Белый дом против «зеленых» технологий

РБКОбщество

Устойчивое развитие – тенденции

В режиме климат-конфликта

Администрация Дональда Трампа решает, выйдут ли США из Парижского соглашения. Впрочем, даже если страна решится на радикальный шаг, климатическую политику не остановить ни в мире, ни в самих США.

Текст: Ангелина Давыдова

Еще в рамках своей предвыборной кампании Дональд Трамп пообещал отменить большую часть мер в области экологического и климатического регулирования, введенных Бараком Обамой.

Трамп — противник теории антропогенного изменения климата, он не раз называл ее «китайским заговором» против США.

Фото: Reuters

В конце февраля в СМИ появилась информация, что Иванка Трамп отговорила отца от выхода из Парижского соглашения. Впрочем, к началу мая решение вопроса вновь вернулось в повестку администрации.

Новая администрация также отозвала требования об оценке влияния на изменение климата для выдачи разрешений на новые инфраструктурные проекты.

Специальный указ Трампа, подписанный им в конце марта, также поручил всем министерствам и агентствам подготовить список сдерживающих факторов для добычи всех видов источников энергии на территории США. Было сокращено финансирование Агентства по охране окружающей среды (EPA) на 31% и отменены все платежи США в «зеленые» фонды ООН. Прежде всего это Зеленый климатический фонд, средства которого идут на помощь развивающимся странам в снижении выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата. В 2014 году Барак Обама дал обещание выделить фонду $3 млрд, из которых $1 млрд был перечислен практически сразу, еще $500 млн были переведены буквально в последние дни пребывания Обамы в Белом доме. Скорее всего, Трамп не намерен выплачивать «оставшиеся» $1,5 млрд в Зеленый климатический фонд. Это может потенциально повлиять на скорость снижения выбросов парниковых газов в развивающихся странах, существенно снизив эффективность международной климатической политики.

Постепенный уход от использования угля и рост использования газа и возобновляемой энергетики, прежде всего в Китае и США, уже внесли существенный вклад в стабилизацию уровня глобальных выбросов СО2 в мире. Так, по данным Мирового энергетического агентства, совокупные выбросы всех стран не растут уже третий год подряд. Выбросы парниковых газов в США также продолжают снижаться — в 2016 году они упали на 1,7% (на фоне экономического роста на 1,6%), главным образом за счет электроэнергетики. Важнейшая тенденция в стране — сокращение использования угля в производстве электричества; по данным Управления энергетической информации США, его потребление снизилось на 8,5% (в то время как потребление газа выросло на 0,9%, нефти и нефтепродуктов — на 1,1%).

Несмотря на объявленные планы Трампа поддерживать все виды ископаемого топлива, в реальности это вряд ли окажется возможным, считают эксперты. Административная поддержка будет скорее направлена на нефть и газ (включая сланцевые), о субсидиях угольной отрасли пока объявлено не было.

По данным Управления энергетической информации США, в 2016 году солнечная энергетика (в балансе производства электричества) выросла с 0,95 до 1,37%, ветряная — с 4,67 до 5,53%. В минувшем году возобновляемые источники энергии (ВИЭ) также стали лидерами новых генерирующих мощностей — так, около 65% всех запущенных объектов электроэнергетики использовали энергию ветра или Солнца.

Новые виды ВИЭ создают все больше рабочих мест, что является аргументом против экономических обоснований «антиклиматической » политики Трампа. По данным департамента энергетики, в солнечном секторе работают уже более 374 тыс. американцев, в секторе ветра — 102 тыс. человек, в секторе энергоэффективности — более 2,2 млн (для сравнения: в угольном секторе — 160 тыс., в секторе природного газа — 360 тыс., в нефтяном секторе — 515 тыс.).

Все большую роль в низкоуглеродном развитии в США начинают играть города, регионы и сам частный бизнес. Буквально в конце апреля 13 крупных американских компаний, включая DuPont, General Mills, Google, Intel, Microsoft, National Grid, Novartis, PG&E, Walmart, Shell, подписали письмо, адресованное президенту Дональду Трампу, выражая свою поддержку продолжению участия страны в Парижском климатическом соглашении. «Компании, базирующиеся или работающие в США, получают прямые выгоды от участия страны в международном климатическом соглашении, в том числе благодаря повышению конкурентоспособности», — говорится в письме.

«Никакие действия, которые могут затормозить государственные усилия в области борьбы с климатическими изменениями, уже не в силах остановить современный бизнес, который понял выгоды устойчивого развития для себя, — отмечает российский эксперт Антон Чупилко, член правления Совета по экологическому строительству. — Глобальная модель экономики нового технологического уклада не требует передвижения сырья, товаров и ресурсов на огромные расстояния, цифровые технологии за секунды передают знания и данные из любой точки планеты в другую. Этот прорыв обуславливает переход на локальные, чистые и энергоэффективные технологии во всех, даже привычных индустриях».

Все больше голосов в поддержку мер климатической политики слышно в США и от представителей городов и штатов. Так, в конце марта мэры 75 американских городов, где проживают более 42 млн человек, также направили открытое письмо Дональду Трампу, выражая недовольство сворачиванием «зеленых» и «климатических» мер.

Уже более 30 штатов утвердили свои стандарты повышения использования ВИЭ в региональной энергетике и компаниях ЖКХ. Губернатор Иллинойса Брюс Раунер (член Республиканской партии) подписал указ о выделении более $200 млн ежегодно на инвестиции в возобновляемую энергетику, одновременно установив более жесткие требования по снижению выбросов парниковых газов для компаний энергетического сектора (56% к 2030 году, что даже превышает требования Плана чистой энергетики Обамы).

Губернатор Калифорнии Джерри Браун также не раз заявлял, что готов продолжать поддерживать крайне амбициозные меры в области снижения выбросов парниковых газов и развития возобновляемой энергетики в штате, несмотря на изменения в федеральной повестке. В Калифорнии подписан ряд указов, предусматривающих снижение выбросов парниковых газов в штате на 40% к 2030 году (от уровня 1990 года).

В феврале группа влиятельных республиканцев предложила рассмотреть возможность введения в США углеродного налога на федеральном уровне — что стало неожиданностью, принимая во внимание традиционную «антиклиматическую» позицию Республиканской партии. Меры, принимаемые администрацией Трампа, выглядят столь радикально, что даже республиканцы пытаются создать свою «климатическую» повестку, считают эксперты.

Недовольство «антиклиматическими» мерами администрации Трампа выражается и в общественных протестах. Так, в середине апреля в ряде городов США против «антиклиматической» и «антинаучной» риторики Трампа митинговали ученые, а в конце апреля десятки тысяч демонстрантов в сотнях городах США вышли на «Климатический марш», протестуя против сворачивания «зеленой» повестки.

В результате, даже если США и выйдут из Парижского соглашения, это лишь отчасти замедлит мировые усилия по снижению выбросов парниковых газов — общемировую, да набирающую силу в самих США тенденцию на достижение этой цели устойчивого развития, похоже, уже не переломить.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Заповедные новости Заповедные новости

Что нового произошло в заповедниках России

Наука и жизнь
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Открыть в приложении