Из первых уст о малых виноделах

РБК18+

Между творцом и любителем: кто такие малые виноделы в России

Текст Виктория Некрасова

John Cameron / Unsplash

Хотя юридически этот термин не закреплен, в винодельческой отрасли сложилось понимание, кого можно называть малыми виноделами. Это небольшие по объему производства хозяйства, у которых может быть собственный (тоже, как правило, небольшой) виноградник. Чаще всего эти виноделы не кабинетные управленцы, а вовлеченные в процесс аграрии, которые умеют все: от обрезки лозы до разработки маркетинговой стратегии.

Таких становится все больше и больше. Во второй совместный гид РБК и Артура Саркисяна попали 73 проекта, которые можно отнести к категории «малых», и это больше половины от общего числа хозяйств. Впервые «малыши» обогнали по общему числу более крупные проекты. Это ли не «бум малых»?

Вместе с экспертами мы разбираемся в причинах количественного и качественного прорыва.

А еще — из первых уст основателей и виноделов, попавших в «Гид по российским винам», узнаем об успехах, сложностях и перспективах.

В российском законодательстве отсутствует точное определение понятия «малый винодел». Однако опрошенные эксперты сходятся во мнении, что ближе всего к нему находятся производители, которые имеют возможность продавать свою продукцию по лицензии крестьянского фермерского хозяйства (КФХ). В ней существует ограничение по объему продаж — 150 тыс. л вина в год. Стоимость такой лицензии составляет всего 65 тыс. руб. в год в отличие от лицензии для крупных предприятий, которая обходится в 800 тыс. руб. в год.

У лицензии КФХ есть еще одно принципиальное отличие: виноделы, которые ее оформили, не могут покупать виноград для производства вина на стороне. Они должны использовать только ягоды с личного или арендованного виноградника. Таким образом, малые виноделы в обязательном порядке являются одновременно и виноградарями. Заместитель председателя комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Леонид Попович отметил, что для производства 150 тыс. бутылок в год виноделу достаточно в среднем иметь 10–15 га виноградников.

Количество тех, кто получает лицензии КФХ, растет ежегодно. В 2022 году их насчитывалось 39, в 2023-м — уже 53. К концу 2024 года их число приблизилось к 100, составив уже более трети всех винодельческих лицензий, выданных в России (265 лицензий по состоянию на лето 2025 года).

Кто такие малые виноделы

Партнер «РБК Вино» Артур Саркисян считает, что малым виноделом можно назвать того, «кто делает небольшое количество вина». «Ровно такое, какое позволяет ему лично, руками сопровождать и контролировать весь процесс создания вина — от идеи до рассказа о готовом продукте на гастрономическом ужине. Это необязательно только фермерские хозяйства. Знаю пару фермеров у нас, которые имеют больше сотни гектаров виноградников и делают много вина вполне в промышленных масштабах. Так что малая винодельня — это объем до 50–70 тыс. бутылок вина в год. А если речь идет о собственном винограднике, это до 20 га», — поясняет эксперт.

В Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) отметили, что к малым виноделам зачастую относят «семейные винодельни и небольшие проекты, которые работают на собственном винограде, делают ограниченные партии вина и продают его, как правило, напрямую — на дегустациях, в своих магазинах, туристам». Главными признаками малого винодела в АВВР называют не размер хозяйства, а его характер и личное участие владельца в производственном процессе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении