Терминатор и другие новые миллиардеры
С какой скоростью и кем создаются огромные состояния и почему этот бум опасен для экономики

2025 год побил рекорд по числу новых миллиардеров. Они появляются с невиданной в истории скоростью: за неполный год список пополнили почти 300 человек — айтишники, финансисты, наследники бизнес-империй и даже звезды Голливуда. В этом нет ничего хорошего, считают экономисты: на рынке зреют пузыри, которые скоро лопнут.
По данным Forbes, в 2025 году в мире появились 288 новых миллиардеров. Больше всего их в США (103 человека) и в Германии (37), где их даже больше, чем в Китае (32 человека, если учитывать Гонконг).
Больше всего новых миллиардеров (46) появилось в сфере технологий. Среди них сооснователь биотехнологического стартапа Colossal Biosciences Бен Ламм. Его компания среди прочего пытается возродить вымершие виды, в том числе мамонтов. Но быстрее всего новые богачи появляются в индустрии ИИ. Как отмечено в материале CNBC, этому способствует очень успешное привлечение финансирования такими компаниями, как Anthropic, Safe Superintelligence, OpenAI, Anysphere и т.п.
«Анализируя данные более чем за 100 лет, мы никогда не видели, чтобы богатство создавалось с такой скоростью, — отмечает главный научный сотрудник Слоуновской школы менеджмента Массачусетского технологического института Эндрю Макафи. — Это беспрецедентно».
По данным CB Insights, по состоянию на август в мире было 498 «единорогов» в сфере ИИ, то есть частных компаний с оценкой миллиард долларов и более. Общая оценка этих предприятий — $2,7 трлн. Причем 100 из этих 498 компаний были основаны в 2023 году или позднее. Есть еще более 1,3 тыс. ИИ-стартапов с оценкой, превышающей $100 млн. «ИИ создает личное богатство в таких масштабах, что по сравнению с ним две последние технологические волны выглядят как разминка», — отмечает CNBC.
В марте агентство Bloomberg подсчитало, что четыре крупнейшие частные корпорации, работающие в сфере искусственного интеллекта, сделали возможным появление по меньшей мере 15 миллиардеров с общим состоянием $38 млрд. А с тех пор появилось еще более десятка «единорогов».
Особенно впечатляет история бывшего технического директора OpenAI Миры Мурати. Она ушла из этой компании в сентябре 2024 года и в феврале нынешнего года запустила собственный стартап Thinking Machines Lab. К июлю он привлек $2 млрд, что стало крупнейшим первоначальным раундом инвестиций в истории. Оценка компании достигла $12 млрд.
И это не единственный пример. В начале сентября Anthropic, основанная всего четыре года назад, объявила о привлечении $13 млрд при оценке $183 млрд: это втрое превосходит оценку компании в марте 2025 года и находится на уровне рыночной капитализации Airbus, крупнейшего в мире производителя пассажирских самолетов.
Один только Anthropic, по оценке CNBC, сделал миллиардерами семерых сооснователей. Еще одна компания из сферы ИИ, Anysphere, за июньский раунд привлечения средств была оценена в $9,9 млрд, а всего через несколько недель, как сообщается, обсуждалась оценка $18–20 млрд.
Бум ИИ сосредоточен в основном в Кремниевой долине, поэтому в Сан-Франциско теперь больше миллиардеров, чем в Нью-Йорке (82 и 66 соответственно), подсчитала консалтинговая компания Henley & Partners. Домов стоимостью выше $20 млн в 2024 году там также продали больше, чем когда-либо еще.
