея.

Требования обеспечить охрану школы и надлежащее состояние спортивной площадки в школу спускались сверху. Но достаточных средств на это не выделялось, говорит Людмила Осипова. Заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Софья Минина считает происходящее чудовищной несправедливостью.

— Людмила Григорьевна не только опытный и грамотный руководитель, но и кристально честный человек, — говорит завуч. — Обвинить ее по этим четырем страшным статьям — полный абсурд. Она остро чувствовала новое и не боялась, в отличие от многих руководителей, идти вперед. Вместо того чтобы заслуженного человека с почетом проводить на пенсию, над ней устроили позорное аутодафе.

Кстати, в лицее № 49 учились дети многих представителей властных структур: губернаторов, мэров и высших чиновников Калининградской области. Именно они должны были, в первую очередь, встать на защиту заслуженного педагога, считает Витаутас Лопата. Двое сыновей политика окончили лицей и, по его словам, получили прекрасное образование.

Между тем, рассказывает Людмила Осипова, следователь Джамалутдинов предложил ей признать хотя бы часть обвинений, уверяя, что таким образом процесс пойдет быстрее.

— Я ответила, — говорит директор, — что мне не надо быстрее! Если я под давлением признаюсь, что я мошенница, как я после этого буду смотреть в глаза людям? Они рассчитывают, что я испугаюсь и дам слабину. Но я не сдамся!

В Общественной палате Калининградской области прошли публичные общественные слушания, посвященные делу Людмилы Осиповой. Как отметили на заседании, директор лицея стала заложницей противоречивых инструкций. Член Общественной палаты Соломон Гинзбург подчеркнул, что после трагедии Беслана необходимо было обеспечить безопасность школ, но в городской бюджет средств на охрану учебных учреждений не было заложено. Директора школ вынуждены изыскивать средства своими силами, что и делала Людмила Осипова на своем посту.

Фотография: Борис Регистер

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Инцидент в Думе: расследование Инцидент в Думе: расследование

Как был разоблачен фейк о химической атаке в Сирии

Русский репортер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Только ценный мех Только ценный мех

Мало найдется тактильных ощущений столь же приятных, как поглаживание шерсти

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Вирус осторожного патернализма Вирус осторожного патернализма

Население государству пока доверяет

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
Открыть в приложении