О депутате Слуцком и заседании комиссии Госдумы по этике

Русский репортерРепортаж

7 вопросов Дарье Жук, продюсеру телеканала «Дождь»

О депутате Слуцком и заседании комиссии Госдумы по этике

Анна Рыжкова

Думская комиссия по этике не нашла нарушений в действиях депутата Леонида Слуцкого, которого три журналистки – Дарья Жук (телеканал «Дождь»), Екатерина Котрикадзе (RTVI) и Фарида Рустамова (BBC) – обвинили в домогательствах. Многие СМИ теперь решили бойкотировать Госдуму, пока ее не покинет Слуцкий, и пообещали каждый раз пояснять в текстах, что речь идет об «органе государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства». Продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук рассказала «Русскому репортеру», почему комиссия почти не слушала Слуцкого и возможно ли добиться отзыва его мандата

Комиссия по этике не нашла нарушений в поведении депутата. Вас это не удивило?  

У меня не было особых ожиданий и иллюзий. Комиссия по этике вчера показала, что для неё этика – это когда ты прикрываешь своих. Чего можно было ждать от людей, которые принимали несколько лет назад закон Димы Яковлева? Если они не могут защитить детей, чего тут говорить о защите от сексуальных домогательств? Но единственное, что мы с Фаридой могли сделать, — обратиться в комиссию по этике. Просто потому что нет закона, который регулирует сексуальные домогательства, и наши заявления не стали бы рассматривать в полиции или прокуратуре.

Почему комиссия не стала слушать аудиозапись разговора Фариды Рустамовой со Слуцким, которую вы хотели предоставить в качестве доказательства?  

Фарида предоставила главе комиссии полную расшифровку. Аршба посмотрел быстро, но особо не вникал. А остальные члены комиссии и не интересовались. Почему, я не знаю, нам не объяснили.

Многие СМИ решили бойкотировать Думу. Вы ожидали такого резонанса и солидарности?

В первый же день после моего обращения я получила очень много сообщений со словами поддержки от коллег. И я понимала, как журналисты многих изданий относятся к этой теме, знала, что они верят мне, Фариде и Кате. Конечно, я не ожидала, что будет бойкот, что такое количество СМИ в протест против решения комиссии отзовёт своих журналистов из Думы. И я очень благодарна коллегам и очень тронута этим поступком. Это придаёт сил.

Вы будете добиваться, чтобы Слуцкий был лишен мандата?

Как сказал один из моих коллег, это же банда, а банда своих не сдает. В своем заявление в комиссию по этике я написала, что считаю справедливым, если его лишат мандата. И сейчас я буду делать то, что в моих силах. По моему мнению, совершенно аморально, что в парламенте работает человек, которые многие годы распускал руки и оказывал насилие в отношении женщин. Думать о том, уйдет он в отставку или нет, - это гадать на кофейной гуще. Но я считаю, что Госдума окончательно потеряла лицо, защитив Слуцкого.

На заседании некоторые из депутатов-женщин оправдывали Слуцкого.

Я надеюсь, что депутатам, поддержавшим вчера человека, который многие годы домогался журналисток и многие годы оставался безнаказанным, станет стыдно. Я знаю, что в Думе есть порядочные люди, просто они боятся потерять работу. Но мне кажется, что гораздо страшнее потерять лицо.

Как вы сами можете объяснить тот факт, что Слуцкого комиссия не стала слушать долго? Вам известно, о чем он говорил?

Нет, мы не знаем. Но понятно, почему его так быстро отпустили, по сравнению с нами. Зачем выслушивать? Они ведь все заранее решили.

Почему депутаты настойчиво связывали признания в домогательствах Слуцкого с «особым» предвыборным периодом?

Потому что им нужно было представить хоть какие-то контраргументы, чтобы защитить своего коллегу. Нилов сказал на заседании, что не надо было выносить сор из избы. Они все боятся потерять работу и репутацию, поэтому у них было три главных и странных аргумента. Во-первых, «Слуцкий – порядочный человек». Во-вторых, то, что мы не сказали сразу, молчали кто-то год, кто-то четыре года, кто-то семь лет. И в-третьих, заговорили накануне выборов. Хотя предполагать, что мы хотели насолить партии ЛДПР перед выборами, по-моему, смешно.

Этик фейл

Из расшифровки заседания комиссии Госдумы по этике

Отари Аршба («Единая Россия»): Не надо там, на мой взгляд, спрашивать, он справа подходил, или в левую щечку целовал, или не целовал вообще. В то же время хочу вам сказать, Дарья Владимировна, что ваше эмоциональное выступление никакой фактологической нагрузки не несет. <…> Мы столкнулись с этим фактом впервые в Государственной думе и, по-моему, в целом в стране.

Ирина Роднина («Единая Россия»): Мы помним, когда вы по коридору достаточно назойливо после встречи буквально домогались информации от Слуцкого, который вам все то же самое говорил (что никакой информации, встреча закрытая). Вам не кажется, что ваше несколько назойливое поведение вызвало какую-то реакцию?

Ярослав Нилов (ЛДПР): Вы пишете: я надеюсь на справедливое разбирательство. Мы собрались, справедливо разбираемся. Вы скажите, пожалуйста, какой алгоритм действий этого разбирательства вы видите и какой вы видите итог предполагаемый?

Шамсаил Саралиев («Единая Россия»): Стоило ли нам эту тему вообще поднимать вот в таком формате, и дальше раскручивать эту тему, и дальше делать ее еще более известной? Хотя на самом деле ничего не было, насколько я понимаю из слов, тех фактов, которые сегодня нам рассказывают.

Фотографии: из личного архива Дарьи Жук

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здесь никто не живет Здесь никто не живет

На чьей земле строится мусорный полигон на станции Шиес

Русский репортер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Предисловие Предисловие

Баночка у меня в руках — это батарейка от мобильного телефона

Цифровой океан
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Амазонки» Сталина «Амазонки» Сталина

Уникальное женское соединение из СССР со сложной служебно-боевой судьбой

Дилетант
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
У дуэли женское лицо У дуэли женское лицо

«Первая дуэль»: костюмная драма о фехтовальщиках и суфражистках

Weekend
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года

Что произошло 5 ноября 1952 года на Курилах?

ТехИнсайдер
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Правила жизни Андрея Миронова Правила жизни Андрея Миронова

Актер умер 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет в Риге, Латвия.

Правила жизни
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Открыть в приложении