Криптовалюта HumanCoin фонда «Альтернатива» должна помочь в искоренении рабства

РБКБизнес

Московский бизнесмен хочет выпустить криптовалюту для борьбы с рабством

Текст Андрей Захаров

«Освобождением людей из рабства я начал заниматься случайно: в 2011 году помогал знакомому вызволять друга в Дагестане», — сидя на широком диване в московском баре Chains и потягивая кальян, вспоминает 27-летний основатель фонда «Альтернатива» Олег Мельников. Отсюда он управляет несколькими очень разными по своей сути проектами: продает сухой лед, решает, как помочь человеку, освобожденному из 11-летнего трудового рабства на Кавказе, и разрабатывает стратегию продвижения криптовалюты HumanCoin.

Фонд «Альтернатива» прославился участием в нескольких громких спецоперациях. В 2012 году волонтеры фонда вместе со СМИ обнаружили в подсобке магазина в московском районе Гольяново более десятка трудовых рабов из стран Средней Азии. В 2013-м вызволяли незаконно удерживаемых работников кирпичных заводов в Дагестане, в 2018‑м — нигерийскую девушку из московского «дома терпимости». Всего за время работы «Альтернатива» освободила около 800 трудовых рабов, не только в России, но и за рубежом, рассказывает Мельников. В конце 2017 года фонд заявил о начале активной работы в Иордании, куда российские девушки часто попадают в сексуальное рабство.

При этом фонд никак не зарегистрирован и финансируется в основном из личных средств самого Мельникова: ежемесячный объем добровольных пожертвований — 50–100 тыс. руб. при минимальных тратах в 2 млн руб., утверждает основатель «Альтернативы». По его словам, деньги на освобождение людей из рабства он берет из бизнеса: семье Мельникова принадлежит завод по производству сухого льда в Подмосковье и мусороперерабатывающее предприятие в Кимрах. Оценить реальные обороты его активов из официальной отчетности затруднительно: так, бизнес в Кимрах записан на ИП сестры Мельникова. Нежелание регистрировать фонд он объясняет тем, что это «неизбежно ограничит возможности по помощи людям».

Новый криптопроект «Альтернативы», анонсированный в середине июля, лишь частично связан с освобождением людей из рабства. Фонд намерен выпустить собственную криптовалюту HumanCoin общим объемом 46 млн «коинов», планируемый выход на криптобиржи — сентябрь-октябрь 2018 года, рассказал журналу РБК Мельников. При номинале $1 в «Альтернативе» ждут кратного роста стоимости криптовалюты: по мнению основателя фонда, его обеспечат коммерческие проекты в странах третьего мира.

Летом 2018 года был запущен британский проект с идентичным названием Humancoin, суть которого заключается в использовании блокчейн-технологий для отслеживания благотворительных пожертвований. Руководитель британского Humancoin Гайлс Гайлер заявил журналу РБК, что не видит проблем в совпадении названий.

По плану Мельникова, с каждым освобожденным рабом из оборота будет изыматься один HumanCoin. «Сейчас в мире насчитывается около 46 млн рабов, так что после полной ликвидации этой проблемы исчезнет и наша криптовалюта», — делится красивой концепцией Мельников. Кроме того, вместе с запуском проекта все, кто поддерживают фонд благотворительными взносами, станут своеобразными соинвесторами фонда, если вместо традиционных платежей выберут покупку HumanCoin, считает основатель «Альтернативы».

40 млн чел. общее число рабов в мире, по данным Walk Free Foundation

Валюта для Африки и «антирабские» сертификаты

Сейчас «Альтернатива» ведет переговоры с министерством финансов Южного Судана об использовании 2 млн эмитированных HumanCoin для внутренних расчетов страны: есть идея по использованию криптовалюты в бытовых транзакциях населения, продолжает Мельников. Почти 90% граждан этой африканской страны по-прежнему пользуются обычными, кнопочными мобильным телефонами, однако, несмотря на это, переводы HumanCoin можно будет проводить через стандартные USSD-запросы (комбинации цифр и символов * и #). В качестве подтверждения серьезности суданского проекта «Альтернатива» опубликовала во «ВКонтакте» документ на бланке фонда, подписанный Мельниковым и техническим советником министра Джоном Дор Майоком. Согласно этому документу, Южный Судан готов включить HumanCoin в золотовалютный резерв государства.

В Министерстве финансов не ответили на вопросы журнала РБК, помощник экс-министра финансов Стефана Дау, ушедшего в марте 2018 года, заявил, что при нем таких переговоров не велось. Мельников говорит, что помощь в установлении контакта с чиновниками Южного Судана оказывает дагестанская компания «Сафинат», которая участвовала в строительстве нефтеперерабатывающего завода в этой стране. Исполнительный директор Safinat Limited South Sudan Александр Новиков подтвердил журналу РБК, что компания помогает «Альтернативе», в том числе в переговорах с министерством и местным Центробанком.

«Альтернатива» занималась освобождением рабов в Москве и Дагестане

«Альтернатива» намерена запустить еще один международный проект: фонд предложит компаниям, поставляющим свои товары в Европейский союз, пройти добровольную сертификацию на предмет использования рабского труда. В Европе с ее высоким уровнем политической сознательности подобный маркер на товаре может быть востребованным, говорит Мельников. Стоимость сертификата составит $1 с одного работника в месяц, получить его можно будет после визита аудиторов «Альтернативы», расчет может вестись в том числе с использованием HumanCoin. Сейчас ведутся переговоры с известным разработчиком программного обеспечения для майнинга криптовалюты Bitfury, основанным уроженцем Латвии Валерием Вавиловым. В Bitfury подтвердили факт проведения переговоров с «Альтернативой», но подробностей раскрывать не стали.

Сооснователь биржи EXMO Иван Петуховский отзывается о российском проекте критически: «Я с уважением отношусь к движению «Альтернатива», но на данном этапе на сайте я не вижу ни Whitepaper проекта, ни подробной токеномики (подробное обоснование стоимости и экономика криптовалюты. — РБК). Зато есть распределение полученных средств — 30% команде, 30% партнерам и 40% частным инвесторам».

Отсутствие проработанной экономической модели и фантастические замыслы действительно могут отпугнуть инвесторов, знакомых со статистикой крипторынка. Около 80% всех ICO-проектов изначально были «скамом», то есть создатели в реальности не планировали реализовывать свои обещания, считают аналитики американской исследовательской компании Satis Group. Ажиотаж вокруг ICO давно спал: по подсчетам портала CoinSchedule, уже в 2017 году около 60% всех проектов собрали менее половины от заявленных инвестиций.

Фото: Reuters, Василий Ильинский

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Богатая биография Богатая биография

История Ротшильдов в деталях неизвестна никому, включая самих ее представителей

GQ
Как жизнь победила смерть Как жизнь победила смерть

Михаил Мейлах, хранитель поэзии — о Боге и времени

Русский репортер
К Хабенский К Хабенский

Константин Хабенский – герой февральской обложки

Esquire
Квантовое превосходство: всё о квантовых компьютерах Квантовое превосходство: всё о квантовых компьютерах

В IT сложилась предреволюционная ситуация

Популярная механика
Porsche 911 GT3 RS Porsche 911 GT3 RS

Porsche 911 GT3 RS. Последний из фирменных могикан с атмосферным мотором

Quattroruote
Гений или мясник: кровавые эксперименты «отца современной гинекологии» Гений или мясник: кровавые эксперименты «отца современной гинекологии»

Джеймс Марион Симс — одна из самых противоречивых фигур в истории медицины

Cosmopolitan
Дивный новый мир. Зачем нужны большие данные о здоровье пациентов Дивный новый мир. Зачем нужны большие данные о здоровье пациентов

Возможности применения больших данных в здравоохранении огромны

Forbes
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Фабрика счастливых людей Фабрика счастливых людей

Как возникла идея создать на месте пустыря Парк Горького

Караван историй
Преображение принца Гарри: от алковечеринок до сказочной свадьбы Преображение принца Гарри: от алковечеринок до сказочной свадьбы

Вспоминаем всё, что происходило с принцем-бунтарем за 33 года

Cosmopolitan
Идеальный уик-энд на Ибице Идеальный уик-энд на Ибице

Как провести уик-энд на Ибице так, чтобы получить максимум хлеба, зрелищ и фото

Cosmopolitan
«Решением сверху мировую валюту не сменить» «Решением сверху мировую валюту не сменить»

Курсовая лихорадка подтачивает рубль

Огонёк
Психолог для будущей мамы Психолог для будущей мамы

В каких случаях будущей маме стоит обращаться к психологу

9 месяцев
В Москве прошел благотворительный матч в пользу Фонда Хабенского В Москве прошел благотворительный матч в пользу Фонда Хабенского

26 августа состоялся благотворительный футбольный матч

Cosmopolitan
Последнее лето Последнее лето

Новая история виллы Камуцци

AD
Сочная разгрузка Сочная разгрузка

Мякоть арбузов и дынь насытит витаминами и минералами, и поможет похудеть

Лиза
Как бороться с травлей в соцсетях Как бороться с травлей в соцсетях

Как стать хейтером для хейтера

Cosmopolitan
Наступило время сильных женщин Наступило время сильных женщин

Поверить, что у актрисы Екатерины Климовой четверо детей, просто невозможно

Добрые советы
Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès

Бали Барре — о том, как примирить традиции с инновациями в Hermès

Vogue
Hyundai Tucson: беспроводное обновление Hyundai Tucson: беспроводное обновление

Hyundai Tucson: новый “автомат”, новый дизайн и подешевевший дизель

Maxim
Загорела на работе: женщины, работающие на Ибице Загорела на работе: женщины, работающие на Ибице

Каково на Ибице живется женщинам, которые приезжают сюда зарабатывать

Cosmopolitan
Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга

13 августа — Международный день левши

Maxim
Night. Мнение Night. Мнение

Главреды, превратившие глянец в «островок роскошной жизни», уходят

SNC
Демография изменит рынок жилья Демография изменит рынок жилья

Старение населения и сокращение молодых покупателей изменят правила на рынке

Эксперт
Детский вопрос Детский вопрос

Сообщество приемных родителей возмущено законопроектом о приемных семьях

Огонёк
Daewoo Nexia: взрыв из прошлого Daewoo Nexia: взрыв из прошлого

Daewoo Nexia. Как выбирать подержанную «Нексию»

АвтоМир
Семен Слепаков собрал звезд на презентации своего нового сериала Семен Слепаков собрал звезд на презентации своего нового сериала

Семен Слепаков собрал звезд на презентации своего нового сериала

Cosmopolitan
10 фраз, которые нельзя говорить детям при разводе 10 фраз, которые нельзя говорить детям при разводе

Родители, проходящие через развод, должны внимательно следить за словами

Psychologies
Под гнетом роботов. Как безусловный базовый доход спасет мир от экономического кризиса Под гнетом роботов. Как безусловный базовый доход спасет мир от экономического кризиса

Как безусловный базовый доход спасет мир от экономического кризиса

Forbes
Знакомые незнакомцы Знакомые незнакомцы

В Европе осталось мало мест, где современность еще не отправила в музей прошлое

GEO
Открыть в приложении