Роль компании «Сахалин Энерджи» в развитии Сахалинской области

РБКБизнес

«Мы создали для Сахалина мощный мультипликативный эффект»

Главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков рассказал РБК+ о роли компании в развитии Сахалинской области и опыте сохранения биологического и культурного разнообразия региона

Компания первой в России десять лет назад построила и ввела в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Как развивается этот рынок?

Современный рынок СПГ в России развивается стремительно, причем не только в крупнотоннажном секторе, ориентированном на экспорт, но и в секторе среднеи малотоннажного СПГ, который направлен на использование сжиженного природного газа внутри страны. Традиционно крупнейшим потребителем СПГ выступает Япония, Китай, постоянно наращивающий импорт СПГ в последние годы, Южная Корея, Тайвань, Индия, Пакистан, а также некоторые страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, второй по величине рынок СПГ набирает обороты в Европе, в частности во Франции, Испании, Великобритании, Нидерландах и Бельгии.

Наш интегрированный проект «Сахалин-2» был задуман и реализован в целях добычи нефти и природного газа, с производством и экспортом СПГ преимущественно в страны АТР, а также обеспечения газом потребителей Сахалина. Коммерческие поставки углеводородов начались в 1999 году, за десять лет до ввода в эксплуатацию завода СПГ, в рамках первого этапа реализации проекта. На этом этапе велась сезонная добыча нефти на морской платформе «Моликпак». На втором этапе в эксплуатацию были введены мощности, обеспечивающие круглогодичный экспорт жидких углеводородов, и объекты инфраструктуры для добычи, транспортировки и сжижения газа. Поэтому большую часть оборота углеводородов с проекта «Сахалин-2» составляют экспортные поставки СПГ.

«Сахалин Энерджи» — международный консорциум. Какие стандарты — производственные, социальные, экологические — накопила компания с момента своего появления?

Мы — международная компания, собравшая лучших специалистов. Можно сказать, это симбиоз, в котором работают россияне и представители многих стран: здесь происходит активный обмен знаниями, осваивание передовых технологий, патентуются собственные наработки и ноу-хау. Среди используемых международных стандартов, например, стандарты ISO, покрывающие вопросы экологического менеджмента, управления качеством, охраны труда и здоровья, социальной ответственности. С первого дня существования мы начали создавать собственную систему стандартов, в основе которой — применение международных норм с учетом требований законодательства РФ. Все наши стандарты — риск-ориентированные, позволяющие на ранней стадии идентифицировать риски, наметить компенсирующие мероприятия по их снижению. Данный подход только внедряется на российских предприятиях.

«Сахалин Энерджи» — часть международного бизнеса, что приносит компании неоценимую пользу. В первую очередь это доступность глобального бизнес-сервиса, ориентированного на экономическую эффективность пакета услуг — от научных до финансовых. Мультиповерхность соприкосновения с мировым рынком позволяет постоянно впитывать все лучшее.

Каково значение компании для самого Сахалина?

Компания создала для Сахалина мощный мультипликативный эффект, проявившийся в вовлечении сопутствующих отраслей экономики, росте налоговых поступлений в бюджеты, развитии социальной инфраструктуры. Так, за все годы реализации проекта «Сахалин-2» общая сумма поступлений в российские бюджеты всех уровней только от компании «Сахалин Энерджи», не считая подрядчиков и субподрядчиков, составила около $25 млрд. Более $9,5 млрд из этой суммы поступило в бюджет Сахалинской области. На протяжении многих лет компания является крупнейшим налогоплательщиком в бюджет области. Помимо этого значительные объемы газа направляются «Сахалин Энерджи» для нужд газификации региона.

Для работы в проекте компания стремится привлекать российских граждан, преимущественно жителей Сахалинской области. Такой подход определяется корпоративной кадровой политикой и соответствует условиям Соглашения о разделе продукции проекта. На конец 2018 года 93% нашего персонала — россияне, более половины из них — сахалинцы.

В 2008 году «Сахалин Энерджи» разработала интегрированный «План действий по сохранению биоразнообразия». Он, в частности, включает меры по защите серых китов, белоплечих орланов, охраняемых видов птиц, сахалинского тайменя. Почему этим видам было отдано предпочтение и какие еще экологические проекты есть у компании?

Действительно, мы первыми в России разработали комплексный «План действий по сохранению биоразнообразия». Инновационным был и подход по его формированию, обсуждению и согласованию. Для обмена информацией и методологией, а также с целью разработки наиболее оптимальных решений компания инициировала создание рабочей экспертной группы по биоразнообразию при экологическом совете Сахалинской области. План устанавливает приоритеты и направления работы «Сахалин Энерджи» по минимизации потенциального воздействия на окружающую среду. Серый кит и белоплечий орлан являются флаговыми видами фауны Сахалина, причем первые нагуливаются, а вторые гнездятся в теплый период в непосредственной близости от наших производственных объектов, поэтому к ним приковано внимание многих заинтересованных сторон. Программа по серым китам к тому же наиболее масштабная и широко известная своими практическими и научными результатами. Помимо «Плана действий по сохранению биоразнообразия» к экологическим программам «Сахалин Энерджи» относятся мониторинг почв и грунтовых вод, редких и охраняемых видов растений и птиц, компонентов речных и морских экосистем. Благодаря комплексному подходу к вопросам охраны окружающей среды «Сахалин Энерджи» в последние годы лидирует в рейтингах экологической ответственности нефтегазовых компаний России.

Компания еще в 2006 году приняла «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области». В чем суть программы?

Сахалин — уникальный регион, родной дом для нивхов, уйльта, эвенков и нанайцев. Некоторые производственные объекты «Сахалин Энерджи» находятся в районах традиционного проживания коренных этносов, с которыми мы взаимодействуем с момента создания компании в 1994 году. В 2006-м была запущена программа, которая стала пилотной не только для Сахалина и России, но и, без преувеличения, для всего мира. «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» разработан по стандартам ООН и Международной финансовой корпорации. Это партнерство бизнеса, общества и власти, благодаря которому в регионе реализованы сотни проектов по поддержке традиционной хозяйственной деятельности КМНС — рыболовства, оленеводства, сбора дикоросов — и социального развития. Мы рады отметить, что Сахалин своим примером доказывает эффективность такого единения.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бизнесменская зорька Бизнесменская зорька

Вероника Романова – ведущая утренней программы «Стартап» на канале «РБК»

Maxim
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Море внутри Море внутри

Квартира в Сочи превратилась в стильное и уютное пространство для отдыха

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Цифровая молодежь Цифровая молодежь

Геворк Вермишян о новом поколении, будущем телекома и «законе Яровой»

Forbes
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Изгибы судьбы Изгибы судьбы

История Марианны, которая выросла в детдоме и стала молодой мамой в 16 лет

СНОБ
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
Возделывай свой концлагерь Возделывай свой концлагерь

«Зона интересов»: Джонатан Глейзер о банальности зла

Weekend
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство «Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

Forbes
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа

Исторический триллер на стыке политики, черного рынка и искусства

Правила жизни
Открыть в приложении