7 вопросов Михаилу Гельфанду, ученому, о липовых диссертациях

Русский репортерНаука

7 вопросов

Михаилу Гельфанду, ученому, о липовых диссертациях

Высшая аттестационная комиссия (ВАК), инстанция, утверждающая ученые степени, вступила в жесткий конфликт с научным сообществом. 28 июня перед учеными в буквальном смысле захлопнули двери: президиум ВАК отказался слушать доклад представителей РАН о фальсификациях, который готовился полгода. О причинах разногласий и о борьбе с липовыми научными диссертациями мы поговорили с Михаилом Гельфандом, известным ученым-биоинформатиком, сооснователем сообщества борцов с плагиатом в науке «Диссернет»

1. Из-за чего начался конфликт ВАК и РАН?

Весной произошла смена состава комиссии, в которой довольно плохо были учтены рекомендации Академии. Активных людей, боровшихся с фальсификаций, вывели, а кого стоило бы убрать — не тронули. Часть членов комиссии еще и осталась на запрещенный третий срок. Для этого придумали две уловки. Первая: так как в 2016 году было принято новое положение о ВАК, то сроки «обнулились». Но изменения Положения происходят раз в три-пять лет, а значит, по этой чудесной рекомендации третий срок может вообще ни у кого никогда не наступить. Вторая уловка касается председателя комиссии Владимира Филиппова. Неаккуратно написанное Положение можно пытаться трактовать таким образом, что председатель комиссии в то же время не является ее членом — а значит, на него требование «не более двух сроков» не распространяется. И вот Владимир Михайлович теперь всюду объясняет, что он не член.

2. Почему сейчас противостояние накалилось?

Второе разногласие возникло только что. Люди, которые защищали липовые диссертации, придумали фокус: когда подается заявление о лишении ученой степени, они спешно издают монографии, где ставят даты задним числом, и говорят, что это не они списали, а у них списали! В какой-то момент такие подлоги стали массовыми. Комиссия по фальсификациям РАН изучила и подробно описала эту проблему. Было внесено предложение, чтобы представители этой комиссии могли присутствовать на заседаниях ВАК; это предложение приняли на Пленуме ВАК, и все могло бы быть замечательно. Но на последнее заседание представителей комиссии не допустили. Доклад о фальсификации РАН готовила полгода, предоставила доказательства — а их не выслушали.

3. Как спасти ситуацию? Поможет переподчинение ВАК правительству, как предлагает Академия?

Совершенно не уверен. Как бы от этого не стало еще хуже! Допустим, больше года назад Минобрнауки подготовило разумное предложение — чтобы спорные диссертации не рассматривались тем же диссертационным советом, который эту сомнительную степень присудил. Но это предложение тормозится на уровне правительства. И на самом деле неважно, кому подчиняется комиссия. Критическая вещь — это ее состав: надо убрать тех, кто замешан в защите липовых диссертаций. Я бы еще вывел директоров и прочих начальников, связанных разнообразными обстоятельствами и обязательствами.

4. А возможно ли сейчас изменение состава ВАК?

Я думаю, сейчас пересматривать состав комиссии никто не будет, несмотря на все нарушения. Но это оставляет ее в подвешенном состоянии. Потому что любой человек, не согласный с решением президиума комиссии, имеет достаточно серьезные основания через суд объявить президиум нелегитимным, а его решения — ничтожными.

5. Существенную роль в разоблачении «липовых» диссертаций играет «Диссернет». Каковы цели и суть проекта?

Это сообщество добровольцев, которые занимаются проверкой научных трудов. Если мы находим плагиат, то либо пишется заявление о лишении ученой степени, либо (если не успели со сроком давности) на сайте вывешивается раскраска: кто, что и где списал. У каждого участника своя цель. Кому-то просто интересно. Кому-то важна политическая составляющая, хотя мы вовсе не занимаемся целенаправленным «долблением» чиновников или депутатов, а большинство фигурантов — рядовые преподаватели, профессора. Кому-то, как мне, хочется немного «почистить» науку. Почему мое звание доктора наук девальвируется из-за того, что его могут присвоить кому угодно? Хороший пример: попробуйте в красном берете пойти погулять в день ВДВ — посмотрим, как далеко вы уйдете! Чем ученые хуже десантников?

6. Удается ли что-то изменить?

С 2013 года диссертаций стали защищать в два раза меньше. А откровенно списанных диссертаций практически нет. Это не означает, что перестали делать плохие работы, но хотя бы поток полной ерунды прекратился. Чиновники перестали массово защищать диссертации. То есть ученая степень больше не входит в список непременных атрибутов важного человека, вроде правильного галстука и часов. И еще люди стали писать отрицательные отзывы на работы, чего раньше никому в голову не приходило, потому что было ясно: затея бессмысленная. Сейчас ощущение безнадежности уменьшилось.

7. Почему липовые диссертации — проблема?

Дело даже не в том, что списывать плохо, а в том, что списывающие все остальное тоже делают плохо! Чиновник ведь не сам ее пишет: он кому-то поручил, ему принесли ерунду, а он принял. Это отличная проверка: насколько человек в состоянии найти разумных исполнителей и проконтролировать работу. А потом губернатор попросит сделать план развития области, и его вот так же слепят из планов развития соседних областей десятилетней давности. А если липовые диссертации у ректоров, деканов, профессоров? Будут ли они наказывать студентов за списывание? Так мы получаем разложение, которое воспроизводится в следующем поколении. Плохие диссертации — это как температура, наглядный симптом больших проблем.

Мария Пази

Фотография: из личного архива Михаила Гельфанда

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тулун: гидрометеорология и бесы Тулун: гидрометеорология и бесы

Как столкнулись наводнение и нищета с упорством и добротой

Русский репортер
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Ископаемая устойчивость Ископаемая устойчивость

Доля возобновляемых источников энергии растет в российском энергобалансе

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дакота-блюз Дакота-блюз

Жарким летним деньком мы отправились за сцену к певице Рите Дакоте

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Океанская рыба, заплывшая в реку Океанская рыба, заплывшая в реку

Об истории замысла Словаря культуры XXI века

Знание – сила
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении