Как украинский журналист может стать «пособником террористов»

Русский репортерОбщество

Актуально / Приговор

«Девяточку» за YouTube и критику Евромайдана

Как украинский журналист может стать «пособником террористов»

28 сентября Андрушевский районный суд Житомирской области приговорил к 9 годам лишения свободы двух журналистов — Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина. Их обвинили в причастности к созданию «сепаратистского» канала на YouTube. Кроме того, в блоге у Васильца прокуратура обнаружила резкие высказывания о Евромайдане. Суд квалифицировал это как «унижение чести украинского народа». Журналистам дали столько же, сколько убийцам, насильникам и садистам из батальона «Торнадо»

В СИЗО обвиняемые к этому времени находились уже два года. Во время оглашения приговора Васильца конвой буквально на руках вынес из зала суда – тот слишком активно возмущался. Тимонин в знак протеста сам покинул помещение. В специальном релизе Служба безопасности Украины назвала журналистов «пропагандистами на службе у сепаратистов». По версии следствия, они якобы оказывали некую «техническую, практическую и методическую» поддержку при создании в Донецке телеканала «Новороссия ТВ» на платформе YouTube. Это и квалифицировали как «содействие терроризму».

Суд не стал особенно себя утруждать и просто перепечатал заключение прокуратуры. Вот только прокуратура также не слишком упорствовала в поиске конкретных доказательств, ограничившись громкими, но достаточно сомнительными обвинениями.

Был бы террорист, а статья найдется

«Русский репортер» изучил приговор (есть в распоряжении редакции). Помимо фактических ошибок – судьи «придумали» несуществующую Варшавскую конвенцию по борьбе с терроризмом, вероятно, перепутав ее с Варшавской конференцией – он содержит предельно широкую трактовку статьи 258-3 УК Украины про «иное содействие терроризму». 

– Любое действие теперь можно объявить «преступным». Пишешь «неправильно» о конфликте на Донбассе, значит, совершаешь преступление, «содействуешь» террористическим организациям ДНР и ЛНР и их пособнику каналу «Новороссия ТВ», – объясняет адвокат подсудимых Светлана Новицкая.

При этом, говорит Новицкая, «нет решения ни одного суда Украины о том, что ДНР, ЛНР, канал «Новороссия ТВ» признаны террористическими организациями». ООН, ОБСЕ, международные правозащитные организации также не считают их террористическими. Есть политическое воззвание Верховной Рады к иностранным государствам признать республики «преступными организациями», но при этом сам украинский парламент такого решения так и не принял.

Недавно одесское издание «Таймер» опубликовало ответ администрации президента Украины на просьбу предоставить перечень нормативно–правовых актов, согласно которым ДНР и ЛНР признаны террористическими структурами. Выяснилось, что таковые администрации «не известны». Вот и выходит, что по украинским законам не могли Василец и Тимонин быть «пособниками», ведь и самих «террористов» тоже нет.

Но прокуратура пошла на хитрый юридический маневр: использовала заключения из дела против первого «народного губернатора Донецкой области» Павла Губарева, которое, к слову, так и не дошло до суда. И только на основании этих заключений «доказала», что ДНР и ЛНР – террористические организации.

Еще одна абсурдная деталь: телефоны обвиняемых прослушивали до возбуждения дела.

Но и это тоже никого не смутило.

– Телефоны Васильца и Тимонина прослушивали в июне-августе 2014 года. Аудиозаписи, расшифровки приобщили к делу как доказательства. А само уголовное дело было зарегистрировано 4 апреля 2015 года, - говорит Новицкая.

«Геббельс» для премьер-министра

Ключевой эпизод – якобы сотрудничество журналистов с «Новороссия ТВ». Они настроили канал и консультировали его создателей. Да, Василец и Тимонин в 2014 году на несколько дней выезжали на территорию Донбасса. Но при этом никаких законов Украины не нарушали – запрета на такую поездку не существовало. Они встречались там с самыми разными людьми – это нормальная, обычная журналистская работа. Сам факт «сотрудничества» следствие вообще не доказывает, а использует в качестве «конечной истины» скандальную базу «Миротворец».

- Сотрудников канала «Новороссия ТВ» следствие устанавливало путем осмотра содержания сайта «Миротворец», – утверждает Новицкая. – Да, да, того самого сайта! Посмотрели на сайт, составили протокол, что согласно данным сайта такой-то гражданин работает на канале «Новороссия ТВ».

Помимо того, что «Миротворец» содержит данные, собранные, в том числе, нелегальным путем, он часто содержит также ошибочную и недостоверную информацию.

Любопытно, что до определенного момента никаких претензий со стороны прокуратуры и СБУ к журналистам за их краткосрочный визит в Донецк не было. Они открыто организовывали «телемосты» между Донецком и Киевом, на которых местные жители и политики пытались разговаривать. Более того, Василец и Тимонин несмотря на всю их критику по отношению к властям входили в общественный совет Министерства информации.

– Перелом наступил, когда Василец придумал «антипремию имени Геббельса», – рассказывает Андрей Корчагин, активист антивоенного движения на Украине. – Ее планировалась вручать за фейки, ложь, разжигание ненависти…

Первым номинантам стал корреспондент президентского «5 канала» Виталий Гайдукевич, призвавший всех несогласных с политикой властей «собрать чемоданы и уехать в Россию». Премию также вручили репортеру Богдану Буткевичу – за призыв избавиться от миллиона «лишних людей» на Донбассе. Министр информации Юрий Стець получил «Геббельса» за «монополизацию права на правду». Потом премию вручили премьеру Арсению Яценюку.

– Вот тут терпению пришел конец, – продолжает Корчагин. – В марте 2015 года Василец выступил инициатором учреждения «антипремии», в апреле против Васильца и Тимонина было открыто дело…

Показательна реакция большей части украинского, а также значительной части российского журналистского сообщества. Вернее – почти полное отсутствие такой реакции. Если преследование репортеров при Викторе Януковиче вызывало протест, громкие заявления и открытые письма, то дело Васильца и Тимонина особого интереса не вызвало. И это при том, что журналистам дали просто гигантские сроки – примерно такие получили бывшие бойцы украинского добровольческого батальона «Торнадо» за убийства, изнасилования и чудовищные пытки.

Андрей Веселов
Фотография: скриншот с youtube.com


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему императоров убивают? Пример из истории России Почему императоров убивают? Пример из истории России

Почему убили императора Павла I

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Дети — хозяева лагеря Дети — хозяева лагеря

Видеоблогеры новой и растущей волны

РБК
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
«Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд» «Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд»

Почему продолжать семейное дело – это в первую очередь большая ответственность

Правила жизни
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Открыть в приложении