Новый индустриальный переворот будет серьезно отличаться от всех предыдущих

РБКHi-Tech

Нет у революции конца

Автор термина «Четвертая промышленная революция» напоминает, что новый индустриальный переворот будет серьезно отличаться от всех предшествовавших

Подготовил Илья Носырев

Фото: ТАСС

Тревожное будущее

«Мир находится на распутье. Социальные и политические системы, которые спасли миллионы людей от нищеты и полвека направляли нашу государственную и глобальную политику, теперь работают против нас». С этого тревожного утверждения начинается книга «Технологии Четвертой промышленной революции», написанная основателем и бессменным президентом Всемирного экономического форума в Давосе Клаусом Швабом. Сам термин «Четвертая промышленная революция» Шваб впервые употребил в 2015 году, и с тех пор концепция успела обрасти множеством наблюдений и выводов.

Основная идея книги немного алармистская, но, вероятно, справедливая. Подобно всем предыдущим промышленным революциям, Четвертая меняет не только производство, но и всю нашу жизнь — экономику, отношения между людьми, даже в какой-то степени само понимание того, что это значит — быть человеком. Искусственный интеллект и роботизация, интернет вещей и 3D-печать, виртуальная и дополненная реальность, био- и нейротехнологии — эти новейшие методы на глазах становятся частью нашего повседневного существования. Процесс развития технологий в значительной степени бесконтролен, и это таит в себе немалые риски. Мы не можем позволить дивному новому миру, который создают технологии, просто появиться. Мы должны осознанно формировать будущее, в котором хотим жить.

Среди трех целей, к которым должно стремиться человечество в ходе Четвертой революции, Шваб специально выделяет справедливое распределение благ. Это не случайно. Некоторые из предыдущих революций наделяли новыми возможностями обширные группы общества — например, ширящийся слой мелких собственников и востребованных специалистов (инженеров, рабочих, служащих и т.п.) привел к появлению среднего класса, ставшего в ХХ веке основой экономики многих государств. Четвертая, наоборот, может привести к беспрецедентному расширению пропасти между богатыми и бедными. Инвестиции в проекты, которые занимаются искусственным интеллектом, растут по экспоненте, поскольку их технологии способны на порядок снизить компаниям издержки. Но побочным эффектом станет стремительное сокращение рабочих мест. Согласно прогнозу McKinsey, к 2030 году около 400 миллионов человек на планете, или 14% рабочей силы, потеряют работу из-за того, что их функции станут выполнять программы и роботы.

Новые богатые

Риски связаны не только с тем, что бедные станут еще беднее. Пропасть будет шириться с обеих сторон. Богатые тоже сделаются богаче — Шваб отмечает, что многие ИТ-компании уже превратились в монополистов в своих сферах. Например, Google контролирует почти 90% глобального рынка контекстной рекламы, а Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — почти 80% социальных сетей (данные за 2017 год). Вот почему президент Всемирного экономического форума считает, что человечеству не удастся воспользоваться плодами революции, если оно не сумеет внедрить в технологии ценности — сделать так, чтобы промышленный сдвиг приводил не только к росту доходов корпораций, но и к развитию человеческого капитала, улучшению экологии, повышал комфорт жизни.

Например, останавливаясь на интернете вещей (IoT), автор перечисляет области, в которых это направление может создать новые ценности: повысить уровень безопасности в городах, снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру, улучшить здравоохранение, обеспечить муниципальным хозяйствам экономию электроэнергии.

Шваб подчеркивает, что любая технология влечет за собой новые опасности, которые надо принимать всерьез. Так, распространение IoT, который в течение нескольких десятилетий охватит всю среду вокруг нас, скорее всего, увеличит нестабильность во многих сферах экономики. Как когда-то бурное развитие интернета привело к появлению, а затем сдуванию «пузыря доткомов», так и многие новые технологии обречены вызывать временный ажиотаж и бездумные инвестиции (яркий свежий пример — блокчейн и криптовалюты).

Относительно некоторых технологий Клаус Шваб считает важным провести необходимый ликбез. Например, он спешит успокоить читателей, испытывающих массовый психоз по поводу «замены всех сотрудников-людей роботами». В действительности в обозримом будущем искусственный интеллект не станет равен человеку. Наоборот, отмечает автор, лучше всего ИИ-системы работают тогда, когда их направляет человек, ставит для них цели, подсказывает оптимальные методы решений.

Любопытно, что зачастую люди страшатся совсем не того, чего надо бы. Например, самого Шваба настораживает не скорость, с которой роботы и алгоритмы заменяют работников в промышленности и ретейле, а то, что люди уже перестали понимать, как именно нейросети делают выводы, на чем они основываются, решая задачи. Нечеловеческое мышление и пределы нашего собственного познания — вот что должно тревожить.

Узкий путь

Ближе к концу книги Клаус все чаще затрагивает этические вопросы. Очевидно, что люди не должны терять работу из-за автоматизации — и все-таки эта проблема понятна и, скорее всего, будет иметь какое-то социально-экономическое решение, которое устроит большинство жителей планеты. Совсем другое дело — те последствия применения технологий, которые изменят само понятие «человек». Например, методы биологического конструирования в будущем могут принести людям абсолютное здоровье и даже бессмертие. Клонирование приведет к появлению людей, у которых по определению не будет родителей и семьи. Генная инженерия может превратить единый род человеческий в набор самых разнообразных существ с возможностями, которые мы сейчас ассоциируем с супергероями из фантастических фильмов. Точно в такой же этический лабиринт приводит нас использование нейротехнологий. Понимание связи между состоянием мозга и поведением может подорвать основы юриспруденции — например, появится достоверное доказательство, что у человека нет свободы выбора.

«Все технологии имеют политическую природу», — делает вывод Шваб, и этот вывод трудно назвать необоснованным. В ходе предшествовавших индустриальных революций люди гордились своими победами над природой. Печальными последствиями этих побед приходится заниматься нам, их потомкам. Глобальное потепление, загрязнение окружающей среды как побочный продукт развития промышленности, выбросы радиоактивных веществ в ходе испытания и непродуманного использования ядерной энергетики — эти проблемы теперь требуют работы надгосударственных органов. Национальные правительства как тогда, так и сейчас думают прежде всего о глобальном лидерстве — в то время как решение любых проблем, связанных с использованием современных технологий, невозможно без трансграничного сотрудничества. Равно как и без коллективной ответственности граждан за то, как все инновации будут использоваться в будущем.

Клаус Шваб.
Технологии Четвертой
промышленной
революции.

В заключении книги Шваб предостерегает от двух одинаково опасных сценариев технологической эволюции. Первая — планировать так, как это было принято полвека назад, не стараясь прогнозировать долгосрочных последствий применения тех или иных технологий. Вторая — попросту пугаться новых методов, на глазах меняющих экономику и повседневность. «Мы не сможем также и в полной мере использовать открывающиеся возможности, если сдадимся перед сложностью технологий и будем считать их внешними, детерминированными силами, неподвластными нашему контролю», — заключает Клаус Шваб.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Бузова и Бородина проведут кастинги в шоу Бузова и Бородина проведут кастинги в шоу

Кастинг в шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ пройдет на Дальнем Востоке сразу в двух городах

Cosmopolitan
Карманные банки Карманные банки

Кто переносит в простые смартфоны сложные финансовые инструменты

РБК
Правила жизни Тома Йорка Правила жизни Тома Йорка

Музыкант, 49 лет, Оксфорд

Esquire
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Полмиллиона трейдеров на «помойках» и «кухнях»: почему ЦБ привлек к борьбе с форекс-нелегалами финразведку Полмиллиона трейдеров на «помойках» и «кухнях»: почему ЦБ привлек к борьбе с форекс-нелегалами финразведку

ЦБ за четыре года не смог справиться с нелегальными форекс-дилерами

Forbes
«Мы свидетели нового дополненного мира» «Мы свидетели нового дополненного мира»

Подборка высказываний футурологов и предпринимателей об Индустрии 4.0

РБК
Регина Бурд: «Со временем вырабатывается иммунитет на сладости» Регина Бурд: «Со временем вырабатывается иммунитет на сладости»

Регина Бурд рассказала о десертах, детях и планах на будущее

Cosmopolitan
Новая стройка Новая стройка

Как изменились правила игры на рынке недвижимости

Forbes
Дакота Джонсон отметила свое 30-летие с бывшей женой бойфренда Гвинет Пэлтроу Дакота Джонсон отметила свое 30-летие с бывшей женой бойфренда Гвинет Пэлтроу

Звезда трилогии «Пятьдесят оттенков серого» устроила грандиозную вечеринку

Cosmopolitan
От большого к малому От большого к малому

Если ты хочешь лидерства, то должен бежать вдвое быстрее других

РБК
Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory

Правда и мифы об Уинстоне Черчилле

Вокруг света
Мощные вещи Мощные вещи

Какова движущая сила Четвертой промышленной революции?

РБК
Квас Квас

Исконно русский напиток не только утоляет жажду летом, но и улучшает пищеварение

Здоровье
Геворк Вермишян: «5G — Это вызов, и мы его приняли» Геворк Вермишян: «5G — Это вызов, и мы его приняли»

Когда в России будет запущено пятое поколение мобильной связи?

РБК
Дочь Джоанны Стингрей вспоминает отца в своем первом альбоме Дочь Джоанны Стингрей вспоминает отца в своем первом альбоме

Мэдисон Стингрей записала свой первый альбом, чтобы лучше понять отца

GQ
Принять как данные Принять как данные

Почему извлечь пользу из big data получается не у всех?

РБК
Почему так важно проводить время с теми, кто счастлив Почему так важно проводить время с теми, кто счастлив

Мы хорошо считываем и перенимаем и настроение окружающих нас людей

Psychologies
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
Полководец из Volkswagen: как Фердинанд Пиех превзошел своего знаменитого деда Полководец из Volkswagen: как Фердинанд Пиех превзошел своего знаменитого деда

В истории автомобилестроения Фердинанд Пиех оставил более глубокий след

Forbes
Mi-Tech Mitsubishi: следуйте за своими амбициями без вреда природе Mi-Tech Mitsubishi: следуйте за своими амбициями без вреда природе

Концепт небольшого гибридного электрического внедорожника Mi-Tech

Naked Science
Марго Робби, актриса Марго Робби, актриса

Марго Робби — восходящая звезда Голливуда, получившая мировую известность

Худеем правильно
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
Ускользнувшая красота: 5 масштабных, но не самых удачных архитектурных проектов Москвы Ускользнувшая красота: 5 масштабных, но не самых удачных архитектурных проектов Москвы

Московские проекты, которые могли бы изменить город, но великими не оказались

Forbes
Александр: из эллина в азиата Александр: из эллина в азиата

Выдающийся полководец превратился из «первого среди равных» в азиатского деспота

Дилетант
«Кто, если не мы» «Кто, если не мы»

Алексей Немов о своем шоу «Легенды спорта» и проекте «Немов-центр»

OK!
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Андрей Житинкин: Андрей Житинкин:

Андрей Житинкин рассказывает о непростой, но увлекательной работе в театре

Караван историй
Что делать, если автомобиль заглох Что делать, если автомобиль заглох

Причин для того, чтобы двигатель выключился во время движения, множество

Популярная механика
Феномен «пьяного слона»: как многодетная мать с нуля создала косметический бренд стоимостью $845 млн Феномен «пьяного слона»: как многодетная мать с нуля создала косметический бренд стоимостью $845 млн

Тиффани Мастерсон создала экобренд средств для ухода за кожей Drunk Elephant

Forbes
Открыть в приложении