Новые требования к лидерам повышают шансы женщин на карьеру руководителя

РБКБизнес

Пандемия требует позитивного менеджмента

Новые требования к лидерам повышают шансы женщин на карьеру руководителя.

Ольга Копытина

Новые условия труда и форсированное проникновение в рабочие будни технологий требуют гуманизации рабочей среды. К таким выводам пришли аналитики Deloitte по итогам опроса 9 тыс. лидеров бизнес- и HR-направлений из 119 стран мира.

Люди хотят чувствовать свою принадлежность к чему-то большему, устойчивость, защищенность и уверенность, отмечают авторы исследования. 79% представителей бизнеса, например, заявили, что «воспитание чувства сопричастности к коллективу» является важным или очень важным критерием успеха их организации.

Лидерам компаний необходимо акцентировать внимание на возможностях каждого работника, связывая их вместе единой целью, использовать переквалификацию для увеличения потенциала сотрудников и учиться видеть в кризисе возможности и перспективу, говорится в исследовании.

Существует запрос на привнесение позитивной психологии в бизнес — люди устали от тревожных и грустных новостей и ждут от бизнеса драйва, определенности и развития, говорит директор Академии бизнеса EY в СНГ Ольга Булатова.

Неопределенность настолько высока, что команды и отдельные люди очень быстро выгорают. «Вызов для лидеров и руководителей сегодня — совмещать не только управленческие задачи, но и работать с состояниями людей — строить открытый диалог, понимать и знать личные обстоятельства каждого, уметь поддержать и помочь научиться управлять стрессом, временем, приоритетами, мотивацией», — отмечает эксперт.

Женская логика

В России ситуация и до COVID-19 требовала от лидеров умения вдохновлять, повести за собой других, организовать команду и вызывать уважение коллег.

Именно эти качества 65, 53 и 35% работников соответственно назвали важнейшими качествами эффективного лидера, согласно результатам опроса ВЦИОМа 2019 года.

По всем из этих характеристик женщины-лидеры, согласно исследованию, превосходят мужчин. 34% респондентов выделяют умение женщин входить в положение, внимательность, гибкость, лояльность, обаяние и женственность, мудрость. 40% отмечают недостатки женщин-лидеров: излишнюю эмоциональность, вспыльчивость и склочность, занятость семьей и чрезмерную мягкость.

Не стоит опираться на стереотипы, говорит партнер EY, руководитель программы «Деловые женщины» в России София Азизян: «Я бы не стала утверждать, что стиль управления различается в зависимости от пола. Женщины не реже мужчин опираются на логику, обращаясь к коллегиальным решениям для выработки оптимального плана действий».

Встречаются и мужчины, и женщины с абсолютно нетрадиционным для их гендера стилем, говорит Ольга Булатова. Сегодня более востребованы эмпатия, открытость и диалог, умение принимать решения и нести за них ответственность, а значит, лидер должен быть гибким, что чаще ассоциируется именно с женским стилем руководства. «С этой точки зрения сейчас время женского стиля руководства», — полагает она.

Количество сфер, где женщины сейчас успешно работают и руководят, увеличивается с каждым годом, отмечает генеральный директор компании «Уралсиб Страхование» Мария Мальковская: «Отношение к женщинам на руководящих должностях постепенно меняется. Природная мягкость и умение сглаживать углы становится нашим конкурентным преимуществом. Эти навыки становятся особенно востребованными и помогают компаниям эффективно выходить из кризисных пике».

Гендерное равенство

За 15 с лишним лет доля женщин в высшем руководстве мировых компаний действительно выросла на 10 п.п. и достигла в этом году 29%, по данным доклада Women in Business 2020 американской Grant Thornton. Доля компаний, в высшем руководстве которых есть хотя бы одна женщина, составляет 87%.

В 2019 году благодаря акции #MeToo (движение в социальных сетях в защиту женщин от харассмента, возникшее в 2017 году) и многочисленным публикациями о гендерном разрыве в оплате труда произошел резкий рост числа женщин-руководителей: на 5% по сравнению с 2018 годом, отмечают аналитики Grant Thornton.

Доля женщин в советах директоров компаний растет в тех странах, где гендерное равенство поддерживается на законодательном уровне, включая законы о сексуальных домогательствах на рабочем месте и бытовом насилии, отмечают аналитики. Напомним, что гендерное равенство — одна из целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году. В Восточной Европе и Азии, например, доля женщин руководителей достигает 35%, в Латинской Америке — 33%.

Общая доля женщин-CEO в России оценивается в 20%, это выше среднемировых показателей в 4,5 раза, по данным Deloitte («Женщины-CEO в России: показатели финансовой эффективности»). В среднем доля женщин-CEO в мире составляет 4,4%, в Европе достигает 34,8%. Однако рабочее время женщин в нашей стране оплачивается в среднем на 30% ниже, чем мужчин.

Доля женщин-руководителей зависит от размеров и отраслевой принадлежности компании. В секторах, связанных с социальной и общественной деятельностью, доля женщин-CEO превышает 35%, в добывающем и энергетическом секторах, а также в госуправлении — меньше 8%.

Чем больше объем выручки компании, тем ниже процент женщин-CEO, говорят о гендерных стереотипах большого капитала исследователи. При этом, как отмечают аналитики Deloitte, женщины топ-менеджеры демонстрируют высокий уровень эффективности при управлении капиталом и валовой прибылью.

У микрокомпаний, возглавляемых женщинами, все финансовые показатели стабильно выше, а в крупных компаниях большую эффективность в работе с чистой прибылью показывают мужчины-СЕО, говорится в исследовании.

Женщинам для достижения позиции CEO приходится проходить очень жесткий отбор, отмечают аналитики: «Благодаря этому они зачастую демонстрируют более высокие результаты при очевидных отличиях в управленческих стилях».

С препятствием на карьерном пути женщина сталкивается уже на ступени повышения до позиции менеджера, отмечают в между народной McKinsey & Company: на каждые 100 мужчин, получивших повышение или нанятых на должность менеджера, приходится только 72 женщины. В результате женщины застревают на начальном уровне, а мужчины занимают 62% руководящих должностей.

По оценкам аналитиков Всемирного экономического форума, для преодоления гендерного неравенства при текущем положении женщин в политике и экономике в среднем может уйти не менее 99,5 года, в экономической сфере этот срок оценивается в 257 лет. Потребуется не только увеличить количество рабочих мест для женщин и поставить их во главе компаний, но и устранить разницу в оплате труда и подготовить их к профессиям четвертой промышленной революции.

Впрочем, эксперты уверены, что изменившиеся требования к управлению позволят форсировать гендерный баланс.

Гендерное равенство способствует снижению конфликтов и разногласий и обеспечивает разнообразие взглядов, отмечает партнер «Делойт, СНГ», руководитель программы «Женщины в лидерстве» Мария Бубнова: «Компании, где решения принимаются без альтернативного мнения, со временем теряют способность к инновациям».

Постепенно бизнес без внешних вмешательств придет к тому, что в советах директоров будет больше гендерного разнообразия, уверена Мария Мальковская: «Очевидно, что для эффективности бизнеса важно построение сбалансированных команд менеджеров». При этом женщины по натуре командные игроки, говорит она: «Для нас важно отстоять интересы всей компании и коллектива, а не свои личные. Учитывая кризисные периоды и отсутствие стабильности в экономике, этот навык становится очень востребованным».

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как стать начальником на работе и завоевать расположение команды: правила и ошибки Как стать начальником на работе и завоевать расположение команды: правила и ошибки

Недостаточно просто добиться руководящей должности

Playboy
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Андрей Филатов: «Цифровизация — это инструмент выживания» Андрей Филатов: «Цифровизация — это инструмент выживания»

Почему именно сейчас цифровизация стала таким мощным инструментом выживания

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Открыть в приложении