На протестной акции 12 июня в Москве было задержано свыше 500 участников

Русский репортерОбщество

Я/Мы или Голунов

Кто и зачем пришел на марш

Ася Романенкова

На протестной акции 12 июня, в День России, в Москве было задержано свыше 500 участников; примерно каждый третий попал в автозак, почти все были отпущены в тот же день. Изначально акция планировалась в защиту журналиста Ивана Голунова, но поскольку он был накануне освобожден и сам призвал не выходить на улицу, событие состоялось не очень массовое, лишенное ясных целей. И даже зная это и предвидя столкновения с полицией, протестную мобилизацию активных москвичей «лидеры мнения» отменить не смогли.

Кажется, митинг

— Так это марш за свободу Голунова? Его уже выпустили.

— Нужно, чтобы задержавших полицейских наказали!

— И что, разве других, задержанных по 228-й, тоже отпустили?

— Нет... Но закон же собрались менять (после освобождения Ивана Голунова в СМИ появилась информация, что Госдума собирается смягчить статью о хранении наркотиков без сбыта. — «РР»).

— Всех не отпустят!

Разговор прерывает полицейский. Он просит «не мешать проходу граждан и отойти на пять метров от пешеходного перехода». Окинув всех взглядом, мужчина встает у ограды. Мимо цепочкой проходят росгвардейцы.

«Макдоналдс» у станции метро «Чистые пруды», акция официально началась 15 минут назад. В припаркованный у дороги автобус полицейские под руки ведут девушку и парня.

Стоим на светофоре, рядом две женщины: Татьяна в кофте с леопардовым узором и ее подруга Ольга удивляются непраздничной толпе.

— Вы не знаете, что происходит?

— Нет, вот просто шли, а тут толпа, — говорит Татьяна.

— Кажется какой-то митинг, но мы тоже не знаем... Нам женщина говорит: это касается всех, следующими могут быть ваши дети. Говорит: пойдемте с нами. А мы даже не знаем, куда, — смеется Ольга.

Загорается зеленый. Женщины торопятся перейти дорогу и идут по Мясницкой. Там уже стоит полицейское оцепление. Их пропускают, как и пару с коляской, остальных — нет. Бобров переулок тоже перекрыт. Остается два варианта: идти за толпой по Бульварному кольцу или домой.

Тоже Голунов

Полиция сбила запланированный маршрут марша. Поэтому толпа разделилась на несколько частей и пошла разными путями на Петровку. Время от времени кто-то начинал выкликивать обычное протестное «Путин — вор! Россия будет свободной!» В другом потоке начинали хлопать в такт. Невиданный, мощный и самоорганизованный протест последних дней по очень конкретному и всем понятному поводу вылился в обычный оппозиционный митинг.

На одной из примыкающих к Рождественскому бульвару улице собралась пестрая компания из гражданских и полицейских.

— Но его же отпустили, — вздыхает один из полицейских, обращаясь к девушке.

— Это другие люди, осужденные по этой статье. Вот, почитайте, — девушка протягивает служивому листовку. Он берет несколько бумажек, просматривает их.

Девушки — активистки Катрин Ненашева, известная своими акциями против пыток «Груз 300», и Саша Старость. Девушки раздавали листовки акции #ТожеГолунов с именами и историями тех, кому, по версии адвокатов, юристов и правозащитников, подбросили наркотики.

— В интернете все есть, — полицейский отдает листовки и уходит в сторону.

Активисток задержали, когда они раздавали листовки. «Внутренне я приготовилась кататься в автозаке в классическом составе: я, Катрин, Наталия Буданцева бежит за воронком с фотоаппаратом», — написала позже Саша Старость в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)».

— Вы мешаете работе полиции, — повторяет полицейский, стараясь отодвинуть мужчину с фотоаппаратом от себя.

— Журналистов трогать нельзя! — громко возмущается тот. — Журналистов трогать нельзя.

Но и журналистов в массовом порядке постепенно переселяли в автозаки.

Не Болотная

На Петровском бульваре потоки протестующих с разных улиц сливались в один. Часть толпы встала вплотную к полицейскому оцеплению. Остальные расположились на бульваре между декорациями праздничного фестиваля «Времена и эпохи». К зданию управления полиции проехали три больших автобуса с завешанными окнами. Около лотка с мороженым смешались участники митинга и гуляющие на фестивале семьи.

— Как много молодых людей собралось, — говорит пожилая женщина, замыкающая очередь к лотку.

— А вы знаете, почему?

— Да, мне юноши рассказали. Хорошо, что ходят, собираются. Может, помогут.

— Это же акция за свободу журналиста, которого уже вчера освободили.

— Ну все равно молодцы, что пришли.

Раздаются крики. Среди людей мелькают каски ОМОНа. Свист и крики, из-за толпы не видно, что происходит. Вскоре кого-то из протестующих за руки волокут в сторону автозаков.

— Позор! Позор! Позор! Вам квартиры не дадут!

Собравшимся новый лозунг про квартиры так понравился, что его начинают скандировать.

— Уважаемые граждане! Убедительная просьба освободить пешеходную зону и не мешать проходу других граждан. Ваша акция не согласована с органами исполнительной власти, — говорит мужской голос в громкоговорителе.

Марш превратился в монотонные хождения по площади. Идти дальше уже некуда, к цели марша не пускает оцепление. Полицейские цепочками и небольшими отрядами прогуливаются между протестующими. Время от времени ОМОН выхватывает нескольких человек и тащит их к автозакам. Некоторые участники митинга явно скучают. Компания неподалеку от лотка с мороженым обсуждает, куда пойти поесть. Недалеко от них стоит парень в белой футболке.

— Это все расстраивает. Детский сад!.. Тут все играют в митинг, — бросает он и, резко развернувшись, уходит.

Еще утром 11 июня все готовились к «новой Болотной». На марш собирались не только журналисты и постоянные участники митингов. В ленте новостей можно было прочитать: «Чаща переполнилась. Мы идем не только за Ивана, но и за себя». А потом появилась новость о закрытии дела. Колокольцев обещает наказать главу УВД по ЗАО и главу Управления по контролю за оборотом наркотиков. Марш за свободу Голунова со свободным Голуновым потерял основную цель.

— Если бы вчера его не выпустили, то людей пришло бы раза в четыре больше. И они были бы агрессивней, — говорит парень двум девушкам. Компания пьет кофе в кафе недалеко от места митинга. На площади Петровские ворота в 400 метрах отсюда продолжались задержания, но люди сами уже начали расходиться. За один вечер не удалось придумать весомую причину выходить на улицу. 

Фотографии: Виктор Кручинин/ТАСС; Роман Демьяненко/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 самых ярких звезд искусственного интеллекта 7 самых ярких звезд искусственного интеллекта

Вещи вокруг нас стремительно умнеют, набираясь искусственного интеллекта

Русский репортер
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Открыть в приложении