Оперативные и точные исследования сегодня — залог успешной диагностики и лечения

РБКБизнес

Медицинские лаборатории ждут централизации

Оперативные и точные исследования сегодня — залог успешной диагностики и лечения. А сама лабораторная медицина — один из наиболее активно развивающихся сегментов рынка медицины в России.

Текст: Ирина Резник

По данным исследования BusinesStat, с 2015 года число лабораторных исследований в России выросло на 3%, составив в 2019 году 280 млн. По итогам 2020 года рынок вырастет на 2,6%. Но под воздействием эпидемии коронавируса меняется его структура: рост доли различных тестов на COVID-19 происходит на фоне сокращения других исследований. В 2024 году объем рынка лабораторной диагностики составит 306,8 млн исследований, прогнозируют аналитики BusinesStat.

Росту рынка способствуют переоснащение лабораторий, повышение информированности россиян, открытие новых офисов лабораторных сетей в регионах. Кроме того, возросла ценность лабораторных методов, которые раньше относились к вспомогательным, отмечает замдиректора по постдипломному образованию и международному сотрудничеству МФТИ Александр Мелерзанов: «Объем информации значительно возрос, и данные анализов стали играть ведущую роль в постановке многих диагнозов».

К концу 2019 года, по данным BusinesStat, в России в сфере лабораторной диагностики насчитывалось 20 128 организаций, неоднородных по форме собственности, объемам и ассортименту выполняемых исследований.

В прошлом году на долю частных учреждений приходилось 53,2% лабораторий, а на долю государственных — 45,6%.

Частный сектор: ставка на франшизу

В России происходит консолидация коммерческого рынка лабораторных услуг, отмечают в BusinesStat. Определились лидеры рынка: порядка 20 федеральных и региональных сетей, которые проводят исследования на собственных технологических комплексах, а биоматериал собирают в сети медицинских офисов. Такие компании могут обслуживать не только физических лиц, но и другие медучреждения.

Крупные игроки расширяют свои сети, открывая новые отделения в регионах и продавая франшизы. Это самый выгодный вариант для вновь открывающихся лабораторий, считает заведующий лабораторией «Медицинская ультразвуковая аппаратура» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Александр Беркович: «Самостоятельное открытие медцентра и покупка оборудования требуют больших вложений, а самый главный источник затрат — расходные материалы. Так что выгоднее все это делать в одной большой лаборатории».

Централизация исследований снижает их стоимость, и отдавать даже простые анализы на аутсорсинг в лабораторные сети удобно и выгодно в том числе и государственным клиникам. «Только крупные лаборатории могут позволить себе дорогостоящее оборудование, высококлассную подготовку кадров и полноценную систему контроля качества», — уверен Александр Мелерзанов.

Госсектор: курс на централизацию

За последние 20 лет в государственной клинико-лабораторной диагностике не произошло сколько-нибудь существенных изменений, частные центры «действуют гораздо эффективнее», считает директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ профессор Вадим Цейликман.

Среди недостатков государственного сектора аналитики BusinesStat называют низкий уровень автоматизации, недостаточную оснащенность, плохой сервис и невозможность делать уникальные обследования. В составе больниц и поликлиник остается много лабораторных отделений, где выполняются только базовые виды анализов.

Преодолеть проблемы госсектора предполагается путем создания тех же централизованных лабораторий. Большинство регионов (Москва, Санкт-Петербург, Тюменская, Тверская, Ярославская области и др.) перестраивают лабораторные службы за счет регионального бюджета. В ряде других регионов (Кировская область) заказы отдаются частной лаборатории на аутсорсинг, напоминают в BusinesStat.

Битва за ОМС

Еще одна тенденция, отмеченная в исследовании BusinesStat, — сокращение доли услуг лабораторной диагностики, оказанных по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2018 году за счет средств ОМС было произведено 71,1% исследований.

При этом все больше частных лабораторий стремится зайти на сам рынок ОМС. Но получить госзаказ они могут только после государственных, подчеркивают в BusinesStat. И конкуренция будет только усиливаться: ожидается, что в результате централизации гослабораториям удастся повысить качество и оперативность исследований.

Растет конкуренция и со стороны непрофильных игроков в лице медицинских холдингов, развивающих свои отделения лабораторной диагностики. К примеру, клинико-диагностическая лаборатория на базе ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» имени Н.А. Семашко», где централизованы исследования всех учреждений московского кластера, в год выполняет около 11 млн исследований.

«Такие потоки позволяют использовать оборудование экспертного класса и достигать высоких показателей экономической и организационной эффективности за счет реорганизации лабораторной службы», — говорит начальник Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Елена Жидкова. Благодаря централизации удалось добиться снижения совокупных затрат по лабораторной службе на 41%, при этом стоимость расчетной единицы исследования сократилась почти в два раза, уточняет эксперт.

По словам Елены Жидковой, централизованная клиникодиагностическая лаборатория «РЖД-Медицина» готова и к оказанию аутсорсинговых услуг: для этого имеются соответствующие резервные мощности и возможность увеличения загрузки оборудования за счет управления количеством работающих смен.

Драйверы роста

Меняют рынок и новые технологии, ведущие к максимальной автоматизации процессов. Как показала пандемия коронавируса, прежде всего необходимо автоматизировать тесты на вирусные инфекции. В Институте имени Склифосовского, где ежедневно проводится 3–6 тыс. исследований на COVID-19 методом ПЦР, установлена лабораторно-информационная система, позволяющая оперативно отслеживать результаты обследования каждого пациента, отмечает заведующий научным отделом лабораторной диагностики института, президент Федерации лабораторной медицины Михаил Годков.

Не первый год существуют десятки различных тест-систем для дифференциации гриппа. Есть экспресс-тесты на РС-вирус, аденовирус, стрептококк А, пневмококк и др. Время идентификации у таких тестов — 10–15 минут. «В сезон гриппа хорошо было бы обеспечить всех участковых врачей такими тестами, однако существует проблема с оплатой данной технологии по ОМС», — считает Вадим Цейликман.

По мнению Александра Мелерзанова, «есть явный тренд на автоматизацию оборудования и централизацию сбора данных». При этом, по его мнению, необходимо не просто автоматизировать сбор анализов, а оснастить их программными модулями, которые отправляют информацию сразу в центральный архив Росздравнадзора для последующего контроля лечения и достоверности статистики.

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если что, я мигом подлечу Если что, я мигом подлечу

Вот-вот мы сможем вырваться из потока машин и подняться над городской суетой

GQ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Андрей Филатов: «Цифровизация — это инструмент выживания» Андрей Филатов: «Цифровизация — это инструмент выживания»

Почему именно сейчас цифровизация стала таким мощным инструментом выживания

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту

Скрип обуви во время ходьбы может сильно раздражать и вызывать улыбки со стороны

ТехИнсайдер
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Торговля откалибрует фермерскую картошку Торговля откалибрует фермерскую картошку

Зачем крупнейшие российские ретейлеры открывают агроагрегаторы

Монокль
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Открыть в приложении