Дефицит личных контактов может сказаться на работе и привести к выгоранию

РБКБизнес

Валентина Ватрак: «На удаленке разрываются эмоциональные связи»

Беседовала Юлия Макарова

Фото: Владислав Шатило для РБК

Всеобщий переход на удаленку не привел к потере управляемости, которой так боялись многие руководители. Но все-таки усложнил жизнь сотрудникам и их лидерам. Дефицит личных контактов может сказываться на эффективности работы и привести к выгоранию, считает директор по корпоративному развитию и управлению персоналом «МегаФона» Валентина Ватрак. В интервью РБК она рассказала, как наладить дистанционную коммуникацию с командой и стоит ли крупному бизнесу использовать гибкие методологии в новых условиях.

Ускоренное выгорание

РБК У сотрудников компаний много жалоб по поводу дистанционки. Какие проблемы самые острые с точки зрения HR?

В.В. Я вижу несколько основных вызовов, с которыми мы все сегодня столкнулись. Первый связан с коммуникациями. Встречи стали длиннее, они отнимают больше времени. К примеру, на видеоконференциях люди часто начинают говорить все вместе, а потом долго решают, кто начнет первым.

Сам по себе переход в онлайн приводит к потере скорости. Раньше многие вопросы можно было решить, сходив с коллегой на кофе или столкнувшись с ним в лифте. Сейчас нужно заранее назначить встречу, согласовать календарь, и это становится проблемой, если решение нужно здесь и сейчас.

Вдобавок у нас появляется эмоциональная слепота. Когда ты общаешься в онлайне один на один, то видишь, как собеседник реагирует, вовлечен он или расстроен. А если на экране 10–15 человек плюс несколько участников с выключенным видео, то мы вообще не понимаем, как наши слова влияют на коллег на другом конце канала.

И такая эмоциональная слепота потом сказывается на эффективности работы.

РБК Правда ли, что на удаленке сотрудники выгорают быстрее?

В.В. Да, и это еще один серьезный вызов. Люди назначают себе множество встреч, думая, что раз никуда не надо ехать, то можно провести важные переговоры и в семь, и в восемь вечера. При этом другие задачи идут друг за другом практически без перерыва. Раньше сотрудники могли переключиться и отдохнуть хотя бы по дороге из одной переговорной в другую. А сейчас такой возможности нет. В результате человек быстро устает и теряет ресурсное состояние. Поэтому мы рекомендовали своим сотрудникам делать хотя бы пятиминутные перерывы между задачами.

Дефицит личных контактов осложняет дело. В обычной ситуации лидер может похвалить сотрудника или спросить, что его беспокоит. Личное общение предусматривает передачу энергии, которая не происходит через экран. Людям начинает казаться, что то, что они делают, никому не нужно и не поощряется. На удаленке эмоциональные связи разрываются, и это приводит к выгоранию.

РБК Как можно с этим бороться?

В.В. Нужно развивать лидеров команд, помогать им справляться с этим вызовом. Для сотрудников на лидерских позициях мы еще весной сделали курс «Управляй на расстоянии» с базовыми рекомендациями. У нас также появился курс с цифровыми инструментами, которые помогают сделать команду эффективной. Совсем недавно вышел еще один курс — «Один на один». Он учит руководителей проводить вдохновляющие встречи для членов своей команды, чтобы помочь им избежать выгорания.

Харизма vs чуткость

РБК В чем заключаются основные рекомендации для лидеров?

В.В. Самое главное — слушать и слышать. Управляя людьми на удаленке, нужно регулярно и собирать всю команду, и общаться с каждым один на один, проговаривать вопросы целеполагания и приоритизации.

Например, одна из руководителей в моем подразделении каждый день встречается со своей командой из восьми человек в режиме онлайн за утренним кофе. Это очень объединяет и дисциплинирует.

Несколько форматов для общения с руководителями мы организовали на уровне компании. К началу осени, когда стало понятно, что удаленка — это всерьез и надолго, мы запустили регулярные встречи «Кофе с лидером». Они дают возможность неформально пообщаться с лидерами направления в онлайне за чашкой кофе.

Еще один формат — «Ресторан высокой кухни» — мы проводим в офлайне с участием топ-менеджеров. Тестируем на COVID-19 всех приглашенных и организуем мероприятие со здоровой едой в офисе. Самая частая реакция, которую мы наблюдаем, — это «О боже! Люди! Наконец-то!»

РБК Меняются ли требования к самим лидерам в условиях удаленки? Нужна ли им, например, харизма для дистанционного управления командами?

В.В. Каждый лидер берет чем-то своим. Есть не очень харизматичные, но чуткие и поэтому эффективные руководители. На мой взгляд, одно из главных лидерских качеств сегодня — это эмоциональный интеллект. Руководитель должен понимать людей, слышать то, что не сказано, уметь найти подход к каждому человеку. Даже когда люди сидят в одной комнате, они многого не видят, наблюдая за двумя собеседниками. А как все это увидеть в онлайне?

У лидеров мы активно культивируем это качество — уметь видеть

РБК Какие HR-функции подлежат цифровизации и автоматизации в первую очередь?

В.В. Самое муторное и скучное направление — кадровый документооборот. Бумажные заявления на отпуск, трудовые договоры, регламенты, ознакомления с локальными нормативными актами... Когда меня принимали на работу в «МегаФон», то стопка документов на подписание была высотой 43 см.

Конечно, как экологически ориентированная компания, мы хотели сберечь деревья и избавиться от этого бумажного потока.

Поэтому первое, что сделали, — это ввели ознакомление сотрудников с нормативными актами цифровым способом, с помощью юридически значимой цифровой подписи. Сейчас в «цифре» у нас оформляется 38% кадровых документов, но до конца года мы хотим приблизиться к показателю 70%.

Еще одно направление для перевода в «цифру» — подбор персонала. Сейчас уже есть инструменты для поиска и отбора резюме, обзвона кандидатов, приглашения их на работу, и мы их уже давно применяем с нашим партнером — компанией «Пикта».

Также мы используем системы распознавания и автозаполнения различных анкет и форм. Когда операторы вносят данные из паспорта и других документов, то примерно в 30% случаев они делают ошибки. «Умная» машинка нашего партнера Nlogic дает качество распознавания на уровне 95–98%.

РБК А какие HR-процессы автоматизировать труднее всего?

В.В. Наиболее сложная сфера для автоматизации — это обучение и развитие. В нашей компании работают 34 тыс. сотрудников. Среди них много людей на массовых позициях, которые хотят и могут расти, повышать свою квалификацию.

Сейчас мы запускаем в биллинговом подразделении — а это 500 человек — новый проект и делаем для сотрудников кнопку «Хочу вызова». Нажав ее, можно узнать, какие роли более высокой квалификации есть в этой функции и какие курсы нужно пройти, чтобы занять ту или иную позицию.

Подобные инструменты позволяют проектировать свой профессиональный маршрут и последовательно по нему двигаться. И одновременно показывают человеку, что он важен для компании, и даже в непростой период может заниматься повышением своей квалификации.

Иерархия или гибкость

РБК Стоит ли компаниям внедрять гибкие методологии по работе в новых условиях? 

В.В. Безусловно, в компаниях всегда есть элементы, где гибкая методология неприменима. Например, сотрудникам контактного центра необходимы четкий скрипт и регламент. Но гибкие подходы отлично работают на уровне компании в целом. Для меня это в первую очередь счастье клиента, акционера и сотрудника.

Второе — это достижение большего меньшими ресурсами. Мы не вкладываемся в то, что не принесет клиенту счастья, отказываемся от ненужного и фокусируемся на главном.

Эти принципы мы пытались внедрять на уровне отдельных команд. Но в конце концов стало понятно, что надо изменять компанию целиком.

РБК Как это выглядело на практике?

В.В. Мы начали с себя, с членов правления. Самое кардинальное изменение было связано с системой целеполагания и отчетности. Раньше у нас была годовая система целей, теперь мы в рамках больших годовых целей определяем квартальные ключевые результаты. В рамках квартального обзора каждое направление два раза в месяц (один раз устно, один раз письменно) рассказывает о своем продвижении и эскалирует блокирующие факторы для их разрешения.

Более короткое целеполагание помогает отвечать на вызовы времени, четко распределять ресурсы и разрабатывать корректирующие действия.

РБК Гибкие методологии означают отказ от иерархии. Насколько крупные компании к этому готовы?

В.В. Трансформационные проекты — это всегда боль, люди защищаются и сопротивляются. Но если ты хочешь показывать эффективность на таком сложном рынке, как наш, то придется пройти этот путь и сделать структуру компании плоской.

Валентина Ватрак работает директором по корпоративному развитию и управлению персоналом «МегаФона» с февраля 2018 года. До этого занималась организационным развитием бизнеса и HR в таких компаниях, как «ТНК-BP Менеджмент», «Интегра», Rambler&Co и международной сети отелей AZIMUT. Имеет три высших образования по специальностям «лингвистика и межкультурная коммуникация», «менеджмент» и «международные отношения».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Экономика на высоких технологиях Экономика на высоких технологиях

Развитие ИТ-индустрии в Москвоской области стимулируется дополнительно

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Даже лучший алгоритм может навредить человеку Даже лучший алгоритм может навредить человеку

Олег Бяхов — об этичных трендах и общении с искусственным интеллектом

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Боты против уток. Сможет ли искусственный интеллект избавить соцсети от Fake News Боты против уток. Сможет ли искусственный интеллект избавить соцсети от Fake News

Мы считаем, что интернет создан ради нас, но на деле его пользователи — боты

РБК
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Бизнес в особом режиме Бизнес в особом режиме

Московская область — один из благоприятных регионов для развития формата ОЭЗ

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter» Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter»

Давид Ян уверен, что нейросети нужен эмоциональный интеллект

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Человек отредактированный Человек отредактированный

Ученые обсуждают условия применения методик CRISPR/Cas в человеческих эмбрионах

Эксперт
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
В одной черной-черной стране В одной черной-черной стране

Каждый год в результате аварий в России разливаются сотни тысяч тонн сырой нефти

GQ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Маск, я вас знаю Маск, я вас знаю

Что связывает Илона Маска с Россией, кроме космической гонки

GQ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
6 признаков психологической незрелости 6 признаков психологической незрелости

По каким чертам можно определить инфантильного человека?

Psychologies
«Тест на любовь»: женитьба времен пандемии «Тест на любовь»: женитьба времен пандемии

В МТМ — премьера мюзикла «Тест на любовь»

Монокль
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба

Ученые прочитали ядерную ДНК 19 средневековых людей из некрополя в Абашаре

N+1
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
Открыть в приложении