Спрос на интеллектуальные решения для ЖКХ растет по всему миру

РБКБизнес

Считать с умом: как ЖКХ осваивает новые ИТ-решения

Быстрая урбанизация требует новых подходов, которые помогут эффективнее управлять городской инфраструктурой и распределять ресурсы, в том числе в жилищно-коммунальной сфере. Поэтому спрос на интеллектуальные решения для ЖКХ растет по всему миру. Рассказываем, как отрасль переходит на «умные» технологии

Автор: Юлия Макарова

Решения на миллиарды

По оценке Mordor Intelligence, в прошлом году объем рынка решений для «умных» городов достигал $739,8 млрд. Компания ожидает, что в ближайшие пять лет он будет прирастать более чем на 18% ежегодно, а в 2026-м превысит $2,036 трлн.

Важная составляющая рынка — интеллектуальные системы для управления ЖКХ. Речь идет в первую очередь о коммунальных ресурсах и контроле за их потреблением. Участники отрасли фокусируются на создании «умной» измерительной инфраструктуры, чтобы экономить ресурсы и сокращать потери, повышая рентабельность и экологичность услуг. Ключевую роль здесь играют IoT-технологии, позволяющие объединять множество датчиков и сенсоров в интеллектуальные сети.

Более того, во многих странах интеллектуальные измерения для ЖКХ становятся самостоятельной услугой (Smart-Metering-as-a-Service — SMaaS), которая предусматривает полный аутсорсинг процессов — от самих измерений до управления коммуникациями. По прогнозам аналитической компании Northeast Group, глобальная выручка от таких услуг к 2030 году составит $1,1 млрд.

Понятные выгоды

Один из лидеров по установке интеллектуальных систем в ЖКХ — США, где еще в 2009 году администрация Барака Обамы запустила программу отраслевых инвестиционных грантов для коммунальных предприятий в объеме $8 млрд. К 2020 году «умными» счетчиками удалось оснастить примерно 2/3 домохозяйств.

Установку таких датчиков стимулируют власти не только в США, но и во многих других странах. Например, в ЕС внедрение интеллектуального учета предусмотрено директивами, принятыми более 10 лет назад.

Но широкое распространение этих технологий связано в первую очередь с тем, что бизнес сам заинтересован в использовании новых решений. Интеллектуальные системы дают вполне осязаемые экономические эффекты, причем на относительно коротком горизонте.

Например, американский поставщик электроэнергии Avista Utilities развернул пятилетнюю программу по установке «умных» счетчиков в партнерстве с производителем решений для интеллектуальных сетей Itron. По словам поставщика ресурсов, это позволило компании более точно выставлять счета потребителям, детально мониторить нагрузку и состояние сети, оптимизировать ее использование. В 2015 году Avista Utilities инвестировала в инициативу $142 млн. А уже в июне нынешнего года она ожидает получить $224 млн выгоды от реализации проекта.

В свою очередь, операторы водоснабжения в Техасе отмечают, что интеллектуальные системы помогли им восстановить работу после мощного шторма. Используя данные от измерительной инфраструктуры, удалось выявить около 1800 разрывов водопровода и оперативно принять меры — отключить водоснабжение на проблемных участках и устранить поломки.

Российская практика

В России цифровизация осуществляется в рамках целого ряда проектов нацпрограммы «Цифровая экономика». Дорабатывается проект «Цифровой регион», одной из ключевых целей которого является обеспечение цифровизации ЖКХ. В России ЖКХ — одна из крупнейших отраслей экономики, она потребляет примерно 20% электрической и более 45% тепловой энергии, вырабатываемой в стране, и обеспечивает почти 6% национального ВВП.

По данным «МегаФона», который предлагает «умные» сервисы для отрасли, в 2020 году к интеллектуальным приборам учета было подключено около 5,1 млн объектов ЖКХ. С 2015 года этот показатель вырос примерно в 10 раз.

Больше всего «умных» систем работает в сегменте учета электроэнергии, в то время как смарт-учет тепла пока находится в стадии становления и роста. Кроме того, высокая емкость рынка и степень конкуренции характерны для учета газа, горячей и холодной воды.

Как и в других странах, власти в России стараются стимулировать переход ЖКХ на интеллектуальные решения. Поставщикам электроэнергии и сетевым компаниям, которые не смогут обеспечить смартучет с помощью «умных» счетчиков к 2023 году, грозят штрафы. А все новые многоквартирные дома, вводимые после 1 января 2021-го, оснащаются интеллектуальными приборами в обязательном порядке.

Для УК и поставщиков

По мнению «МегаФона», трансформация отечественного ЖКХ затронет всю цепочку создания стоимости — от генерации в распределительном сетевом комплексе до услуг «за счетчиком» (behind the meter). «В широком смысле сектор энергетики и коммунальных услуг должен перейти от аналоговой, масштабируемой, централизованной и стандартизированной модели к цифровой, распределенной и персонализированной», — уверены представители компании.

Оператор уже предложил рынку услугу «Умное ЖКХ» на базе собственной IoT-платформы, которая объединяет в одну систему разные приборы учета, и сети NB-IoT (стандарт сотовой связи для устройств телеметрии). Сегодня в сеть входит около 7 млн сим-карт, а зона покрытия охватывает более 100 российских городов.

Интеллектуальный сервис от «МегаФона» предназначен для управляющих компаний, застройщиков, поставщиков энергоресурсов, муниципальных властей, а также для торговых центров и промышленных предприятий. Решение полностью автоматизирует получение показаний и их передачу в расчетную систему предприятия по четырем ресурсам — воде, газу, электричеству и теплу. Оно позволяет выявлять их нецелевое расходование, а также формировать отчеты для сбытовых организаций и интегрироваться с их расчетными системами. В общей сложности «МегаФон» реализовал 30 пилотных проектов в регионах, в том числе 23 — в 2020 году.

В конце апреля компания заключила договор с Нижегородским водоканалом, «МегаФон» внедрит в регионе «умные» IoT-счетчики для автоматического сбора показаний расхода воды. В тысячах многоквартирных домов и на предприятиях будет установлена система, которая, помимо автоматического сбора показаний, также даст возможность отслеживать динамику расхода воды на конкретных участках водоснабжения, а сотрудники предприятия смогут удаленно наблюдать за состоянием оборудования, предотвращать поломки и оперативно реагировать на нештатные ситуации.

На сегодняшний день этот проект — один из самых крупных в российском ЖКХ. В дальнейшем оператор планирует расширять аудиторию сервиса и зону покрытия своей NB-IoT-сети.

Фото: Jon Moore / Unsplash

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Подарок молодым хозяйкам Подарок молодым хозяйкам

История книги Елены Молоховец, научившей общество питаться дешево и вкусно

Вокруг света
Как в воду глядеть Как в воду глядеть

10 техник работы с будущим от известного трендвотчера

РБК
Ключевые решения Ключевые решения

Сын владельца «Ташира» возглавил в холдинге отца направление жилой недвижимости

Forbes
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
Страшно интересно Страшно интересно

В фильмах ужасов происходит мало веселого, но они нам нравятся. Почему?

Psychologies
Патрик Херхольд Патрик Херхольд

«Решение проблемы декарбонизации — это вызов для всего мира»

РБК
Мужская история Мужская история

Интерьер с ярко выраженным мужским характером и лесными мотивами

Идеи Вашего Дома
Просто добавьте спокойствия Просто добавьте спокойствия

Пять советов, как сохранять спокойствие в трудные и стрессовые моменты

Здоровье
Сначала худеешь, потом резко толстеешь: как и почему любовь влияет на твой вес Сначала худеешь, потом резко толстеешь: как и почему любовь влияет на твой вес

Эксперт: из-за чего девушки набирают вес, будучи в отношениях, и как с этим быть

Cosmopolitan
Битый час Битый час

Краткая экономика турниров UFC

Forbes
Нежные красотки! Как выглядят дочери Воли, Галустяна и других звезд Comedy Club Нежные красотки! Как выглядят дочери Воли, Галустяна и других звезд Comedy Club

Каких очаровательных наследниц воспитывают звезды Comedy Club

Cosmopolitan
Археологи связали арабские мустатилы с неолитическим скотоводческим культом Археологи связали арабские мустатилы с неолитическим скотоводческим культом

Архитектура скотоводческого культа на северо-западе Аравии

N+1
Чем кормить испанца Чем кормить испанца

Московский копирайтер приобрел фуд-трак и начал готовить для испанцев гамбургеры

Вокруг света
Прививка от тоски и одиночества: почему лучше никогда не уходить на пенсию Прививка от тоски и одиночества: почему лучше никогда не уходить на пенсию

Отрывок из книги нейробиолога Дэниела Левитина «Счастливое старение»

Forbes
Наталия Репина: Жизнеописание Льва Наталия Репина: Жизнеописание Льва

Глава из романа «Жизнеописание Льва» о современном юродивом

СНОБ
Словно снежный ком: как искать объекты для импакт-инвестиций Словно снежный ком: как искать объекты для импакт-инвестиций

Основатель компании Qiwi — о смысле жизни и импакт-инвестировании

Forbes
Слушать кино: плей-лист режиссера Слушать кино: плей-лист режиссера

Подборке любимых саундтреков из кино от режиссера «Китобоя»

Esquire
Научный способ заряжаться энергией по утрам Научный способ заряжаться энергией по утрам

Как чувствовать себя по утрам бодрым и довольным?

Psychologies
Kion и «Немцы»: почему стриминг-революция в России забуксовала — на примере сложного политического сериала для взрослых с матом и сексом Kion и «Немцы»: почему стриминг-революция в России забуксовала — на примере сложного политического сериала для взрослых с матом и сексом

О новом сериале Kion «Немцы» и о том, как в России развиваются стриминги

Esquire
Путешествуем дома Путешествуем дома

Как государства сопротивляются краху туристической отрасли

Forbes
Онлайн-фитнес, технологии машинного обучения и Agritech: в какие проекты инвестирует новый фонд Phystech Leadership Fund Онлайн-фитнес, технологии машинного обучения и Agritech: в какие проекты инвестирует новый фонд Phystech Leadership Fund

Какие проекты пользуются популярностью у инвесторов?

Популярная механика
«Меркель, введи войска». Может ли Европа что-то поделать с белорусским режимом «Меркель, введи войска». Может ли Европа что-то поделать с белорусским режимом

Борьба с авторитарными режимами напоминает борьбу с наркотиками

СНОБ
Сергей Лукьяненко: Предел Сергей Лукьяненко: Предел

Отрывок из новой книги Сергея Лукьяненко «Предел», продолжения романа «Порог»

СНОБ
Швабры на $3 млрд: как домохозяйка построила бизнес-империю на «чудо-товарах» для дома Швабры на $3 млрд: как домохозяйка построила бизнес-империю на «чудо-товарах» для дома

История предпринимательницы, которой однажды надоело отжимать тряпку руками

Forbes
Как разговоры с самими собой помогают справляться с бедами и переживаниями Как разговоры с самими собой помогают справляться с бедами и переживаниями

Психолог Итан Кросс — о силе внутреннего голоса

Reminder
Исследование: для современных людей смартфон заменил дом Исследование: для современных людей смартфон заменил дом

Человек чувствует себя беззащитным, если случайно забудет или потеряет смартфон

Inc.
Покусились на святое! Лучшие зарубежные экранизации русской классики Покусились на святое! Лучшие зарубежные экранизации русской классики

Экранизации русской классики, снятые за рубежом: обзор

Cosmopolitan
Геномы бактериальных вирусов с альтернативными нуклеотидами оказались не такими редкими Геномы бактериальных вирусов с альтернативными нуклеотидами оказались не такими редкими

Биологи изучили механизм биосинтеза альтернативных нуклеотидов

N+1
Солнце в машине: как ученые сделали еще один шаг к управляемой термоядерной реакции и почему это может изменить мир Солнце в машине: как ученые сделали еще один шаг к управляемой термоядерной реакции и почему это может изменить мир

В России запустили термоядерный реактор, не имеющий аналогов в мире

Forbes
Открыть в приложении