Разбираем дискографию Red Hot Chili Peppers

EsquireСобытия

Red Hot Chili Peppers: Джон Фрушанте, наркотики и безграничная любовь. Таймлайн

Георгий Володин

Getty Images

1 апреля вышел Unlimited Love — первый альбом Red Chili Peppers за шесть лет и первый за 16, в котором участвовал культовый гитарист Джон Фрушанте. За 40 лет почти беспрерывной карьеры Red Hot Chili Peppers выпустили 12 студийных альбомов и прошли большой путь от одержимых сексом чудаков до суперзвезд, которых слушают все — от хардкорных фанатов рока до домохозяек. По просьбе Esquire автор телеграм-канала Shuffle Chamber разобрал их дискографию.

Начало: фанк и другие музыкальные влияния

В отличие от многих больших рок-групп, которые обрели мировую славу сразу после дебюта или после выхода второго альбома, путь Red Hot Chili Peppers к признанию был долгим и тернистым, состоящим из жанровых экспериментов, смены состава и из наркозависимости. В начале 1980-х RHCP были лишь одними из многих, группой сумасшедших парней, играющих фанк-метал, а на весь мир они прогремели через восемь лет после основания и четыре пластинки спустя — в 1991 году с альбомом Blood Sugar Sex Magik.

Звучание Red Hot Chili Peppers эволюционировало и трансформировалось, но именно фанк был и остается базисом, который сформировал их саунд. Акцентированная ритм-секция, чеканящие гитарные риффы и речитатив кочевали по всей дискографии, их можно услышать как в самом первом треке с абсурдным названием True Men Don't Kill Coyotes (“Настоящие мужчины не убивают койотов”), так и в Purple Stain (альбом Californication 1999 года), Hump de Bump (сингл 2006 года с пластинки Stadium Arcadium) или в сингле Poster Child с нового альбома Unlimited Love (2022).

В начале карьеры RCHP играли на стыке фанка, панк-рока и хип-хопа, их дебютная пластинка 1984 года — это довольно жесткий фанк-рок с минимальным количеством мелодий, синкопированной ритм-секцией, незамысловатыми текстами и речитативом. Но несмотря на общую сырость материала и незрелость, в нем отчетливо прослеживались интересные музыкальные приемы. Например, в треке Buckle Down тяжелый гитарный рифф сменяется внезапным гитарным соло и перетекает в некое подобие латинских ритмов; на Why Don't You Love Me помимо традиционного сочетания “гитара — бас — барабаны” звучат духовые инструменты; в треке Mommy Where's Daddy слышны оттенки R&B (кстати, в записи вокальных партий к этому треку принимала участие Гвен Дики, вокалистка популярной в семидесятые ритм-энд-блюз-группы Rose Royce). Помимо фанка и ритм-энд-блюза сильное влияние на группу оказала панк-сцена 1970-х. Музыканты даже не раз делали каверы на The Ramones, а стиль, агрессия и энергетика Игги Попа отразились на сценическом поведении вокалиста Энтони Кидиса (вспоминаем голый торс и грудные мышцы).

df0f42632411c60c03531964c74d15fd.jpg
Энтони Кидис на концерте в Нидерландах в 1988 году. Paul Bergen/Redferns/Getty Images

Конечно, на саунд RCHP оказал влияние и хип-хоп, истоки которого лежат в фанке. На первых трех альбомах группы почти отсутствовали вокальные мелодии, по большей части партии Энтони Кидиса состояли из речитатива. В своей автобиографии Scar Tissue Кидис как раз указывал на это влияние: «Благодаря Grandmaster Flash (один из отцов хип-хопа, в 1997 году вместе со своей группой Grandmaster Flash and The Furious Five стал первым хип-хоп-артистом, вошедшим в “Зал славы рок-н-ролла”. — Esquire) мне не нужно было петь песню, я мог выйти и зарэповать стихи», — писал он.

36233ccbbb101b3e042f1e25cbe42cef.jpg
Red Hot Chili Peppers перед концертом в Нью-Йорке в декабре 1986 года. Gary Gershoff/Getty Images

Стоит отметить и влияние самих RHCP на хип-хоп — их песни использовались как основа для сэмплов. На главный мотив из Under The Bridge накладывали свои рифмы все кому не лень: от Machine Gun Kelly до Mos Def. Отрывок из песни Pretty Little Ditty и вовсе сделал карьеру альтернативщикам из Crazy Town — из 15-секундного риффа состоит их единственный крупный хит Butterfly.

В плане смешения жанров Red Hot Chili Peppers обогнали Aerosmith и их Walk This Way на два года. Можно сказать, что они стали родоначальниками рэп-метала, рэп-рока и были одними из первых, кто смешал речитатив и тяжелые гитарные риффы. После них эти приемы использовали Faith No More (на дебютном We Care a Lot 1985 года), Anthrax (песня I'm The Man 1987 года) и другие (хотя, конечно, нельзя не упомянуть, что в том же 1984 году вышел трек Rock Box рэперов Run DMC, в котором был засэмплирован гитарный рифф, — но то был сэмпл).

С таким материалом попасть в мейнстрим-ротацию радиостанций и MTV было сложно, но тем не менее краткосрочное появление на MTV дебютного сингла True Men Don’t Kill Coyotes помогло группе собрать небольшую фан-базу. Первый альбом был продан тиражом 300 000 копий — таким образом у коллектива появились возможности к дальнейшему развитию.

f2cc6832283325f24568c84fdf5435e6.jpg
Энтони Кидис и Хиллел Словак на концерте в 1988 году. Paul Bergen/Redferns/Getty Images

Джордж Клинтон: работа с легендой фанка

После локального успеха дебютной пластинки звукозаписывающая компания EMI Records предложила группе самостоятельно выбрать продюсера. Без особых надежд на успех музыканты выбрали Джорджа Клинтона — артиста, который в 1970-х изобрел уникальную, эклектичную форму фанк-музыки, основанную на научной фантастике, психоделике и сюрреалистическом юморе, и вместе с Джеймсом Брауном считается родоначальником фанка. Как ни странно, лейбл предоставил музыкантам контакты Клинтона и он согласился на совместную работу.

3770aa99208a79741caa2f55d7d54771.jpg
Примерно 1985 год

Сюрреалистический фанк Клинтона сильно повлиял на второй альбом Red Hot Chili Peppers Freaky Styley (этим словосочетанием “перцы” называли все, что считали крутым), который получился разнообразнее и интереснее.

Но работа над пластинкой шла сложно: к тому моменту Энтони Кидис, который вырос в семье драгдилера и уже в 14 лет впервые попробовал героин, обрел серьезную зависимость от наркотика и пытался с него слезть, компенсируя кокаином. Вот как он описывает тот период в своей автобиографии: «Я часто опаздывал на репетиции, а иногда вообще не приходил. <...> Я абсолютно не сознавал, насколько стал зависимым от героина. Его источник, казалось, был бесконечным. Все эти странные дилеры заполнили весь Голливуд. <...> Каким-то образом я еще мог держать себя в форме, писал музыку и приходил на репетиции чаще, чем обычно. Но я не замечал, как жизнь покидала меня. Я стал худым, как швабра».

Между Клинтоном и группой разыгралась творческая химия. Монотонный бас и гитарные запилы трека Freaky Styley — яркий пример уверенного входа на территорию психоделики. Откровенно агрессивные боевики вроде Jungle Man и Battle Ship соседствуют с более спокойными The Brothers Cup или Yertle the Turtle. Несмотря на всю эту фанковость, почти каждый трек пронизывают психоделические моменты, основанные на партиях гитариста Хиллела Словака (например, в песне Blackeyed Blonde звучит характерное психоделик-року гитарное эхо).

Freaky Styley не стал прорывом и даже не попал в Billboard 200, но получил положительные отзывы критиков. А потом начался тур в поддержку альбома, который в то же время стал для Кидиса и Хилела дорогой к сложной борьбе с наркотиками, которую последний проиграл.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнце взойдет Солнце взойдет

Тактика защиты от солнца для тех, кто склонен покрываться неравномерными пятнами

Playboy
10 удивительных фактов про кошек, о  которых вы обязаны знать 10 удивительных фактов про кошек, о  которых вы обязаны знать

Несколько удивительных фактов, благодаря которым вы полюбите кошек ещё больше.

Популярная механика
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Снова выгодно: как купить иномарку за границей и пригнать ее в Россию Снова выгодно: как купить иномарку за границей и пригнать ее в Россию

Перегонщики рассказали о самых выгодных вариантах

РБК
Как не перекладывать ответственность за свои эмоции на других: 6 шагов Как не перекладывать ответственность за свои эмоции на других: 6 шагов

Как взять под контроль свои эмоции

Psychologies
«Когда заканчиваются слова — начинается насилие» «Когда заканчиваются слова — начинается насилие»

Кирилл Соколов о черной комедии «Оторви и выбрось» и ее трагической актуальности

Weekend
Вижу землю: 5 мифических островов Вижу землю: 5 мифических островов

Путешественники веками рассказывали о далеких островах, где царит настоящий рай

Вокруг света
Как похудеть, не считая калорий: 5 способов контролировать питание Как похудеть, не считая калорий: 5 способов контролировать питание

Важно следить за тем, сколько вы съели. А вы знаете, много вы едите или мало?

Популярная механика
Нейтральные атомы справились с решением оптимизационных задач Нейтральные атомы справились с решением оптимизационных задач

В отличие предшественников, авторский вычислитель оказался более стабильным

N+1
12 лайфхаков для счастливой жизни с котом 12 лайфхаков для счастливой жизни с котом

Как с помощью минимальных усилий сделать так, чтобы кота все устраивало

Maxim
Как определить уровень пестицидов и чем они опасны Как определить уровень пестицидов и чем они опасны

Как обезопасить себя от пестицидов, содержащихся в большинстве овощей и фруктов?

Популярная механика
Как не верить всему, что приходит нам в голову: 3 техники Как не верить всему, что приходит нам в голову: 3 техники

Что мы можем сделать, чтобы научиться отделять свои домыслы от реальности?

Psychologies
Андроиды на страже порядка: какие должности занимают роботы на службе у разных государств Андроиды на страже порядка: какие должности занимают роботы на службе у разных государств

Роботы по всему миру помогают людям избавиться от рутинной работы

Популярная механика
Круглый год с крепким иммунитетом: 14 полезных продуктов Круглый год с крепким иммунитетом: 14 полезных продуктов

Какие продукты повышают иммунитет у взрослых людей

VOICE
8 вещей, которые ни в коем случае нельзя смывать в раковину: страшный сон сантехника 8 вещей, которые ни в коем случае нельзя смывать в раковину: страшный сон сантехника

Эти восемь типов загрязнений – «страшный сон» сантехника

Популярная механика
Метеорологи научились предсказывать аномальную жару на море в течение сезона Метеорологи научились предсказывать аномальную жару на море в течение сезона

Морскими волнами тепла называют периоды экстремально высокой температуры воды

N+1
Инес Рамирес: единственная женщина, сделавшая себе кесарево сечение Инес Рамирес: единственная женщина, сделавшая себе кесарево сечение

История с жутким началом и хорошим концом

VOICE
Враг внутри: как Илон Маск захватывает Twitter Враг внутри: как Илон Маск захватывает Twitter

С покупкой доли в компании он стал вести атаку на Twitter. Чего добивается Маск?

Forbes
10 невероятно крутых (и не очень) изобретений, до которых додумался человек 10 невероятно крутых (и не очень) изобретений, до которых додумался человек

Десять странных изобретений

Популярная механика
Из бомжей в миллионеры: реальные истории бездомных, добившихся успеха Из бомжей в миллионеры: реальные истории бездомных, добившихся успеха

Истории людей, которые сумели стать миллионерами сами, а не благодаря наследству

Cosmopolitan
Дольше держит заряд и не виснет: рассказываем, как прокачать iPhone в домашних условиях Дольше держит заряд и не виснет: рассказываем, как прокачать iPhone в домашних условиях

С нашими советами твой гаджет обретет новую жизнь

Maxim

Дэвид Фравор встречался с необычными и объектами в воздухе и в глубинах океана

ТехИнсайдер
Женщина, придумавшая стеклоочистители: как на самом деле появились дворники для авто Женщина, придумавшая стеклоочистители: как на самом деле появились дворники для авто

Путь автомобильных стеклоочистителей к современному виду занял почти 60 лет

ТехИнсайдер
В каких странах получить ВНЖ дешевле и проще всего В каких странах получить ВНЖ дешевле и проще всего

Где в новых условиях можно получить ВНЖ и по какой программе можно переехать?

Forbes
Мама, ты не одна! Мама, ты не одна!

От пособий до налоговых льгот: на что сегодня может рассчитывать мать-одиночка

Лиза
Глиняные косы, синие ногти и губы: как выглядят красавицы туарегов Глиняные косы, синие ногти и губы: как выглядят красавицы туарегов

На Черном континенте живут «синие люди». Так называют туарегов за цвет их одежды

Вокруг света
Мужские привилегии: как в Афганистане девочки становятся мальчиками Мужские привилегии: как в Афганистане девочки становятся мальчиками

В афганских семьях, где нет сына, одной из дочерей приходится стать «мальчиком»

Вокруг света
Главные факты о раздельном питании: все за и против Главные факты о раздельном питании: все за и против

Что такое раздельное питание и что о нем думают врачи?

РБК
Теломиан Теломиан

Теломиан, единственная собака, претендующая на то, чтобы стать малайской породой

Weekend
Призывная комиссия: почему служба в армии приводит к экономическим издержкам Призывная комиссия: почему служба в армии приводит к экономическим издержкам

Призыв наносит существенный вред как призывникам так и экономике страны

Forbes
Открыть в приложении