Объекты с родословной

РБКСтиль жизни

Элитная недвижимость – тенденции

Возрождение традиций

Застройщики элитного жилья используют исторические факты для усиления бренда проектов.

Текст: Владимир Миронов

Сохранение архитектурного наследия — одна из основ градостроительной философии любого города с давней историей, что, конечно же, актуально и для Москвы. Многие исторические особняки, доходные дома в российской столице превращаются в элитное жилье и престижные офисы. Сохраняя исторический внешний вид, внутри эти здания становятся современными объектами с высоким уровнем сервиса и комфорта, оснащаются технологиями «умного» дома, новейшими инженерными системами.

В результате выигрывают все. «Для города проекты реконструкции исторических зданий имеют очень высокую ценность: сохраняется целостность существующей застройки, не нарушается исторический контекст. А качественно проведенные реставрационные работы только усиливают связь с прошлым», — говорит управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Для состоятельных покупателей элитной недвижимости реконструированные исторические объекты интересны своим местоположением, поскольку здания, как правило, расположены в престижных районах, в центре города. Кроме того, многие покупатели ценят их за эксклюзивность. «Старинные дома имеют неповторимую архитектуру и уникальный внешний облик, что выгодно отличает их от новостроек. Многим покупателям хочется приблизиться к истории, почувствовать себя наследниками предыдущих поколений аристократов или купцов, живших или работавших в том или ином историческом месте», — приводит свои аргументы директор по городской и загородной недвижимости компании Knight Frank Алексей Трещев. По его словам, реконструкция исторических зданий — это сложный процесс как с технической, так и с юридической точки зрения. Проект реконструкции исторического здания — своеобразный «знак качества», считает Дмитрий Халин: «Многие известные компании именно на таких проектах создавали себе репутацию серьезных игроков в премиальном сегменте».

Причем профильные застройщики сейчас стараются более корректно работать с историческим материалом, чем их предшественники из нулевых годов. «При реализации проекта реновации исторической застройки сохранение существующего морфотипа градостроительной среды для нормального девелопера является одним из приоритетов. Если мы что-то достраиваем или расширяем, то обязательно анализируем, как эти дополнения будут вписываться в контекст окружающего городского ландшафта, как отразятся на инфраструктуре», — говорит директор по девелопменту и развитию лофт-проектов KR Properties Александр Подусков.

Еще одним важным моментом, по словам Дмитрия Халина, является то, что у компаний, которые занимаются восстановлением старинных зданий, нет необходимости что-то изобретать в плане архитектуры. У девелопера уже есть проект, который был создан великими мастерами сто—двести или даже больше лет назад. Их авторитет изначально повышает статус объекта, который обретает новую жизнь в наши дни. «Исторический бренд» может помочь заработать известность даже начинающей на данном рынке компании», — говорит риелтор.

Также на репутацию дома часто работают исторические факты, связывающие его с известными людьми. Например, в маркетинговом продвижении проекта «Пречистенка, 13» (бывший доходный дом Рекка) раньше непременно упоминался тот факт, что в здании, построенном в начале XX века Густавом Гельрихом, в свое время жила семья Фаберже, а Михаил Булгаков описывал дом в произведениях «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита».

«Дом со львами» на Малой Молчановке, 8, который был построен в 1914 году по проекту Ивана Кондратенко для домовладелицы Гордон, получил свое название благодаря двум скульптурам львов с геральдическими щитами около входа с тремя крупными фасадными арочными нишами. При этом когда после реконструкции в данном доме велись активные продажи элитных площадей, брокеры делали акцент на том, что в свое время здесь жил Алексей Толстой, бывали Сергей Есенин, Марина Цветаева и другие известные люди.

Покупатели элитной недвижимости ценят реконструированные исторические объекты за их эксклюзивность
Фото: пресс-служба

Однако высшим пилотажем, как говорят участники рынка, является реальное использование исторического лейтмотива в концепции обновленного проекта. Конечно, это возможно не во всех случаях. Но иногда девелоперам удается находить уникальные объекты, где сохранившиеся элементы исторической застройки можно выгодно обыграть в концепции проекта реконструкции.

В качестве примера можно привести проект «Клубный дом Depre на Петровском бульваре». В этом проекте компания KR Properties не только восстанавливает историческое здание, но и воссоздает первоначальный замысел великого архитектора Романа Клейна, авторству которого принадлежат такие известные архитектурные доминанты, как здания ЦУМа, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, театра «Современник».

История дома Депре связана с воевавшим в наполеоновской армии французским капитаном, который был ранен под Бородино, лечился в русском госпитале, а потом женился на выходившей его сестре милосердия Анне Рисс, также имеющей французские корни. «В доходном доме на Петровке, принадлежавшем семье Анны Рисс, Камилл Депре, как истинный француз, решил открыть собственное дело по торговле вином», — рассказывает Александр Подусков. Дом Депре очень быстро превратился в популярное место у московских ценителей вина. В таком качестве он упоминается в произведениях Гиляровского, Льва Толстого, Чехова. Помимо доходного дома, в появившейся рядом двухэтажной части был открыт фирменный «Магазин иностранных вин и гавайских сигар, поставщика высочайшего двора К.Ф. Депре».

В конце XIX века старое здание было перестроено по проекту архитектора Романа Клейна. Изначально подразумевалось, что это будет четырехэтажное здание, однако выделенных средств хватило только на два этажа. При этом здание было сильно перестроено в 1950-е годы, утратив первоначальный облик.

«В рамках проекта «Клубный дом Depre на Петровском бульваре» мы хотим восстановить архитектурный облик здания именно в том виде, как это видел Р. Клейн, воссоздать его историческую атмосферу и вернуть ее москвичам. Настоящим подарком в этом смысле стали сохранившиеся оригинальные эскизы фасадов маэстро, что позволяет нам спустя более чем столетие с момента создания первоначального проекта наконец реализовать его полностью. После реновации здесь появится четырехэтажный элитный дом с апартаментами и квартирами. Естественно, мы не могли обойти стороной исторический бренд «Депре», сохранив в маркетинговой концепции тему французского вина. Полностью сохранившиеся винные подвалы в этом смысле дают нам необходимую основу для создания аутентичной атмосферы», — говорит Александр Подусков.

Винные погреба возведены в готическом стиле — с арочными сводами. Их площадь позволила девелоперу не только «зашить» под землю все технические помещения и оборудование для централизованных инженерных систем, но и оборудовать там парковку в историческом стиле на 40 автомобилей. В качестве «вишенки на торт» авторы концепции включили в поземную часть винотеку и кофейню, где, по их замыслу, смогут собираться жильцы дома и все московские ценители изысканного хмельного напитка.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Крайнов: «Нейросеть не заменит людей в общении, размышлении и умении договариваться» Александр Крайнов: «Нейросеть не заменит людей в общении, размышлении и умении договариваться»

Как нейросети повлияют на профессии и когда они станут привычным инструментом

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
6 признаков психологической незрелости 6 признаков психологической незрелости

По каким чертам можно определить инфантильного человека?

Psychologies
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Проще простого: самый быстрый способ почистить садовые инструменты Проще простого: самый быстрый способ почистить садовые инструменты

Хочешь знать, как быстро почистить садовые инструменты?

VOICE
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Открыть в приложении