Константин Синюшин — об инвестициях в искусственный интеллект и нормах этики

РБКHi-Tech

Сохранить лицо

Константин Синюшин — об инвестициях в искусственный интеллект и нормах этики.

0:00 /
511.478
Фото: Юлия Спиридонова для РБК

Правильно ли оценивать технологию лишь в разрезе ее возможной монетизации или же нужно подумать о моральной составляющей дела? Венчурный инвестор Константин Синюшин рассказал, как найти баланс между практическими и этическими соображениями при инвестировании в технологии распознавания лиц.

Моральная дилемма

Пандемия подлила масла в неутихающую дискуссию об этической стороне разработки систем искусственного интеллекта. Использование ИИ-технологий для отслеживания контактов заразившихся коронавирусом, обнаружения новых случаев и анализа данных массового тестирования вызвало новую волну вопросов о приватности личных данных. Большинство из них сводятся к тому, сможет ли вклад ИИ в борьбу с вирусом перевесить ограничение прав человека на частную жизнь.

Печально известный кейс: алгоритм канадского ИИ-стартапа BlueDot обнаружил вспышку вируса в Ухане примерно за десять дней до того, как китайские власти объявили о ней. А китайская интернет-компания Alibaba заявила о разработке ИИ-системы, идентифицирующей коронавирус на снимках компьютерной томографии за 20 секунд и с 96-процентной точностью. Нужно ли разрабатывать такие системы? Думаю, да.

В то же время, чтобы сдержать распространение вируса и мониторить соблюдение карантина, Китай мобилизовал различные ИИ-системы слежения за населением — от дронов до CCTV-камер (камеры видеонаблюдения. — РБК). Другие страны, включая Израиль, Сингапур, Южную Корею и Германию, используют комбинации геолокационных данных, видео с CCTV-камер, данных кредитных карт и других источников, чтобы отслеживать распространение вируса.

Этично ли следить за людьми в этом контексте? Кажется, общество уже нашло свой ответ. Проблема не в разработанной технологии, а в том, кем она используется и какой цели служит. Большинство населения упомянутых стран может одобрять слежение через CCTV-камеры и системы распознавания лиц, но лишь временно, пока вирус не взят под контроль. Однако поддержат ли они использование таких систем на постоянной основе, в «мирное» время? И как будут храниться и защищаться данные, собранные во время пандемии? На эти вопросы ответов пока нет, равно как и на опасения, что усиленный видеомониторинг станет новой нормой.

И из этого рождается еще один вопрос: как именно такие данные будут использоваться после пандемии и о чем они будут информировать власти? К примеру, в сенате США уже не первый год обсуждается вопрос о том, как именно ФБР использует многомиллионную базу данных изображений и водительских удостоверений. Одна из главных претензий — ошибки при идентификации личности и задержании людей на основе данных системы. А власти Великобритании пытаются разобраться, как лучше использовать обновленные CCTV-камеры со встроенной технологией распознавания лиц и не навлечь на себя гнев налогоплательщиков. Безопасность и защита прав и свобод человека, к слову, указываются как основные принципы развития искусственного интеллекта в России — по крайней мере, в тексте Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

В целом машинное зрение, на котором строятся технологии распознавания лиц, отлично работает для множества прикладных задач — от разблокировки телефона и осуществления платежей до пограничного контроля и медицинских исследований. Но только если у человека есть возможность дать или не дать согласие на обработку своих данных. И здесь мы подходим к ключу моральной дилеммы — проблемы возникают тогда, когда этого согласия не спрашивают.

Выбор инвесторов

Венчурные инвесторы, для которых ИИ — один из наиболее освоенных сегментов, тоже стоят перед дилеммой. С одной стороны, искусственный интеллект прокладывает себе путь в здравоохранении и финансах. С другой — правительства заинтересованы в другом его приложении — автономном оружии.

Семь ключевых игроков — США, Китай, Россия, Великобритания, Франция, Израиль и Южная Корея — уже вступили в так называемую гонку ИИ-вооружений. Однако, по аналогии с гонкой ядерных вооружений, инвестиции в такое приложение искусственного интеллекта создают угрозу человечеству. В этой «гонке» скорость разработки имеет приоритет над безопасностью и этическими соображениями и в конечном счете вредит самой индустрии. ИИ-стартапы и инвестирующие в них фонды в массовом сознании ассоциируются с пособниками Большого Брата, которые прикрывают реальные цели своих разработок мирными приложениями.

С другой стороны, не инвестировать в искусственный интеллект — значит, оставаться за бортом мирового технологического рынка. Несмотря на снижение активности во втором квартале 2020 года (объем сделок с ИИ-стартапами достиг трехлетнего минимума в $7,2 млрд), это по-прежнему один из крупнейших сегментов венчурных инвестиций. За последние десять лет $61 млрд венчурных денег, причем центры притяжения инвестиционной активности довольно разнообразны: Европа, Китай, США.

На разработках в сфере искусственного интеллекта фокусируется и фонд the Untitled Ventures. В нашем портфолио — ИИ-проекты из Восточной Европы, включая разработчика маркетинговых решений Sarafan, сервис для подбора размерного ряда Sizolution, система персонализированного контента Adnetic, AI-генератор модных образов SuitApp. Эти проекты имеют конкретное коммерческое приложение и обрабатывают данные лишь после согласия пользователя.

С точки зрения венчурного инвестора, новые технологии хороши сами по себе, потому что они открывают целый спектр новых возможностей. Крупные сделки последних лет — когда Toyota вложила $400 млн в китайского разработчика беспилотных автомобилей Pony.ai в феврале 2020 года или раунд на $319 млн в туристический стартап Vacasa — лишь доказывают это.

Если инвестор сталкивается с моральной дилеммой, решая, инвестировать ли в искусственный интеллект, рекомендую ответить на следующие вопросы. Они помогут расставить приоритеты.

  • Это конкретное приложение ИИ способствует свободе человека или скорее ограничивает ее?
  • Разработчики технологии предусмотрели, как получить согласие пользователя на сбор и обработку личных данных?
  • Не противоречит ли применение технологии вашим личным моральным принципам?

Если уж речь зашла о приоритетах, наиболее интересно сейчас выглядит применение ИИ, интернета вещей (IoT) и машинного зрения для построения «умных» технологических линий на производстве. Промышленная робототехника развивается в сторону компоновки производственных линий под малую серию или даже индивидуальные заказы. Такие линии из автономных универсальных роботов могут обслуживать кастомизированные заказы и сокращать затраты на логистику. Стартапы, разрабатывающие такие системы, потенциально могут принести больше пользы обществу, чем те, что работают над распознаванием лиц с камер видеонаблюдения.

Константин Синюшин — серийный ИТ-предприниматель, бизнес-ангел в области интернет- и мобильных решений, управляющий партнер фонда the Untitled Ventures, специализирующегося на инвестициях в стартапы на посевных стадиях.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter» Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter»

Давид Ян уверен, что нейросети нужен эмоциональный интеллект

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Солнечная петербурженка Солнечная петербурженка

Кристина Горбунова — официально Playmate 2020!

Playboy
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Даже лучший алгоритм может навредить человеку Даже лучший алгоритм может навредить человеку

Олег Бяхов — об этичных трендах и общении с искусственным интеллектом

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться» Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться»

Директор Skillbox — о том, как стимулировать себя на постоянную учебу

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Рейтинг доверия Рейтинг доверия

Дмитрий Марков — о рисках и преимуществах биометрических систем

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Премудрость Константинополя Премудрость Константинополя

В каждом камне Святой Софии запечатлелась вся светотень истории Европы

Дилетант
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Язык добра Язык добра

Три глобальных движения мировых лидеров бизнеса в одной системе координат

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Миротворец-империалист Миротворец-империалист

Весь период правления Никита Сергеевич отчаянно боролся за мир

Дилетант
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино

Как съемки во «взрослом видео» не стали клеймом на карьере актеров

Правила жизни
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Открыть в приложении