О диалоге с властями

Русский репортерРепортаж

7 вопросов Андрею Кочеткову, идеологу «Том Сойер Феста»

О диалоге с властями

Ася Романенкова

13 октября в Калуге спешно снесли деревянный дом архитектора Яковлева. В прошлом году фасад здания отреставрировали волонтеры «Том Сойер Феста». Когда работы на объекте заканчивались, стало известно, что появился собственник, который собирается расселять жильцов. Дому безрезультатно пытались вернуть статус объекта культурного наследия. «РР» поговорил с идеологом «Том Сойер Феста» Андреем Кочетковым о последствиях инцидента и важности диалога между обществом, государством и бизнесом.

Кто виноват в инциденте?

В общефилософском плане тут виновато пренебрежительное отношение к наследию в нашем обществе и в отдельно взятой Калуге. Отсутствие диалога внутригородского, которое вылилось вот в такое происшествие. Просто нужно понимать, Калуга — один из относительно крупных городов, где действительно остро стоит вопрос сохранения среды. И то, что там происходит, даже по российским меркам, достаточно печально. Власти подходили к историческому облику города исключительно из утилитарных соображений. Но сейчас мы видим, что градус риторики изменился. Жалко, что для этого потребовался такой печальный опыт.

Отразилось ли это происшествие на волонтерах в Калуге?

Я с ними еще не встречался, но очень порадовал их настрой. В эту пятницу они поедут на заседание по деревянному зодчеству в Российскую общественную палату, где будет обсуждаться в том числе и эта ситуация. Думаю, что это своего рода бонус, хоть и печальный. Из-за сноса здания в Калуге будет обсуждаться ситуация с рядовой застройкой.

Получается, что снос здания принес в итоге что-то положительное?

Иногда такая встряска все-таки помогает начать разговор на новом уровне. Не просто чтобы власти отмахивались от общественных инициатив. Или чтобы общественники просто проклинали власти. Опять же бизнес извлечет какие-то уроки, поймет, что так себя вести нельзя, это вредит репутации.

В обращении после инцидента вы сказали, что в здании не было собственников, которые были заинтересованы в его сохранении. Почему организаторы занялись этим домом?

Город — это очень сложная вещь, где много интересов, конфликтов, разных инструментов влияния. Думаю, что выбор калужских организаторов был осознанный. Это была, наверное, их попытка повлиять на судьбу этого действительно важного для Калуги дома. Насколько я понимаю, организаторы калужского «Том Соейр Феста» прежде всего заботились о том, чтобы жители не пострадали. Старались не совершать таких действий, в результате которых люди, не желающие жить в доме, будут вынуждены там жить. Уже после фестиваля велась деятельность по возвращению этому дому статуса объекта культурного наследия. Быстрый снос в субботу утром — реакция на такой поворот событий. Собственник здания испугался, куда это может дальше зайти. Нет дома — нет проблем.

Не стоит ли вам изначально выбирать дома с неравнодушными собственниками?

Мы, конечно, это учитывали и учитываем. В Самаре мы работаем в этом году только с домами, собственники которых хотят дальше в них жить и готовы помогать нам. Если мы хотим спасать историческую среду, то в первую очередь должны помогать тем, кто хочет дальше жить в своих домах. Иногда бывает, что дом многоквартирный. Там могут найтись и недовольные (реставрацией. — «РР») жители, и те, кто, наоборот, очень заботится о доме.

А что в родной Калуге?

В этом году в Калуге был дом, у которого тоже непростая судьба — там сталкиваются разные интересы. Но при этом есть собственники, которые никуда из него уезжать не хотят. Как показывает практика в разных городах, для того чтобы отстоять какой-то дом, нужен не один только «Том Сойер Фест», но и собственники, готовые за свой дом биться. В прошлом году в Самаре мы работали в усадьбе архитектора Зеленко, которая подлежала сносу. История, очень похожая на ту, что была с домом Яковлева. Тоже были интересы застройщика. Но в особняке Зеленко живет несколько семей, которые категорически не хотели уничтожения здания. Выиграли суды, вместе с нами работали над восстановлением. Вкладывались рублем и руками. В итоге здание вернулось в список ОКН. Нетипичный для России случай, когда жители сами требуют внести их здание в этот список, а не вывести его оттуда.

Сколько проектов было по всей России?

В этом году «Том Соейр Фест» проходил в 27 городах — в некоторых еще не закончился. За все годы было реализовано более 50 проектов. Одна из идей, которую мы проверяем на фестивалях, — насколько собственники готовы следить за своим жильем в дальнейшем. Может ли «Том Сойер Фест» стать катализатором работы для изменения настроения жильцов домов. Нам известны не один и не два случая, когда работы «Том Сойер Феста» стали катализатором последующего ремонта квартир в домах, преобразований на прилегающих территориях и даже появления маленьких бизнесов.

Краткая история «Том Сойер Феста»

«Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды.

В 2015 год фестиваль впервые прошел в Самаре. Первым проектом стало восстановление фасадов трех домов на улице Льва Толстого.

В 2017 году фестиваль организовали в 11 городах России.

С 2015 по 2017 год восстановлено 28 домов В 2018 года фестиваль проходил в 27 населенных пунктах.

К середине октября 2018 года завершилось восстановление 25 домов и белокаменной мостовой. В нескольких городах работа еще идет.

Фотография: Юсси Улкуниеми

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возвращение к истокам Возвращение к истокам

Как запустить доставку домашней еды

Русский репортер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Открыть в приложении