Кинообзор. Рекомендации и оценки

Русский репортерСобытия

Какие люди в Голливуде!

Дмитрий Карпюк, кинообозреватель «РР»

Сэм (Эндрю Гарфилд), молодой бездельник в не особо активных поисках себя, коротал время с биноклем на своем балконе в Лос-Анджелесе, когда к бассейну во дворе квартирного комплекса вышла его новая соседка Сара (Райли Кио). Тем же вечером они познакомились, выкурили косяк и поцеловались. Сэму показалось, что это начало чего-то большего, чем дружба. Они договорились встретиться завтра, а на следующее утро Сара необъяснимым образом исчезла. Паренек отправился на ее поиски и попал в мир экстравагантных вечеринок, зловещих композиторов, подземных бункеров и эскорт-служб, состоящих из актрис второго плана. И, конечно, не раз подверг свою жизнь опасности.

Дэвид Роберт Митчелл, громко заявивший о себе хоррором «Оно» про проклятие, передающееся половым путем, в своей второй картине смешал неонуар с конспирологическим триллером и хорошенько сдобрил получившийся коктейль абсурдистским юмором. Если прибегать к ассоциациям, то это кино про то, как Лебовски родился на 40 лет позже и решил поиграть в Филипа Марлоу, при этом оказавшись в декорациях «Сказок юга», «Врожденного порока» и «Малхолланд-драйва». Из последнего режиссер даже позаимствовал актера Патрика Фишлера и фигуру загадочного бомжа. При этом, несмотря на все аллюзии и цитаты из Дэвида Линча и Ричарда Келли, фильм смотрится как целостное самостоятельное произведение с хорошо выдержанным ритмом.

Надо признать, что Митчелл не стал распутывать все сюжетные линии, но кажется, что он и не ставил перед собой такой задачи. Ему важнее насмешливо поданная идея, что все известные рок-песни и поп-хиты несут в себе скрытые послания и написаны одним человеком. Но главной целью режиссера было передать сюрреалистичную атмосферу Лос-Анджелеса, города, где красотки бредут по улицам на очередной кастинг, в гости среди ночи может заглянуть опасная голая дама с совиной головой, а кинопоказы устраивают прямо на кладбище, среди могил звезд экрана. И это ему отменно удалось, не в последнюю очередь благодаря удачному кастингу.

Тридцатипятилетний Гарфилд идеально подходит на роль юного слакера, угодившего в Зазеркалье, Джимми Симмонс хорош в образе круглосуточного тусовщика Аллена, а из Райли Кио вышла отличная пропавшая девушка. Может, это и не лучший детектив года, но в живости и увлекательности ему точно не откажешь. И потом, фильм, где танцуют под песню R. E. M. What’s the Frequency, Kenneth?, просто не может быть плохим.

Под Сильвер-Лэйк

  • Режиссер Дэвид Роберт Митчелл
  • С 8 ноября
  • 136 мин

Для людей

Магазинные воришки

  • Режиссер Хирокадзу Корээда
  • С 8 ноября

Для людей, для интеллектуалов

Сентиментальная гуманистическая история большой японской семьи, живущей за счет мелких магазинных краж и бабушкиной пенсии. Однажды отец семейства, бедный рабочий, приютил потерявшуюся девочку, а вскоре после этого увидел по телевизору объявление о ее поисках. Режиссер Корээда, всегда увлеченный темой распада семейных связей, на этот раз берется опровергнуть известную фразу «родителей не выбирают». Видимо, это режиссерское решение и подкупило каннское жюри, вручившее скромной и негромкой картине «Золотую пальмовую ветвь».

Апгрейд

  • Режиссер Ли Уоннелл
  • С 22 ноября

Для любителей острых ощущений

Технофобу Грею (Логан Маршалл-Грин) нелегко живется в мире будущего, где всеми жизненными процессами управляют технологии и роботы. Однако именно технология поставит его на ноги — лишившись жены и оказавшись парализованным после нападения банды подонков, Грей соглашается на вживление экспериментального импланта. Теперь он постоянно слышит голос наночипа в своей голове. И голос подсказывает ему, где разыскать разрушивших его жизнь отморозков. Бодрая и кровавая история мести в сай-фай-антураже с отлично поставленными драками и удачной актерской работой Маршалла-Грина, все же удивительно похожего на Тома Харди. Студия Blumhouse, выпустившая в этом году «Хэллоуин» и «Черного клановца», продолжает радовать любителей жанрового кино.

Подвал

  • С 1 ноября
  • Режиссер Игорь Волошин

Для людей

Словацкая семья Лабатовых пребывает в кризисе. Милат (Жан-Марк Барр) изменяет Тане (Ольга Симонова), та ловит его с поличным. В это время их 16-летняя дочь пропадает по пути домой с дискотеки. Полиция бессильна, и Милат начинает собственное расследование, где не последнюю роль сыграет подвал в доме на опушке леса. Громко заявивший о себе в нулевых годах фильмами «Нирвана» и «Я» Игорь Волошин в этой российско-словацко-чешской картине отказался от яркой, клиповой эстетики и с головой погрузился в уныние современного восточноевропейского кино. Для триллера слишком скучно, для драмы недостаточно пронзительно, а уж то, как все актеры дублированы на русский, и вовсе вызывает ощущение неловкости. Запоминается разве что нелепая прическа Барра и песня Velvet Underground в самом начале. Хорошо смотреть в паре с «Под Сильвер-Лэйк», чтобы понять, как следует и как не следует снимать кино про исчезнувшую девушку.

Девушка, которая застряла в паутине

  • Режиссер Федерико Альварес
  • С 8 ноября

Для людей, для любителей острых ощущений

Ребут франшизы про похождения отважной хакерши Лисбет Саландер по романам покойного Стига Ларссона. Все слагаемые успеха на месте — шпионы, коррумпированные чиновники, гонки на мотоциклах, стрельба, много льда и снега. Известный по ремейку «Зловещих мертвецов» и триллеру «Не дыши» Федерико Альварес снял достойный динамичный триллер, а сменившая Руни Мару Клер Фой («Не в себе», «Человек на Луне») прекрасно вжилась в образ аутичной девушки с тяжелым детством. Да, без #MeToo и тут не обошлось.

Фотографии: Ракета Релизинг; WDSSPR; Экспонента (2); Reflexion Films (2); Russian World Vision

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Исчезающая пища Исчезающая пища

К середине XXI века бананы и кофе снова могут оказаться деликатесами

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Просто принцесса Просто принцесса

Как прокачать в себе женственность: лайфхаки от психолога

Лиза
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Открыть в приложении