Беспилотные автомобили «Яндекса» уже ездят по улицам Москвы

РБКАвто

Роботы на дорогах

Беспилотные автомобили «Яндекса» уже ездят по улицам Москвы

Ирина Юзбекова

Руководитель подразделения по разработке беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук показывал прототип машины Владимиру Путину осенью 2017 года. Сегодня беспилотные авто «Яндекса» на базе Toyota Prius каждый день ездят в общем потоке на улицах Москвы в тестовом режиме, пока — с испытателем за рулем. «Это крутое чувство, когда ты в первый раз едешь в такой машине», — говорит Дмитрий. Он сам участвовал в тестах — шел перед автомобилем во время тестирования езды за движущимся объектом.

Полищук родился в Архангельске, в 2002 году переехал в Москву, где учился в Институте криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России по специальности «информационная безопасность»: «Это казалось интересным, релевантным, связанным с компьютерами». После окончания учебы Дмитрий устроился программистом в компанию — разработчика приложений для мобильных телефонов «Смартком», которую в 2007-м купил «Яндекс».

С этого момента Дмитрий работает в «Яндексе», за 11 лет он сменил несколько подразделений компании: в частности, руководил разработкой мобильных сервисов «Карты», «Навигатор», «Почта» и других. Когда в 2015-м «Яндекс» выделил в отдельное направление «Браузер», его возглавил Полищук. Он также участвовал в создании инструмента AppMetrica, который позволяет получать разработчикам статистику и аналитику внутри приложений. «Основной опыт я получил в «Картах» и мобильных сервисах», — резюмирует Дмитрий.

Заняться разработкой технологии беспилотного автомобиля «Яндекс» решил в 2016 году. Полищук вспоминает, что был одним из тех, кто «инициировал разговор на эту тему». В процессе обсуждения перспективных направлений в компании ре-шили, что беспилотный транспорт в ближайшем будущем изменит мир и повлияет на организацию логистики в городе, рассказывает Дмитрий. Осенью 2016 года «Яндекс» начал набирать сотрудников для этого проекта; сейчас над ним работают около 100 человек. Размер сделанных и будущих инвестиций в разработку беспилотного автомобиля компания не раскрывает.

«Проблема черного джипа»

«Беспилотные автомобили — это уже не фантастика, а то, что точно случится, мы в этом уверены», — убежден Дмитрий. Появление такого автомобиля на дорогах не будет вызывать удивление уже через пять— десять лет, говорит он, и у «Яндекса» есть шансы стать одним из первых, создавших работающую технологию.

У компании есть несколько прототипов беспилотников на базе Toyota Prius и один на базе Kia Soul. Модель машины не очень важна, главное — это программно-аппаратный комплекс, говорит Дмитрий. Беспилотный автомобиль оснащен камерами, которые «видят» объекты и разметку. На крыше установлено несколько лидаров кругового обзора, сканирующих пространство вокруг автомобиля, и несколько радаров, которые определяют скорость автомобилей и расстояние до них. В машине также есть датчики GPS/ГЛОНАСС и сенсоры, измеряющие, например, скорость вращения отдельных колес. Сенсоры компания закупает готовые: «Нет смысла изобретать велосипед», — говорит Дмитрий.

В мире есть много действующих прототипов беспилотных автомобилей: первопроходцем была компания Google, сейчас собственные автомобили тестируют Tesla, Uber, General Motors, Audi, Volvo и другие компании. В марте 2018 года в США произошло первое ДТП с участием беспилотника со смертельным исходом: в темноте автомобиль Uber сбил женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. После этого компания Uber приостановила тестирование своих беспилотных авто.

Полищук предполагает, что ошибку мог допустить встроенный алгоритм автомобиля. С помощью информации с датчиков он строит модель окружающего мира, и именно создание работающего алгоритма основная задача «Яндекса». Беспилотник должен понять, где находится, распознать окружающие объекты — автомобили, пешеходов, светофоры и т.д., предсказать их поведение и следовать по заданному маршруту с учетом ситуации. В каждой из этих задач применяются компьютерное зрение, искусственный интеллект и другие технологии.

За два года работы над технологией в компании выявили много интересных задач, например «проблему большого черного джипа»: во время тестов выяснилось, что лидар плохо видел черные объекты — лазер слабо отражается от черной поверхности, и лидар мог решить, что крупного черного внедорожника перед ним нет, хотя другие сенсоры его видели, говорит Полищук.

Первое видео тестирования беспилотного автомобиля на специальном полигоне «Яндекс» опубликовал в мае 2017 года. В феврале 2018-го появилась запись, как автомобиль едет по заснеженным дорогам района Хамовники неподалеку от офиса компании, разгоняясь до 30 км/ч. «Если вы ездите только на полигоне, то можете научить машину делать это идеально, но как только вы выпустите ее в город, она въедет в препятствие, так как на полигоне нельзя учесть все разнообразие событий», — говорит Полищук.

«Очень аккуратный водитель»

Полигон для беспилотников «Яндекс» строит в Подмосковье, его площадь — 19 га, он «будет выглядеть как отдельный город с дорогами, перекрестками, светофорами», рассказывает Дмитрий. Местонахождение полигона держится в секрете, но до конца 2018 года в «Яндексе» планируют «рассказать о нем подробнее». Сборка, обслуживание и ремонт беспилотников производятся в специальном гараже, точное количество беспилотных машин в компании не раскрывают.

С начала 2018 года одна из них ежедневно выезжает на дороги Москвы, чтобы собирать данные в условиях реального города. «Но ни один человек не сможет обладать таким разнообразием знаний о том, что может происходить на дороге», — говорит Полищук о преимуществах робота-водителя. Все беспилотники делятся знаниями между собой, продолжает он: если одна машина научилась чему-то, столкнувшись с новой для себя ситуацией, это знание «прилетает» на все машины.

Сложность создания технологии управления беспилотным автомобилем состоит еще и в том, чтобы система работала всегда в любых условиях. «Алгоритмы не должны ошибаться, железо не должно подводить. Одно дело, если вы создаете мобильное приложение и оно не работает, зависает, например, на телефоне. И совсем другое, когда полторы тонны металла катятся по дороге — это уже не игрушки», — говорит Полищук. Алгоритм внутри робота-водителя должен учитывать даже то, что другие участники будут нарушать правила дорожного движения, а ему делать это категорически нельзя.

«В конечном итоге вы просто создаете очень аккуратного водителя», — говорит Дмитрий. Робот-водитель подождет, пропустит, уступит: сначала ему будет тяжело, но со временем процент поездок в городе, выполняемых в беспилотном режиме, будет расти и роботам станет проще договариваться друг с другом. Так пропускная способность дорог увеличится, и в конечном счете выиграют люди.

Фото: Дарья Малышева для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нобелевская кухня Нобелевская кухня

Как с помощью скотча получить графен в домашних условиях

Популярная механика
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Открыть в приложении