Светлана Чупшева возглавляет Агентство стратегических инициатив с 2017 года

РБКБизнес

Светлана Чупшева: «Создателем трендов может быть любой человек»

Беседовала Соня Михонина

Светлана Чупшева возглавляет Агентство стратегических инициатив с 2017 года. Ранее Чупшева занимала в агентстве должность корпоративного директора и руководила направлением «Социальные проекты». До прихода в АСИ работала в правительстве Самарской области и была руководителем нескольких организаций: в частности, возглавляла Агентство по экономическому развитию Самарской области и рейтинговое агентство областного правительства.

РБК Кого сегодня можно назвать источником идей, способных улучшить жизнь в регионах?

С.Ч. Это может быть любой человек — учитель, врач, предприниматель, социальный работник, государственный служащий. На краудсорсинговой платформе, которую мы запустили перед форумом, зарегистрировались более 220 тыс. человек со всей страны.

Мы получили идеи из 84 регионов. Они все очень разные, как и их авторы, но всех их объединяет одно — нацеленность на изменения к лучшему.

РБК Где взять деньги на реализацию перспективных идей после того, как эти идеи найдены и проанализированы?

С.Ч. Для реализации идеи далеко не всегда нужны деньги. Бывает достаточно, например, своевременного управленческого решения, или организации партнерства, или нужного человека в команде.

Безусловно, важна роль лидера, который сумеет сплотить вокруг себя единомышленников, готовых работать над воплощением идеи в жизнь. А задача АСИ — помочь с экспертизой, привлечь партнеров с их возможностями, дать доступ к инфраструктуре и обучению, обеспечить в глобальном смысле продвижение идеи на уровне как конкретного региона, так и всей страны.

Мы предусмотрели варианты развития для всех без исключения идей. В зависимости от этапа, в который прошла идея, ее автор сможет претендовать на определенные меры поддержки, которые предоставляют партнеры сетевой экосистемы АСИ и фонд «Росконгресс». Авторы топ-1000 идей получат упрощенный доступ к акселерации в АСИ. Топ-200 идей мы поддержим в международном продвижении. Меры поддержки для топ-100 лидеров планируются на более высоком уровне, так как зачастую их реализация требует изменения законодательства. Эти идеи будут включены в стратегию АСИ.

По итогу всех отборочных этапов в финал пройдут 7–10 идей, чье влияние и ожидаемая польза будут признаны на федеральном уровне. В их реализации будут принимать непосредственное участие федеральные органы власти.

РБК Каким требованиям должна отвечать идея, чтобы ее признали перспективной и оказали поддержку?

С.Ч. Все без исключения идеи должны отвечать вызовам национального или глобального масштаба, они должны создавать новый тренд, открывать новую нишу или целую отрасль сейчас и быть конкурентоспособными в течение нескольких лет в будущем. Очень важно также избегать шаблонных подходов, которые зачастую могут помешать разглядеть в, допустим, не совсем внятной формулировке «золотое зерно». Проблемы в большинстве своем стандартные, но решать их нужно нестандартно. Вот такие идеи мы и отбираем.

РБК Существуют ли сегодня в России «фабрики мысли», think tanks, которые могут бесперебойно поставлять жизнеспособные идеи для реализации?

С.Ч. Конечно, такие «фабрики» есть. Но им постоянно нужна «свежая кровь», а также люди, которые готовы предлагать собственные подходы, вырабатывать неочевидные решения. И начинать тут нужно со школы. Именно там детей надо учить критически мыслить, уметь формулировать и отстаивать свои предложения. Дальше, именно вузы всегда были и остаются центрами интеллектуальной жизни страны. Не могу не отметить ту огромную роль, которую играют МГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС в разработке предложений для социально-экономического развития страны.

Но таких кластеров мысли должно быть больше. В каждом регионе нужна инфраструктура, необходимая для обсуждения идей, выстраивания диалога, формирования проектных альянсов. АСИ поддерживает развитие сети Клубов мышления (сегодня работают уже 16 площадок и еще 15 готовятся к открытию), а также Точек кипения (в регионах действует уже 91 такая площадка).

У нас в стране есть огромное число думающих людей, и сейчас они начали проявлять инициативу, осознанность, гражданские амбиции. И нужно дать им возможность показать, отстоять и реализовать свои идеи.

И я надеюсь, что предстоящий форум, который мы готовим совместно с фондом «Росконгресс», станет одной из площадок, на которой будет сформирована повестка третьего десятилетия.

Фото: АСИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Политика с открытым кодом Политика с открытым кодом

Какие факторы определяют успех Китая в индустрии искусственного интеллекта

РБК
Профессиональный дознаватель дал 3 совета, как распознать, что кандидат лжет вам на собеседовании Профессиональный дознаватель дал 3 совета, как распознать, что кандидат лжет вам на собеседовании

Как понять, что кандидат утаивает от вас часть важной информации?

Inc.
Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж» Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж»

Как развиваются связи РФ и КНР и чего ждать в будущем

РБК
«Создатель эмоций». Ресторатор Антон Пинский о профессиональных премиях, партнерах и локдауне «Создатель эмоций». Ресторатор Антон Пинский о профессиональных премиях, партнерах и локдауне

Антон Пинский о том, как создать успешный ресторан

СНОБ
Земля тысячи королей Земля тысячи королей

Как в Камеруне реалии современности переплетаются с наследием древности

Вокруг света
8 поступков знаменитостей, за которые им потом было стыдно 8 поступков знаменитостей, за которые им потом было стыдно

Известные люди — тоже люди и тоже испытывают человеческое чувство стыда

Maxim
«Мне всё равно, когда и сколько часов работают сотрудники, если в итоге они делают свою работу». Ивон Шуинар, Patagonia, — о бизнесе, осознанности и смерти «Мне всё равно, когда и сколько часов работают сотрудники, если в итоге они делают свою работу». Ивон Шуинар, Patagonia, — о бизнесе, осознанности и смерти

Ивон Шуинар — об осознанном потреблении и неприятии типичной иерархии в компании

Inc.
Вокруг да около Лувра Вокруг да около Лувра

Все, что вы хотели бы узнать о самом знаменитом музее мира, под одним переплетом

Forbes
Чем мы дышим Чем мы дышим

Как оцифровать весь воздух в городах

Популярная механика
Типток Типток

Зачем делить людей на типы, если вы не хостес ресторана «Большой»

Tatler
Страшное место Сандармох Страшное место Сандармох

Что было в лесном урочище Сандармохе

Дилетант
Он не хочет жениться Он не хочет жениться

Как выйти замуж

9 месяцев
Почему Россия не берет Тбилиси Почему Россия не берет Тбилиси

Вплоть до 2020 года Москва действовала жестко, но умеренно

СНОБ
Ненадежный пересказчик Ненадежный пересказчик

Новый сериал Netflix — вольная экранизация повести Генри Джеймса «Поворот винта»

Weekend
Как правильно разморозить холодильник: инструкции и лайфхаки для хозяек Как правильно разморозить холодильник: инструкции и лайфхаки для хозяек

Чтобы холодильник прослужил дольше, его нужно правильно размораживать

Cosmopolitan
Великолепная пятерка Великолепная пятерка

Выбор: лучший зефир, филе цыпленка, чай, зерненый творог и подсолнечное масло

Добрые советы
Серебряные электроды спеклись на коже при комнатной температуре Серебряные электроды спеклись на коже при комнатной температуре

Ученые научились создавать на коже устойчивые датчики

N+1
«Все великие художники воруют»: почему большинство российских IT-компаний нельзя назвать инновационными «Все великие художники воруют»: почему большинство российских IT-компаний нельзя назвать инновационными

Крупнейшие российские IT-компании не являются инноваторами

Forbes
7 лучших игр-песочниц 7 лучших игр-песочниц

Когда сюжет — для слабаков

Maxim
Александр Чачава: Как российские стартаперы завоевывают место в мировой IT-индустрии Александр Чачава: Как российские стартаперы завоевывают место в мировой IT-индустрии

Как русскоязычным стартаперам удалось усилить свой вес в технологическом мире

СНОБ
Не жизнь, а кино Не жизнь, а кино

Наладить отношения с партнером поможет искусство!

Лиза
Один в один Один в один

Ты будешь сильно удивлена, когда узнаешь, где именно были сделаны эти снимки

Лиза
Непереводимость дистанции Непереводимость дистанции

Игорь Гулин о поэзии Луизы Глик

Weekend
Стенка на стенку: пограничных барьеров Стенка на стенку: пограничных барьеров

При всем многообразии выбора забор остается лучшим способом самоизоляции

Вокруг света
Остановись, старение! Остановись, старение!

7 мифов об активном долголетии

Добрые советы
12 качеств по-настоящему классных людей 12 качеств по-настоящему классных людей

Многие из нас хотели бы стать «круче», но как это сделать?

Psychologies
В зоне комфорта В зоне комфорта

Оксана Акиньшина – о том, почему так и не получила актерского образования

Cosmopolitan
«Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим» «Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим»

Как российские эндаументы зарабатывают на добрые дела и что им мешает это делать

РБК
«У нее секс есть»: Талызина пояснила, как Брыльска стала звездой «Иронии судьбы» «У нее секс есть»: Талызина пояснила, как Брыльска стала звездой «Иронии судьбы»

Почему Эльдар Рязанов выбрал польскую актрису на главную роль?

Cosmopolitan
Феномен массовых убийств: кто на такое способен? Феномен массовых убийств: кто на такое способен?

Что может привести к массовым убийствам и способны ли мы их предупредить?

Psychologies
Открыть в приложении