Кинообзор. Рекомендации и оценки

Русский репортерСобытия

Фильмы

Дмитрий Карпюк, кинообозреватель «РР»

Мнение: Никогда не верь хиппи

Февраль 1969 года. Звезда вестернов Рик Далтон (Леонардо Ди Каприо) чувствует, что выходит в тираж — последнее время ему достаются только небольшие роли сериальных злодеев, а продюсер Шварц (Аль Пачино) вообще предлагает ему сниматься у какого-то Корбуччи в Италии. Остается только напиваться и жаловаться на жизнь своему дублеру и верному другу, каскадеру Клиффу Буту (Брэд Питт). Впрочем, ставить на себе крест актеру еще рано — после полугодичных съемок в Италии он возвращается в Голливуд с четырьмя новыми картинами в портфолио и молодой супругой. По соседству с Далтоном живет Роман Полански с женой Шэрон Тейт (Марго Робби), но они с ним не знакомы — а как было бы здорово стать их другом и сыграть у режиссера «Ребенка Розмари»… Меж тем наступает 8 августа 69-го года — день чудовищного убийства беременной Тейт и ее гостей тремя хиппи из секты Чарльза Мэнсона.

Девятый фильм Тарантино оказался самым нежным и трогательным в его карьере, если не считать криминальной мелодрамы «Джеки Браун», которая снята все же по роману Элмора Леонарда. Здесь режиссер не стал придумывать череду остроумных диалогов и кровавых сцен (хотя без них тоже не обошлось, как и без непременного фут-фетиша), а создал оду искренней и отчасти слепой любви к классическому Голливуду 60-х. Время больших студий и огромных бюджетов вскоре оказжется погребено под девятым валом молодых режиссеров, снимавших кино за копейки и объединенных придуманным журналистами эпитетом «Новый Голливуд». Тогда же закончится и «лето любви», которое оборвал один из типичных представителей декады, музыкант и хиппи Мэнсон — когда отправил своих учеников совершить преступление, шокировавшее Америку. Знающий и чувствующий кино как никто другой, Тарантино тщательно воспроизводит быт конца 60-х — от нарядов, причесок, передач по радио и постеров фильмов, в том числе несуществующих, до звучащих в кадре хитов гаражной группы Paul Revere & the Raiders и песни Hush с дебютного альбома Deep Purple. Впрочем, сейчас в кино уже никого не удивишь любовью к ретро и тоской по смешным прическам и отложным воротникам.

«Однажды в Голливуде» цепляет другим — желанием режиссера остановить прекрасное мгновение, не дать уйти той эпохе, когда по телевизору крутили сериал «ФБР», а в кинотеатрах — нуары с Фрэнком Синатрой и спагетти-вестерны Серджио Корбуччи. Когда все актеры выглядели как Клинт Иствуд и Стив Маккуин и умели держаться в седле, а женщины не боялись выглядеть соблазнительно. Конечно, достаточно прочитать название, чтобы понять: это прежде всего сказка об ушедшем времени, когда трава была зеленее, и финал это только подчеркивает. Поэтому все реальные люди в картине предстают скорей как образы, склеенные из чужих воспоминаний и анекдотов. Брюс Ли ведет себя на съемочной площадке сериала «Зеленый шершень» как заносчивый позер. Маккуин (Дэмиен Льюис) тоскует по Тейт, потому что она предпочитает невысоких мужчин с лицами 12-летних мальчиков. Сама Шэрон покупает мужу роман Томаса Харди, по которому он поставит фильм «Тесс» уже после ее смерти, с упоением смотрит в кинотеатре на свою игру в шпионской комедии с Дином Мартином и вообще ведет себя как святая (по свидетельствам коллег, такой она и была). Актерский состав тут вообще важен, как и всегда у Тарантино. В эпизодах засветились пожилые Брюс Дерн и Клу Гулагер, а также «помирившиеся» после «Доказательства смерти» Курт Рассел и Зои Белл в роли семейной четы каскадеров. Конечно, режиссер не забыл о преемственности поколений (в ролях хиппушек появляются дочери Энди Макдауэлл, Кевина Смита и Итана Хоука с Умой Турман) и о своих любимцах Майкле Мэдсене и Тиме Роте (увы, последний был вырезан в окончательном монтаже, но упомянут в субтитрах с отдельной благодарностью). Наконец, в картине сыграл свою последнюю роль звезда популярного в 90-х сериала Люк Перри, скончавшийся в этом году от инсульта.

Cамый психологически интересный и тщательно прописанный персонаж — выдуманный или скорее собранный из разных реальных личностей Далтон, блестяще сыгранный Ди Каприо. Это настоящий осколок классического Голливуда, стареющий актер, лезущий из кожи вон, чтобы выложиться на съемках, сомневающийся в себе и ненавидящий новый мир вместе с «чертовыми хиппи». Не зря он презрительно называет одного из «детишек» Мэнсона Деннисом Хоппером — то есть именем одного из режиссеров-выскочек, отнимающих у него славу. Слишком велик соблазн сравнить Рика Далтона с самим Квентином Тарантино, но если у них есть что-то безусловно общее, то это страсть к перфекционизму и любовь к кино. Впрочем, нелюбовь к хиппи с ножами в руках они тоже определенно разделяют.

Однажды в... Голливуде

Режиссер Квентин Тарантино

С 8 августа

161 мин

Капкан

Режиссер Александр Ажа

С 22 августа

У Хейли (Кая Скоделарио) сложные отношения с отцом (Барри Пеппер), но когда она узнает, что на Флориду обрушивается сильнейший ураган, а он не выходит на связь, девушка едет в родительский дом. Оказывается, папа лежит раненным в затопленном подвале, и, пока Хейли пытается его вытащить, к ним в гости из близлежащего заказника наведывается группа свирепых крокодилов. Мастер хоррора Ажа («Кровавая жатва», «У холмов есть глаза», «Маньяк») снял идеальный клаустрофобичный триллер про столкновение людей и безжалостной природы. И хотя выяснения отношений отца и дочери в полной аллигаторов водяной ловушке кажутся несколько неуместными, а герой Пеппера оказывается до смешного живучим, режиссер умело держит темп и уровень саспенса, а сцена с душем, цитирующая «Психо», снята и вовсе замечательно.

Малышка зомби

Режиссер Бертран Бонелло

С 22 августа

Гаити 1962 года. Клервиуса Нарцисса (Макенсон Бижу) превращают в зомби — только не в каннибала из фильмов Ромеро, а во впавшего в транс человека в духе «Змея и радуги» Уэса Крейвена. Его хоронят, потом выкапывают и ведут в поле на рабский труд — убирать сахарный тростник. Затем Клервиус случайно ест мясо, к нему возвращается память, и он сбегает, чтобы годы спустя вернуться в семью. Эту реальную историю режиссер микширует с сюжетом о придуманной внучке Нарцисса, сироте Мелиссе (Висланда Луима), учащейся в современной Франции, в школе для девочек. Однажды подруга-фантазерка Фанни (Луиз Лабек) предлагает ей вступить в их «литературное общество», тайком собирающееся по ночам в библиотеке. А затем Фанни узнает, что тетя Мелиссы знает толк в вуду, и это оказывается весьма кстати — девушку как раз бросил парень. После смелой «Ноктурамы», где он рифмовал терроризм с консюмеризмом, Бонелло высказался на множество тем сразу — тут и колониализм, и расовые стереотипы, и либерализм, и первая влюбленность, и верность корням. И, конечно, отдельно стоит отметить эпизоды с ритуалами вуду и жутким фольклорным героем, бароном Самеди, достойные лучших хорроров. В результате такой полифонии идей и жанров получилось путаное, но крайне любопытное кино.

Божественная любовь

Режиссер Габриэль Маскаро

С 22 августа

Бразилия будущего. К власти пришла клерикальная диктатура. Брак стал главной скрепой, а рождение ребенка — целью жизни. Исповедоваться теперь можно в модных драйв-инах, похожих на автомойки с несуществующих картин Хоппера, а восславить всевышнего — на рейвах. Жоана (Дира Паис) работает чиновником в центре, где оформляют разводы, и верит в свое божественное назначение. Не уверенных в своем решении супругов она приглашает в секту «Божественная любовь», чтобы попрактиковать групповой секс — ведь Бог есть любовь. При этом сама Жоана и ее муж никак не могут завести ребенка, поэтому она грустит, а он все чаще уходит на балкон бить в барабан. Но однажды Жоана беременеет. Визуально изобретательная сатира на современное бразильское общество полна ядовитых неоновых красок, но страдает от длиннот и чрезмерной многозначности.

Тачка на миллион

Режиссер Ник Хэмм

С 29 августа

80-е годы. Пилот Джим Хоффман (Джейсон Судейкис) попался на перевозке кокаина прямо на взлетной полосе, причем с женой и детьми. Пришлось выторговать свободу в обмен на сдачу с потрохами своего нанимателя Моргана и стать осведомителем ФБР. Переехав в шикарный район, семья Хоффманов становится соседями гениального конструктора Джона Делориана (Ли Пейс). После пары соседских визитов и игры в пинг-понг Джим понимает, что соскочить с крючка органов сможет, лишь сведя Джона с Морганом и предложив их головы вместо своей. История Делориана, придумавшего одноименную машину из «Назад в будущее», просто напрашивалась на экранизацию — оказавшись на грани банкротства, он решил выручить средства на продаже кокаина и был арестован.

Фотографии: WDSSPR; ПРОвзгляд; Централ Партнерш (2); A-One Films(2); Вольга;

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уссу качнули права Уссу качнули права

Почему чиновники не умеют говорить с народом

Русский репортер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Прошлое, обращенное в будущее Прошлое, обращенное в будущее

1 октября исполняется 70 лет со дня провозглашения Китайской Народной Республики

Огонёк
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
В ожидании евангелистов В ожидании евангелистов

История четырех иконок евангелистов

Дилетант
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
9 трендов в уборке, которые стоит попробовать в этом году: мнение профессиональных клинеров 9 трендов в уборке, которые стоит попробовать в этом году: мнение профессиональных клинеров

Что сейчас считается трендом в области наведения порядка и чистоты в доме?

VOICE
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Аккуратисты и бардачники: как выжить в одном доме с мужчиной, если у вас разные взгляды на быт? Аккуратисты и бардачники: как выжить в одном доме с мужчиной, если у вас разные взгляды на быт?

Как ужиться в одном доме, если вы по-разному относитесь к порядку?

VOICE
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Открыть в приложении