Текстильная промышленность может стать драйвером индустрии высоких технологий

РБК

Современные материалы / Инновации

Технологии без границ

Текстильная промышленность с запросами современных и экологичных решений в ближайшее время может стать драйвером индустрии высоких химических технологий. Самые сложные задачи транслирует сегмент одежды и аксессуаров для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Текст Татьяна Иванова

Стремительное развитие хайтек-технологий и их проникновение во все сферы жизни привело к тому, что в текстильной промышленности высокотехнологичные ткани стали не менее популярными, чем натуральные. Это актуально даже для рынка масс-маркета: например, известная японская компания Uniqlo специализируется именно на создании функциональной, удобной и красивой одежды из синтетических материалов. Компания выпускает коллекции по доступной цене, не уступая при этом по качеству продукции большинства брендов более высокого класса.

Однако сам процесс создания тканей с новыми фактурами невероятно сложный. На помощь здесь приходят химические концерны, имеющие в активе синтетические материалы, которые применяются практически во всех сферах жизни — от таких сложных и комплексных, как авиа- и автомобилестроение, до бытовых и повседневных — производство косметики, одежды, мебели.

Россия сегодня старается следовать мировым тенденциям: так, в конце октября в инновационном фонде «Сколково» в рамках форума «Открытые инновации» прошел круглый стол Fashion Tech and Wearable, посвященный использованию современных материалов с полимерным покрытием на рынке моды в целом и новому сегменту одежды для людей с ограниченными возможностями в частности. Одним из спикеров программы стала основатель проекта Bezgraniz Couture Янина Урусова. Повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями через изменение восприятия обществом такой сложной и неоднозначной темы, как инвалидность, — главная задача проекта. Янина Урусова рассказала участникам круглого стола о предметах одежды Bezgraniz Couture из коллекции «Новаторы», которые были выполнены из высокотехнологичных тканей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Партнером проекта, предоставляющим технологические решения для таких сложных задач, выступает один из крупнейших производителей полимеров — компания Covestro. «Инновация рождается в экстремальных условиях, требующих незамедлительных, отходящих от нормы действий: люди с инвалидностью ежедневно изобретают новые решения, о которых обычный потребитель даже не задумывается», — цитирует Янина Урусова данные отчета Sustainable Value Creation Through Disability.

Повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями — проявление социальной ответственности глобальных компаний
Фото: Олег Никишин для MFW

Она рассказала, как в июле этого года в Леверкузене состоялся недельный воркшоп, в ходе которого проект Bezgraniz Couture, Британская высшая школа дизайна и студенты немецких вузов открыли для себя новые возможности применения полимерных покрытий компании Covestro для нового сегмента рынка. Результатом воркшопа стал прототип функциональных брюк с использованием технологичных тканей, позднее успешно представленный на двух неделях моды: на неделе моды в Лос-Анджелесе и на Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве, а также в Дюссельдорфе в рамках международной выставки полимеров и каучуков «K 2016».

«Умная» химия становится все более востребованным продуктом на рынке одежды и аксессуаров. Так, например, компания Covestro предлагает широкий выбор волокон для производства нитей способом наплавления — от эластичных термопластичных полиуретанов до поликарбоната высокой прочности. Первые хорошо подходят для аддитивного производства благодаря высокой стойкости к истиранию и эластичности и поэтому идеальны для таких областей, как спорт, обувь и автомобильная промышленность. В свою очередь, поликарбонаты используются в области освещения, дизайна и других сегментах, где требуется прочность даже при высоких температурах.

У текстильной промышленности есть огромный потенциал по взаимодействию с хайтек-электроникой. Например, американские корпорации Google и Levi's разрабатывают технологию проводной нити, с помощью которой можно будет управлять тканью через Bluetooth, например, задавать ей форму. Потенциальные потребители, а значит и рынки для такой продукции уже есть.

Британская топ-модель с инвалидностью Джек Айерс открыл показ «Новаторы» Bezgraniz Couture в шортах и куртке, разработанных дизайнером костюма — студенткой БВШД Ириной Петровской
Фото: Олег Никишин для MFW

Соавторы проекта Bezgraniz Couture Янина Урусова и Тобиас Райзнер занимаются социальным предпринимательством с 2011 года, а с 2014-го совместно с Британской высшей школой дизайна разрабатывают коллекции функциональной одежды для людей с особенностями тела. Именно Янина Урусова ввела в употребление важное для этого сегмента понятие «ребрендинг инвалида», где в центре внимания находится коммуникационная кампания по изменению качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 лучших российских акций в 2023 году: что с ними будет дальше 10 лучших российских акций в 2023 году: что с ними будет дальше

Многие акции продемонстрировали внушительный рост в 2023 году

РБК
Парящие над волнами Парящие над волнами

Новый класс катамаранов с подводными крыльями – GC32

Популярная механика
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Maserati Levante S Maserati Levante S

В Модене решили расширить горизонты. Казалось бы, новая модель далека от традиций марки. Но когда садишься за руль, все быстро встает на свои места.

Quattroruote
Время взлетать Время взлетать

Итоги выставок в Германии — беспилотные дроны, экшн-камеры и VR

Популярная механика
«Зрителю не нравится реальность, которая его окружает» «Зрителю не нравится реальность, которая его окружает»

Сегодня наш гость — кинорежиссёр и продюсер Александр Роднянский. Он обладатель многих наград, с его именем связаны такие фильмы, как «Восток-Запад», «Водитель для Веры», «9  рота», «Елена», «Сталинград», «Левиафан» и другие. Многие его работы известны на Западе, он обладатель премии «Золотой глобус», его картины трижды номинировались на «Оскар». У нас с ним многолетняя творческая и человеческая дружба.

Мир Фантастики
Электрическое семейное авто Электрическое семейное авто

В Tesla Model X чувствуешь себя будто в DeLorean из «Назад в будущее» — это ощущение возникает благодаря сенсорному дисплею, дверям в форме крыла чайки и мощности, как у Ламборгини.

CHIP
Секундное дело Секундное дело

Певица Манижа проложила дорогу на большую сцену с помощью пятнадцатисекундных видеоклипов, которые она регулярно выкладывает в Instagram. Мы влюбились в ее волшебные ролики и позвали спеть на церемонии вручения нашей премии «Сделано в России». А потом попросили сформулировать пять правил, как собрать за год армию поклонников.

СНОБ
Пароль второго плана Пароль второго плана

Как «Модный медведь» и «Уютный медведь» совершили главную хакерскую атаку года

Esquire
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
Зазвездить ребенка Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

Огонёк
Игра с престолом Игра с престолом

Даже если вам немно­го за трид­цать, есть на­деж­да вый­ти за­муж за прин­ца Ганновер­ско­го Эрнста Августа. Слово предо­став­ля­ет­ся Екатерине Малышевой.

Tatler
Твигги Твигги

Правила жизни модели Твигги (настоящее имя Лесли Хорнби)

Esquire
Силы мечты Силы мечты

Ведущая программы “Давай поженимся” астролог Василиса Володина уверена, что важные желания, загаданные в новогоднюю ночь, действительно сбываются. Главное — правильно расставить прироритеты.

Добрые советы
13 лучших авто года по версии GQ 13 лучших авто года по версии GQ

Признаемся себе: именно эти автомобили мы хотим больше других. Даже те, которые еще до конца не придуманы. Даже если их тринадцать.

GQ
Тандыр Тандыр

Меня тандыр завораживал с того момента, как я его впервые увидел

Дилетант
Громче, чем бомбы Громче, чем бомбы

Выпускник Оксфорда, актер и активист движения за права мусульман Риз Ахмед разрушает стереотипы и переходит границы.

Vogue
Комиксы | Беседа с Фредом Адрой Комиксы | Беседа с Фредом Адрой

«Любая фантастика — про нас с вами, про людей» Беседа с Фредом Адрой В октябре нынешнего года издательство «Росмэн» взялось за перезапуск популярной серии Фреда Адры о приключениях лиса Улисса — пожалуй, лучшей русскоязычной антропоморфной фантастики. Причём если бы не старания самих фанатов, кто знает, состоялось бы «второе пришествие» Улисса и его друзей… О цикле и его приключениях на пути к читателям мы поговорили с автором «Лиса Улисса».

Мир Фантастики
15 мыслей Питера Джексона 15 мыслей Питера Джексона

Великий Питер Джексон, режиссер «Властелина Колец», «Хоббита» и «Кинг‑Конга», приехал в Москву по приглашению бизнес-школы «Сколково». Упустить такой момент GQ не мог.

GQ
Преторианцы: гвардия империи Преторианцы: гвардия империи

Личные телохранители императора в Риме быстро превратились в мятежников

Дилетант
Разговор с режиссёром Гарретом Эдвардсом Разговор с режиссёром Гарретом Эдвардсом

«Я встретил Люка Скайуокера. А как твой день прошёл?

Мир Фантастики
Ангел Чарли Ангел Чарли

Она всегда была в тени великого Чаплина. Его жена, мать его восьмерых детей, верная спутница последних тридцати пяти лет его жизни. О судьбе Уны Чаплин «Снобу» рассказал ее старший сын Майкл.

СНОБ
Оперативная память Оперативная память

Выставка «Взгляд назад», которая пройдет в галерее «К35» с 24 ноября по 22 января, предлагает окунуться в детские воспоминания.

СНОБ
Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском

The Rolling Stones замыкают круг эволюции пластинкой Blue & Lonesome

Playboy
Как познакомиться с девушкой-геймером? Как познакомиться с девушкой-геймером?

Советы от прекрасных дам.

Игромания
Кто вы, «нестарый кавказец»? Кто вы, «нестарый кавказец»?

Атрибуция военных портретов — дело сложное

Дилетант
Бойцовский аэроклуб Бойцовский аэроклуб

RC Combat Rus — быстрые, маневренные и опасные авиамодели

Популярная механика
Корабли пустыни Корабли пустыни

Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

Quattroruote
Дно Балкарии Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEO
Фабр Всемогущий Фабр Всемогущий

Художник Ян Фабр давно причислен к разряду главных возмутителей спокойствия

СНОБ
Открыть в приложении