Кинообзор. Рекомендации и оценки

Русский репортерСобытия

Собачье сердце

Дмитрий Карпюк, кинообозреватель «РР»

Догмэн. Режиссер Маттео Гарроне. С 15 ноября. Для интеллектуалов, для людей, 95 мин

Щуплый маленький Марчелло (Марчелло Фонте) с добрыми глазами больше всего на свете любит собак и свою дочку. Для первых он содержит крошечный груминг-салон, со второй бывшая жена периодически дает ему видеться. В целом жизнь Марчелло была бы сносной, если б не сомнительная дружба с Симоне (Эдоардо Пеше), здоровенным агрессивным гопником в спорткостюме, который держит в страхе весь район. Чего не сделаешь ради «друга» — приходится доставать ему кокаин и стоять на шухере во время ночных квартирных краж. Слабохарактерный, но имеющий представления о чести Марчелло просто не может сказать «нет», даже когда ситуация угрожает его свободе — поэтому однажды он оказывается в тюрьме вместо Симоне. После отсидки срока любитель собак понимает, что все от него отвернулись, а подельник, которого он не стал сдавать, ни в чем не раскаивается, и тогда в голове Марчелло возникают вполне понятные мысли о справедливости. Дело даже не в мести — просто Симоне должен перед ним извиниться.

Надо сказать, весь актерский состав фильма прекрасен — Эдоардо Пеше, Франческо Аквароли, снимавшийся в «Пазолини» Абеля Феррары, Адамо Дионизи (тот же «Пазолини», «Субура»). Но особого упоминания стоит замечательный Марчелло Фонте, открытый Гарроне и получивший приз за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале. Режиссер сам признается, что без этого актера не было бы и кино. В его герое удивительным образом сочетается убогость и внутреннее достоинство, трусость и благородство. «Догмэн» — тот случай, когда никому не известный актер делает весь фильм. Однако тут есть что сказать и про режиссуру.

После красочной фантасмагории «Страшных сказок» Маттео Гарроне вернулся на территорию чуть гротескового реализма, в духе его «Таксидермиста», «Гоморры» и «Реальности». Его герои вновь живут в сегодняшней Италии, но благодаря обилию крупных и общих планов мир кажется неузнаваемым, словно Гарроне приоткрывает проход в новое измерение. Из-за этого неявного зазора между реальностями фильм приобретает интонации притчи. Проще всего здесь увидеть политические коннотации. Симоне олицетворяет грубую свирепую силу — по сути, государственные механизмы подавления; Марчелло — типичный «маленький человек», верный и послушный как пес, который вынужден терпеть гнет и подстраиваться, чтобы выжить. Это толкование, что называется, лежит на поверхности. Однако за первым слоем скрывается нечто, что делает фильм чем-то большим, нежели социальная драма или политическая аллегория. Марчелло хочет вернуться в мир, который его отверг. Он зовет своих вчерашних друзей, но никто не отвечает — весь район как будто вымер. И в этой звенящей тишине и пустоте кроется метафора одиночества современного человека, емкая и исчерпывающая.

Холодная война

Для романтиков, для людей

Режиссер Павел Павликовский

С 15 ноября

История любви двух совсем не похожих людей, интеллигентного темноволосого дирижера Виктора (Томаш Кот) и экспрессивной певицы-блондинки Зулы (Иоанна Кулиг), начинается в Польше 1949 года и заканчивается там же 15 лет спустя. За этот срок между влюбленными встает «железный занавес», границы и лагеря, они будут встречаться в Югославии и Париже, но счастья найти так и не смогут. Зато их чувства останутся такими же сильными. Красиво снятая в ч/б мелодрама не сводится к констатации невозможности любви в удушающей несвободе Польши — за границей героям не становится легче. Павлу Павликовскому, пять лет назад награжденному «Оскаром» за фильм «Ида», удалось показать глобальное (см. название) через частное и получить приз в Каннах за режиссуру. Как поет в начале фильма Зула, «сердце, тебе не хочется покоя». Жаль только, что в этой истории много искусственности — как будто ее сочиняли в расчете на фестивальные награды.

Вдовы

Для любителей острых ощущений

Режиссер Стив Маккуин

Банда грабителей гибнет во время налета и оставляет после себя несколько безутешных вдов. К одной из них, Веронике (Виола Дэвис), заглядывает в гости криминальный авторитет и объясняет, что ее покойный муж, главарь Гарри (Лиам Нисон), позарился на деньги не того человека. Теперь Веронике придется собрать команду из вдов и провернуть новое ограбление, чтобы рассчитаться с долгами. Якобы феминистский фильм про ограбление от режиссера «12 лет рабства» любопытен хотя бы тем, что здесь вообще нет ни одного положительного белого мужчины — все сплошь расисты и подонки, от Нисона до Колина Фаррелла и Роберта Дюваля. Единственная светлокожая женщина в команде — полька Элис (Элизабет Дебики), работающая в эскорт-услугах, терпевшая от мужа побои и этим более-менее искупающая свое «бремя белого человека». Кино, следующее актуальной повестке дня и вызывающее как минимум недоумение, но при этом интересное как явление.

Спитак

Для людей

Режиссер Александр Котт

С 29 ноября

98 мин

Кино-реконструкция последствий самого разрушительного землетрясения, случившегося в Армении в 1988 году. Гор (Лерник Арутюнян) узнает про катаклизм и мчится из Москвы к брошенным жене и дочке, чтобы искать их среди развалин. Без пафоса снять фильм про такие события, наверное, невозможно, но режиссер франшизы «Елки» и «Брестской крепости» перемежает кадры с трупами детей за школьными партами с пошлыми киношными красивостями, от которых делается неловко. Все периодически падают в обморок. Говорящий по-французски русский солдат сидит на горе книг и читает «Войну и мир», а потом ломает очки, чтобы не видеть окружающего его ужаса. Девочка на глазах совы превращается в кролика, чтобы пролезть через щель в завале. В небольшой роли появляется хороший молодой актер Александр Кузнецов из «Кислоты» и «Лета», хотя играть ему здесь особенно нечего.

Суспирия

Для людей

Режиссер Лука Гуаданьино

С 29 ноября

Ремейк классического хоррора Дарио Ардженто про девушку, попавшую в бальную школу ведьм, вызвал смешанные, но в целом положительные чувства у поклонников оригинального фильма. Тем интересней их сравнить. Если в фильме 1977 года местом действия был полусказочный условный Фрайбург, то в новой картине — вполне реальный Берлин 77-го года, где Лакан дает лекции в университете, а РАФовцы захватили самолет. У Ардженто царил разноцветный сюрреалистический морок, лишенный логики. У Гуаданьино — холодные кадры, разбитые на главы, как «Нимфоманка», соседствуют с чеканным клиповым монтажом кошмарных снов, а ведьмы вслух обсуждают за ужином свои планы. Дакота Джонсон в главной роли хороша, но особенно хочется отметить замечательную Ангелу Винклер из «Жестяного барабана». Подытоживая, нельзя сказать, что ремейк смотрится совсем уж бесталанно. Тем более жаль, что к финалу все превращается в убогое трэш-шапито в духе фильмов студии The Asylum.

Фотографии: A-One Films; Централ Партнершип (2) ; Волга; Двадцатый Век Фокс СНГ; Russian World Vision (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сестры и братья вайнеры Сестры и братья вайнеры

Блогеры зарабатывают миллионы на рекламе в Instagram

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Открыть в приложении