Почему индустрия моды встраивается в зеленую экономику

РБКМода

Новый черный

Текст: Наталья Филатова

Осознание того, какой вред наносит индустрия luxury природе и человеку — от производства до потребления, привело к спросу на вещи, произведенные этичным способом и без нанесения ущерба окружающей среде. Потребителю стало важно знать, из чего это сделано, кем, где и какими усилиями. Интерес превратился в моду на экоориентированные продукты.

По данным отчета, опубликованного агентством McKinsey совместно с Business of Fashion в 2018 году, поколение миллениалов (и не только они) чаще только на словах поддерживают идею sustainability, а на практике покупают там, где ниже цены, а не более ответственное производство. 69% потребителей заявляют о том, что для них имеет значение пометка eco-friendly на бирке, тем не менее только 34% готовы платить больше за эти слова («чистое производство» в действительности требует больших затрат). Однако не учитывать настроения ответственных потребителей уже нельзя.

И действительно. Курс на экологию и этичное отношение к животным и планете озвучивают все больше компаний. Золото и бриллианты теперь должны быть «чистыми». Мех объявлен вне закона: в 2018 году об отказе от использования в коллекциях натурального меха заявили даже ведущие модные дома — сначала Gucci, следом Chanel, причем не только от меха, но и от кожи экзотических животных. На очереди в черный список: любая натуральная кожа и хлопок. Например, на выращивание хлопка, необходимого только для одной футболки, тратится 2,7 тыс. литров.

Пока полноценной замены натуральным материалам нет, модный мир учится перерабатывать и переупаковывать старые вещи. Поиски новых материалов между тем активно ведутся. Гиганты Kering и LVMH раздают гранты химикам и биологам, экспериментирующим с экологически безвредным производством текстиля. Группа Kering также спонсирует исследовательскую sustainability-лабораторию London College of Fashion. При каждом крупном вузе, обучающем дизайну одежды, сегодня есть инновационная лаборатория, работающая на стыке биологии и химии, которая занимается экспериментами с биоразлагаемой тканью, экологичными красителями и создает моющие средства на основе поедающих грязь микробов.

Пластиковые носители

У моды на эко есть свои амбассадоры: например, актриса Эмма Уотсон на постоянной основе носит самые экологичные наряды. Для посещения Met Gala в 2016 году она выбрала платье Calvin Klein из переработанных пластиковых бутылок и даже ведет специальный Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) таких нарядов @the_press_tour.

Натуральнее хлопка

Новые материалы еще не доведены до совершенства. Прямо сейчас есть заново созданный натуральный материал, к которому уже давно обращаются дизайнеры от массмарок до высоких домов, — органический хлопок. Он выращивается без химикатов, на его обработку требуется втрое меньше воды и вдвое меньше топлива. Единственный его недостаток — дороговизна. Осталось ответить на вопрос самому себе: мы готовы платить за эко?

Фамильные, но не старомодные

Самое знаменитое «переупакованное» украшение — помолвочное кольцо Меган Маркл, выполненное по дизайну принца Гарри ювелирами Cleave & Co из переплавленного золота; два из трех бриллиантов в нем принадлежали принцессе Диане.

Свежевыжатая ткань

Salvatore Ferra gamo шьет платья из ткани, изготавливаемой из волокон апельсина. Для ее создания нужны апельсиновые корочки, оставшиеся после приготовления свежевыжатого сока. В разработке, кстати, принимала участие лаборатория Мирославы Думы Fashion Tech Lab.

Винтажное построение

«Переделка» популярна в дизайне интерьеров. В ход идут старые оконные рамы, поношенная мебель, деревянные полы, рамы картин. Самый успешный отечественный пример бизнеса, построенного на этой концепции, — бренд Like Lodka. Основатели придумали «собирать» предметы интерьера из старых индонезийских рыбацких лодок.

Органичная Стелла

Стелла Маккартни — главный форвард экологического движения в моде — активнее других экспериментирует с новыми материалами. Например, в ее коллекции весна—лето-2019 присутствуют «крокодиловые» лоферы, они выглядят как настоящие, но сделаны из дышащей экорезины. Вообще Стелле удалось на разных уровнях подать искусственные материалы в самом респектабельном виде. Для Adidas она создает вещи из переработанного пластика. И давно работает с искусственным шелком — так называемым паучьим шелком (или microsilk), аналогичным натуральному по химическому составу и прочности. В составе ткани — дрожжи, ферментированные в сахаре и воде.

Мода на пластик

Главный враг всего живого — пластик в модной индустрии обычно упоминается в позитивном контексте, он здесь оказался как в элитном пункте для сбора мусора. Здесь придумывают, как его красиво переработать. Например, шведский концерн H&M уже шесть лет экспериментирует, создавая инновационное волокно для одежды из пластиковых отходов. В 2018 году основой коллекции Conscious Exclusive стало волокно Econyl — из переработанных нейлоновых рыбацких сетей и лески. В таких платьях голливудские звезды не брезгуют выходить на красные дорожки (их регулярно надевают Оливия Уайлд, Наталья Водянова и Ванесса Паради).

Новая жизнь старых вещей

Другой экотренд — переупаковка старого. Поиск винтажных тканей, залежавшихся на складах с 1940– 1950-х годов, — самый модный и креативный способ бороться за экологию. Новый материал не производится вовсе, а значит, сохраняются ресурсы, и «карбоновый след» у этой одежды значительно меньше. Плюс такие вещи рождаются уже с историей. Американский дизайнер Эмили Боде делает мужскую коллекцию из антикварных тканей — стеганых одеял, старых полотенец, скатертей, обивки мебели и винтажных индийских тканей.

Бессмертные кроссовки

Компания Nike несколько лет назад приступила к созданию подошвы из пластиковых бутылок (уже продано более миллиона пар; вообще Nike — лидер в использовании recycled-материалов при производстве обуви и одежды). Сношенные кроссовки компания принимает в магазинах по всему миру на переработку, а дальше измельчает в мелкую крошку, из которой делают покрытия для детских игровых и спортивных площадок.

Фото: Emily Bode. TASS, Фотобанк Лори, DR. REX

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Токсичный заряд Токсичный заряд

Кто и зачем перерабатывает батарейки и аккумуляторы

РБК
Гастроэнтерология — это не страшно Гастроэнтерология — это не страшно

Что с вами может случиться в кабинете гастроэнтеролога и почему не стоит бояться

Популярная механика
Подход к отходам Подход к отходам

Как оренбургский бизнес научился зарабатывать на раздельном сборе мусора

РБК
Игра престолов. Финал Игра престолов. Финал

Самая ожидаемая премьера этой весны состоится 14 апреля (в России 15 апреля)

Playboy
Счастье в будущем Счастье в будущем

Автоматизация процессов и «человеческая аналитика»

Forbes
Незваные гости. Зачем интересоваться проблемами других отраслей Незваные гости. Зачем интересоваться проблемами других отраслей

Чтобы не стать зашоренным, нужно находиться в глобальном контексте

Forbes
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Ювелиры новой волны: 4 молодых дизайнера из Британки, о которых стоит знать Ювелиры новой волны: 4 молодых дизайнера из Британки, о которых стоит знать

Четыре молодых дизайнера украшений, чьи работы точно не оставят тебя равнодушной

Cosmopolitan
Повелители мусора Повелители мусора

Как устроен бизнес региональных операторов

РБК
Всё о Samsung Galaxy S10: характеристики и дата выхода Всё о Samsung Galaxy S10: характеристики и дата выхода

Новый флагман компании Samsung готовится стать очередным хитом

CHIP
Утилизация с риском Утилизация с риском

Как устроена переработка опасных отходов

РБК
Наследие Лагерфельда: бренды, виллы и миллиардная прибыль Наследие Лагерфельда: бренды, виллы и миллиардная прибыль

Как Карл Лагерфельд спас Chanel от банкротства

Forbes
Кого коснутся санкции. Минфин США уточнил охват новых ограничений из-за дела Скрипалей Кого коснутся санкции. Минфин США уточнил охват новых ограничений из-за дела Скрипалей

Новые санкции США против России не затронут российские госпредприятия

Forbes
Контрнаступление на Запад. Сурков рассказал об исторической роли «государства Путина» Контрнаступление на Запад. Сурков рассказал об исторической роли «государства Путина»

Помощник президента призывает осмыслить комплекс идей и измерений путинизма

Forbes
Как говорить с подростком о контрацепции Как говорить с подростком о контрацепции

Как говорить с ребенком о его личной контрацепции, не вмешиваясь в личную жизнь

Домашний Очаг
Как выиграть выборы. Новинки нон-фикшна Как выиграть выборы. Новинки нон-фикшна

Новинки нон-фикшна

Forbes
Выбираем ноутбук для учебы в университете: лучшая тетрадь по всем предметам Выбираем ноутбук для учебы в университете: лучшая тетрадь по всем предметам

Как выбрать ноутбук, который заменит все конспекты, учебники и методички

CHIP
Играл, выпил, в тюрьму: взлет и падение легенды советского футбола Эдуарда Стрельцова Играл, выпил, в тюрьму: взлет и падение легенды советского футбола Эдуарда Стрельцова

Взлет и падение легенды советского футбола Эдуарда Стрельцова

Maxim
В какие бары идти в Нью-Йорке? В какие бары идти в Нью-Йорке?

В какие бары идти в Нью-Йорке?

GQ
Новое прочтение Новое прочтение

Авторский вариант современного стиля в интерьере

SALON-Interior
Ручная сборка Ручная сборка

Сервис доставки продуктов Instamart стал прибыльным, скопировав модель Instacart

Forbes
Не кремом единым: 3 способа деликатного ухода за лицом Не кремом единым: 3 способа деликатного ухода за лицом

Как оставаться свежей и юной без инъекций и мощных бьюти-средств

Cosmopolitan
Фильмы, которые мы не смогли ни разу досмотреть до конца Фильмы, которые мы не смогли ни разу досмотреть до конца

Редакционный список злополучных недосмотренных кинофильмов

Maxim
Во что могла обойтись России кража картины Куинджи Во что могла обойтись России кража картины Куинджи

Экономия на страховании произведений искусств стала в России нормой

Forbes
Пабло Эскобар XXI века: что известно о наркобароне Эль Чапо и почему его не могли поймать двадцать лет Пабло Эскобар XXI века: что известно о наркобароне Эль Чапо и почему его не могли поймать двадцать лет

Что известно о наркобароне Эль Чапо и почему его не могли поймать двадцать лет

Esquire
Учёные, ставшие фантастами: Владимир Обручев и Ник Перумов Учёные, ставшие фантастами: Владимир Обручев и Ник Перумов

Хорошая фантастика порой почти неотличима от добротно написанного научпопа

Популярная механика
И нашим и вашим И нашим и вашим

Праздник, который всегда с тобой. Для Андрея Подшибякина каждый день как 8 Марта

GQ
«Каждый сам выстраивает свою судьбу» «Каждый сам выстраивает свою судьбу»

Певица, ведущая телепрограмм и мероприятий, актриса и продюсер – Елена Север

OK!
«Я бы выбросил из дома телевизор» «Я бы выбросил из дома телевизор»

Музыкант, культуролог, эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник

Добрые советы
Банк плохих долгов раскрыл структуру активов Банк плохих долгов раскрыл структуру активов

Банк «Траст» оказался крупным оператором коммерческой недвижимости в России

Forbes
Открыть в приложении