Технологии и люди, события и тренды — о чем писали и говорили в 2017 году

РБКБизнес

От A до Z

Технологии и люди, события и тренды — о чем писали и говорили в 2017 году

Текст Иван Осипов

Теги

#человек2017

#технология2017

#событие2017

#тренд2017

AlphaGo

Программа от разработчиков DeepMind (входит в Alphabet) в мае разгромила сильнейшего в мире игрока в го Кэ Цзе. Победа искусственного интеллекта (ИИ) над разумом еще на шаг приблизила человечество к сингулярности — моменту, когда ИИ станет сообразительнее людей. Го считалась одним из последних бастионов, не взятых компьютером (шахматы пали еще в 1997-м): число вариантов исхода древней игры состоит из 171 цифры и превышает количество атомов во Вселенной.

Black Cube

Агентство по исполнению деликатных поручений для влиятельных клиентов, в штате которого работают бывшие сотрудники Моссада, детективными методами пыталось предотвратить публикацию расследований о сексуальных преступлениях голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Не помогло: Вайнштейн не просто оказался в центре скандала и лишился репутации, но стал настоящим символом новой реальности, где власть больше не средство манипуляции и насилия над слабыми и зависимыми.

Citizen Score

C 2020-го Китай начнет присваивать гражданам индивидуальный цифровой рейтинг. Чем более добропорядочно — для властей — ведет себя человек (правильно паркуется, не покупает нелегальных товаров, нравится водителям Uber и др.), тем выше его шансы на доступ к кредитам, визам, образованию и даже хорошим ресторанам.

DermalAbyss

«Умная» татуировка от инженеров MIT имеет практический смысл: биочувствительные чернила помогают диабетикам следить за уровнем глюкозы и оперативно сигнализируют о рисках для здоровья. Это новый этап развития «носимых» устройств: «умные» очки и часы постепенно могут быть вытеснены более утилитарными и компактными технологиями, которым нужен лишь небольшой участок кожи.

Ethereum

Самая прогрессивная криптовалюта продолжает победное шествие: детище русского канадца Виталика Бутерина уже к концу 2017-го может пробить курс $500 за «эфир» — это примерно на 5000% больше, чем годом ранее. При этом Ethereum чуть было не стал жертвой моды на ICO в середине года: не справившись с обработкой транзакций при организации нескольких ажиотажных размещений, платформа более чем вдвое обвалила курс «эфира» (на минимуме — $170).

Fluent Forever

Мобильное приложение для изучения языков от оперного певца и полиглота Гэбриэла Вайнера побило рекорд KickStarter в категории софта: проект, который собирался привлечь краудфандингом $250 тыс., в итоге собрал почти $600 тыс. и еще раз доказал, что даже в век искусственного интеллекта, летающих автомобилей и квантовых компьютеров простой и понятный продукт найдет путь к аудитории. В основе Fluent Forever — уникальная модель освоения новых языков через фонетику.

Gazprom Investholding

«Дочка» «Газпрома», одолжившая Алишеру Усманову более $900 млн на покупку долей в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) через фонд DST Юрия Мильнера, «всплыла» в «бермудском досье» фирмы Appleby. Западные СМИ интерпретировали сделку как наличие «кремлевских денег» в капитале Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Демонизация российского бизнеса на марше: ожидается, в январе США пополнят санкционный список рядом «олигархов».

Hassan

Семилетний мальчик-«бабочка» из Германии по имени Хассан в 2017-м стал символом последних достижений генной терапии: ученые из Рурского университета в Бохуме пересадили ребенку 80% кожи, выращенной из генетически модифицированных стволовых клеток его же организма. Так мальчик справился со страшным генетическим заболеванием — буллезным эпидермолизом.

iQ

Мини-гаджет Butterfly Network за $ 2 тыс. проводит УЗИ-диагностику, по качеству сравнимую с дорогостоящими лабораториями, и отображает ультразвук на смартфоне. Секрет — в уникальном самообучающемся микрочипе. «Упаковка» сложных медпроцедур в кармане человека — тренд, способный упростить жизнь миллионов людей.

Jenn_Abrams

Twitter-аккаунт с тысячами подписчиков американские пользователи в период предвыборной кампании в США приняли за адекватную сторонницу Дональда Трампа — сообщения «Дженны» использовали BuzzFeed и The New York Times, с ней дискутировал Майкл Макфол и другие влиятельные демократы. Но блогер оказалась продуктом российской «фабрики троллей», чье влияние на исход выборов — одна из главных тем глобальной геополитики в 2017 году.

Keolis

Французский производитель транспортных средств попал в заголовки новостей из-за курьеза: шаттл-автопилот, построенный компанией, попал в аварию спустя несколько часов работы в тестовом режиме в пригороде Лас-Вегаса. ДТП символичное: беспилотные машины, чье широкое внедрение прогнозируют не первый год, никак не доберутся до массового пользователя. Но в технологию продолжают вкладываться гиганты из ИТ и автопрома. Возможно, 2018-й станет годом долгожданного перелома?

LIGO

Физики Кип Торн, Райнер Вайсс и Берри Бериша впервые «поймали» гравитационные волны от слияния черных дыр на детекторе LIGO в 2015-м. В 2017-м ученые удостоились Нобеля за это открытие — небывало быстрое для премии признание заслуг. LIGO — это две обсерватории в США. Детектор обнаруживает колебания пространства-времени, наследуя работам Альберта Эйнштейна вековой давности. С его помощью ученые не только наблюдают волны, но и фиксируют координаты объектов, провоцирующих их.

Micius

Первый в истории «квантовый» космический спутник, запущенный Китаем, совершил за год целый ряд прорывов. Например, помог передать информацию, защищенную квантовым ключом шифрования, более чем на 1 тыс. км (до того диапазон был 50–100 км) и сделать обеспеченный такой же защитой звонок по видеосвязи в Австрию. К 2020-му КНР построит центр квантовых технологий за $10 млрд.

Neurocomm

Ультракомпактный мозговой имплант из титана — разработка французских и американских нейробиологов, работающих в Женеве. За 10–15 лет ученые хотят довести продукт до рынка, а пока тестируют на обезьянах: через подачу электроимпульсов в беспроводной девайс парализованные приматы вновь учатся двигаться. Если технология окажется жизнеспособной и при использовании людьми, надежду на исцеление получат тысячи пациентов с травмами и заболеваниями, сопряженными с параличом.

Oculus Go

Новый шлем от стартапа, поглощенного Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), выйдет в 2017-м и станет еще одной попыткой Марка Цукерберга устроить революцию на рынке VR. Пока же оптимистичные прогнозы о превращении таких девайсов в массовую технологию не сбываются: нет критической массы программных решений, а само «железо» стоит дорого.

Pixel Buds

Беспроводные наушники от Google едва не затмили новое поколение смартфонов Pixel: корпорация вовремя поймала тенденцию на разрушение языковых барьеров. В Pixel Buds встроены функции Google Translate: владелец устройства может общаться с иностранцами, не зная языка. Пока речь идет о простейших конструкциях, но технологии распознавания голоса и машинного обучения развиваются стремительно. Над схожими продуктами работают десятки компаний.

Qualia

Мечта о вечной жизни — один из главных фетишей визионеров Кремниевой долины. Прогрессивные предприниматели практикуют духовные практики, переливание крови и другие экзотические решения, но самым доступным методом продления жизни остаются «умные» лекарства для эффективной мозговой деятельности — ноотропы (их прием относят к «биохакингу»). Qualia — один из узнаваемых брендов с «портфелем» СМИ и «научно доказанным» эффектом. Скептики в пользу таблеток для мозга, впрочем, не верят.

Raptor

Илон Маск в 2017-м продолжал будоражить идеями — от бурения тоннелей и строительства гигантских батарей до борьбы с искусственным интеллектом и замены самолетов на ракеты. Самым амбициозным его проектом остается межпланетарная транспортная система с неофициальным названием Big F*cking Rocket. В рамках нее SpaceX проектирует огромную многоразовую ракету-носитель и пилотируемый корабль аж на 100 астронавтов. Поднять эту мощь в небо призваны двигатели нового поколения Raptor.

Sophia

Антропоморфный робот от гонконгской Hanson Robotics в 2017-м не раз становился героем новостей: весной София призналась в желании подчинить себе человечество (правда, оговорилась, что шутит), а осенью получила гражданство Саудовской Аравии, создав прецедент для искусственного интеллекта. Но медийный успех опережает реальные прорывы: вот-вот грядущий триумф постоянно сдвигают.

Trumponomics

Президент-парадокс, Дональд Трамп потратил первый год в Белом доме преимущественно на борьбу с воинствующими медиа, кадровой чехардой и подозрениями в «кремлевских» корнях его победы. Градус гражданского противостояния в американском обществе продолжал расти, а рейтинг главы государства — рушиться. Но общественно-политические катаклизмы словно не затронули экономику: биржевые индексы США бьют рекорды, а уровень безработицы на минимуме почти за 20 лет.

Uber

Главный любимец венчурного капитала и флагман экономики совместного потребления, сервис по вызову такси Uber пережил самый сложный год в своей истории: компания прошла через череду скандалов, лишилась (в качестве CEO) основателя Трэвиса Каланика и — судя по публичной риторике последних месяцев — окончательно повзрослела. Пассионарный стартап замедлил темпы глобальной экспансии и превратился в корпорацию. Правда, по-прежнему непубличную.

Vice Media

Конкуренцию за время пользователя в соцсетях выигрывают только самые прогрессивные медиа — холдинг Vice в их числе. Журналисты Vice, фиксирующие с помощью видео актуальную повестку по всему миру, включая горячие точки, принесли работодателю $450 млн инвестиций. В планах — активная экспансия на неанглоязычные рынки.

WannaCry

Хакерские атаки вышли на новый уровень масштаба: киберпреступники начали выводить из строя инфраструктуру государств. WannaCry в мае поразил около 300 тыс. компьютеров в 150 странах и чуть не парализовал систему здравоохранения Британии. Главными подозреваемыми называли хакеров из КНДР, Пхеньян опроверг.

iPhone X

Пользователи заждались прорывных продуктов от Apple: производитель iPhone, казалось, сосредоточился на эволюционном развитии существующей линейки. Но в конце 2017-го долгожданная премьера состоялась: модель X имеет ряд неординарных функций, самая перспективная — система распознавания лица Face ID. Технология сбоит, но главное — компания вернула веру в свой талант к инновациям.

YouTube

Называть интернет «новым телевизором» пользователи стали не в 2017-м, но миграция зрелой аудитории в Сеть никогда не была столь массовой. В России YouTube по числу созданных новостных поводов оставила далеко позади все каналы: рэп-баттлы на Versus превратились в культурологический феномен, интервью Юрия Дудя — в обязательное еженедельное смотрение «поколения Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)».

Zee Aero

Пока буксуют беспилотные автомобили и VR, амбициозные предприниматели посвятили себя другой захватывающей дух технологии — летающим машинам. Идею вековой давности в 2017-м вдруг практически синхронно взялись реализовывать десятки компаний. Zee Aero, которую поддерживает сооснователь Google Ларри Пейдж, — одна из них. Продукт пока не демонстрировали, но эксперты возлагают на него большие надежды. Среди других потенциальных лидеров сегмента — Uber, Lilium, Kitty Hawk и др.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Восстановить близость Восстановить близость

Как делить постель после измены партнера?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В подземелье живых камней В подземелье живых камней

Недра гор Венесуэлы задают вопрос: возможно ли развитие жизни по иному пути?

GEO
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Робот-мошенник Робот-мошенник

Новые способы обмана с помощью нейросетей

Лиза
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Открыть в приложении