Каюты вместо коконов, бесплатные туры по Южной Корее и бары на дальних рейсах

Русский репортерБизнес

Среда обитания / Вояж

Философия сервиса

Каюты вместо коконов, бесплатные туры по Южной Корее и бары на дальнемагистральных рейсах

О корейской философии сервиса и о том, как восточные авиакомпании завоевывают симпатии путешественников, корреспонденту «РР» рассказал региональный директор Korean Air в России и СНГ г-н Сон Сон Хве

Недавно Korean Air получила российскую премию Skyway Service Award за лучший бизнес-класс среди зарубежных авиакомпаний. Чем бизнес-класс Korean Air отличается от конкурентов?

На протяжении почти всей истории Korean Air — а нашей авиакомпании 48 лет — ее девиз остается прежним: excellence in fl ight. На русский эту фразу можно примерно перевести как «идеальный полет». Философией идеального мы руководствуемся в подходе к продукту, будь то первый, эконом- или бизнес-класс.

Наши основные усилия сосредоточены на поддержании уровня сервиса. Например, несколько лет назад на маршруте Москва— Сеул появились новые кресла для бизнескласса Prestige Suites. Это не просто кресла, а полноценные каюты с индивидуальным коридором. Раскладывающимися в кровать креслами-коконами уже сложно кого-то удивить, а каюты на российском рынке до сих пор почти не встречаются даже у иностранных авиакомпаний.

К тому же наши курсы обучения бортпроводников значительно более длительные, чем того требуют международные стандарты: чтобы получить право обслуживать пассажиров бизнес-класса, нужно пройти ряд дополнительных тренингов и экзаменов, в том числе курсы сомелье.

Авиакомпанию во многом определяет парк воздушных судов. Чем отличаются самолеты, используемые вашей компанией на разных направлениях?

Самолеты, сочетание безопасности и сервиса — слагаемые успеха любой авиакомпании. Сейчас в парке Korean Air 175 воздушных судов, абсолютное большинство которых — дальнемагистральные. Борта выбираются в зависимости от пассажиропотока и приоритетности направления. В Москву летает Airbus 330 Eco — один из самых «молодых» лайнеров флота c креслами бизнес-класса Prestige Suites. В этом году во флоте Korean Air появились и первые «Дримлайнеры».

Airbus 380, или «Супер Джамбо», — крупнейший пассажирский лайнер в мире, это гордость любой авиакомпании. На борту Korean Air A380 всю вторую палубу занимает бизнес-класс, время в полете можно скоротать в нескольких барах, а Duty Free представлен настоящим магазином на борту — так называемой витриной Duty Free. A380 летает по самым востребованным направлениям. Многие россияне предпочитают летать в Австралию с Korean Air в первую очередь из-за А380 на маршруте Сеул—Сидней.

Сеул — один из крупнейших трансферных хабов Азии. Для пассажиров, следующих через Инчхон, организованы бесплатные туры по Южной Корее. Много ли пассажиров воспользовались предложением? Мотивирует ли это кого-либо пользоваться именно Korean Air?

Точных цифр у меня нет, ведь программа трансферных туров — это программа аэропорта Инчхон, которую поддерживает правительство Южной Кореи. Но могу с уверенностью сказать, что благодаря трансферным турам многие путешественники стали рассматривать длительную стыковку как плюс. Программа включает девять разных экскурсий, отличающихся по длительности и наполнению. Кроме экскурсий для трансферных пассажиров в аэропорту работают бесплатные душевые, развлекательные зоны и лаунджи для сна и отдыха. А еще — центр традиционных ремесел, музей и галерея искусств; также проводятся регулярные концерты.

Korean Air зарождалась как дальнемагистральная авиакомпания. Что же важнее для пассажиров на дальних рейсах: кухня, кресла или что-то еще? Что предпочитают пассажиры, летящие Korean Air, — традиционную корейскую кухню или все-таки международную?

Думаю, что для многих значимы кресла. Каждый, кто проводил в полете более восьми часов, знает: «каждый дюйм важен» — это не просто фраза из рекламного буклета.

Если в бизнес-классе кресла раскладываются в полноценную кровать, то пассажиров экономкласса мы стараемся радовать увеличенным шагом кресла — до 86 см. Спинка кресла, конечно, откидывается, а каждому клиенту доступна система развлечений.

Что касается питания, на борту большинства авиакомпаний вам предложат только два варианта, а у Korean Air их три. Если заказать питание заранее, для выбора будет доступно специальное меню более чем из 20 блюд.

Конкуренция среди авиакомпаний в Азии стремительно растет. И противостояние имеет место не только между традиционными авиакомпаниями, но и между ними и лоукостерами. Вы ощущаете это на себе?

Конечно, именно по этой причине у нас есть дочерняя авиакомпания Jin Air. Это полноценный лоукостер, который на равных конкурирует с другими бюджетными авиакомпаниями. В то же время Korean Air заинтересована в поддержании репутации полносервисной авиакомпании — у нас нет невозвратных билетов или тарифов без багажа. И наши клиенты, в том числе из России, это ценят. Только за последние 12 месяцев мы удостоились премии за лучший бизнес-класс и программу лояльности от Skyway Service Award и награды Russian Business Travel & MICE Award в номинации «Лучшая авиакомпания для бизнес-путешественников».

Иван Васильев

Фотографии: Vegas City Hall; Korean Air

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Темные начала Вселенной и индийская беднота Темные начала Вселенной и индийская беднота

Какие открытия стоят Нобелевки

Русский репортер
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Подать газу Подать газу

Что сдерживает перевод российской сельхозтехники на газомоторное топливо

Агроинвестор
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Как отмечают Пасху в разных странах мира Как отмечают Пасху в разных странах мира

Какие пасхальные традиции существуют в других странах?

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Открыть в приложении