Надежда Карпова покоряет испанский футбол

РБКСпорт

LaNadya

Надежда Карпова покоряет испанский футбол

Настя Березина

«До сих пор удивительно слышать, что меня знают [так много людей в России]», — признается Надежда Карпова в разговоре с журналом РБК. За последние месяцы нападающая сборной России и испанской «Валенсии» стала звездой масштаба, сравнимого с футболистами-мужчинами. В портфолио Nadya — так зовут Карпову в «Валенсии» — спортивные успехи, съемки на телевидении, в глянцевых журналах, участие в рекламе глобальных брендов.

23-летняя футболистка на виду не первый год: на профессиональном уровне она играет с мая 2014-го, когда заключила контракт с подмосковным «Зорким». Спустя год ушла в московское «Чертаново», где в 2016-м стала лучшим бомбардиром женского чемпионата России — 12 голов в 34 матчах. Параллельно забила четыре мяча в десяти играх за сборную. Достижения Нади заметил лучший футболист мира: в том же году она вошла в число десяти самых перспективных игроков планеты, по версии Лионеля Месси, — это был совместный проект форварда «Барселоны» с Adidas.

Сезон 2017/18 Карпова начала уже в испанской лиге — «Валенсия» заключила контракт с россиянкой на два года. За 18 игр в составе клуба Надя забила три гола. Результат она оценивает критически: «Для моей карьеры [результат] пока так себе, фифти-фифти. Прежде всего я не оправдала собственных ожиданий — думала, забью больше».

Спад Карпова объясняет тем, что не прошла с «Валенсией» предсезонный сбор, поскольку доигрывала российский чемпионат в «Чертаново». «У меня не было отпуска, поехала в Испанию к третьему туру местного турнира. Новая страна, новый язык, новая команда. Какая-то каша получилась», — рассказывает Надя.

Несмотря на трудную адаптацию, спустя полтора месяца после перехода футболистка оформила дубль в ворота «Бетиса» и была признана лучшим игроком тура. А дальше все «немного застопорилось», признается Карпова: «Валенсия» перешла на игру в одного форварда. И это место оказалось закреплено за Марией Пас Вилас. «Она — нападающая сборной Испании и легенда «Валенсии», забила за клуб больше 100 голов. Я же начала чаще выходить на замену», — объясняет Надя.

Неурядицы лишили ее и постоянного места в национальной команде: Карпову не вызвали на сборы, даже когда в январе россиянки тренировались в двух часах езды от Валенсии. «Думаю, не вызывают, потому что я не всегда играю в основном составе клуба», — говорит Надя. Тем не менее она мечтает сыграть в составе сборной на чемпионате мира во Франции в 2019 году и не унывает: «[В «Валенсию»] меня брали на перспективу. Никто не надеялся, что я мгновенно усилю команду. Но я уже сильно прибавила и следующий сезон начну во всеоружии».

Другая планета

«Я как будто переехала на другую футбольную планету», — описывает Надя разницу между российским и испанским женским футболом. Несмотря на языковой барьер, в «Валенсии» тренеры гораздо чаще общаются и советуются с игроками, чем в отечественных клубах: «Им очень важен микроклимат в команде. Мне помогали освоиться, радовались, когда у меня появились друзья. Здесь тотальный подход, мелочей не бывает».

Уровень футбола в Испании «несравнимо» выше, чем на родине, рассказывает Надя. В местной лиге чемпиона разыгрывают 16 команд, в России — восемь. «Здесь 30 игр за сезон, там — 14. Как с такой нагрузкой поддерживать форму? Тренер в «Чертаново» нам отвечал коротко: бегать», — вспоминает нападающая.

Позитивные перемены в российском футболе наступят нескоро, считает она. «В феврале «Локомотив» создал женскую команду, это очень радует, но все равно мало. Крупным российским клубам ничего не стоит вложиться [в женскую команду]», — объясняет Карпова. Футболистки готовы играть за «минимальные» зарплаты — от 30 тыс. руб., а не за «космические деньги, как у мужчин». Надя в интервью Sports.ru признавалась, что в «Валенсии» получает примерно столько же, сколько в «Чертаново», — около 100 тыс. руб. в месяц.

Женскому футболу в России нужны «хорошие менеджеры и спонсоры», перечисляет Карпова: только неравнодушные энтузиасты помогут женской сборной вызывать у болельщиков такую же «бурю эмоций», как мужской. Ажиотажа не вызвал даже переезд Нади в Испанию, считает сама футболистка: «Немного поговорили, и все. Уехала, и до свидания».

Карпова лукавит — интерес к ней в России высок. Главная платформа для футболистки с ярким имиджем и многочисленными татуировками — Instagram-аккаунт почти с 68 тыс. подписчиков. Для сравнения: у молодых звезд мужского футбола Александра Головина и Алексея Миранчука — 74 тыс. и 104 тыс. фолловеров соответственно.

Первый рекламодатель Карповой — производитель спортивной экипировки Adidas. Сумму контракта стороны не раскрывают, но футболистка не скрывает радости: «Да даже если бы они мне не денег предложили, а бутсы и карточку с лимитом, я бы все равно согласилась».

Популярность подогревают и регулярные съемки для глянца: фотосессии Нади выходили на страницах Vogue, Esquire, Numero и других изданий. В продвижении ей помогает статус друга модного дома Chanel. Договор не «денежный», подчеркивает спортсменка: «Они меня красиво одевают и готовят к фотосессиям».

Наконец, Надя сотрудничала с сервисом знакомств Tinder, тоже на некоммерческой основе. «В видео, где знакомлюсь с парнями в Tinder, поучаствовала исключительно по приколу — мне казалось, это добавит популярности женскому футболу», — объясняет она. Сегодня у ролика около 30 тыс. просмотров на YouTube.

Карьера в испанской лиге увеличила число рекламных предложений, не скрывает Надя. Она действует избирательно: «Недавно крупный банк предложил приехать в Москву на съемки, но для этого надо было пропустить тренировку. Я отказалась».

Карпова не устает подчеркивать — футбол для нее на первом месте, цель — пробиться в основной состав «Валенсии». По окончании сезона Надя планирует максимум две недели отпуска и уже в июне приступит к тренировкам. «Планирую заниматься с персональным тренером в России, после сразу приеду сюда на предсезонный сбор, дальше — новый чемпионат. Хочу принести максимальную пользу команде», — заключает футболистка.

Фото: Стас Фальков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Корпорация «Юдашкин» Корпорация «Юдашкин»

Как устроен бизнес главного российского кутюрье

РБК
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Открыть в приложении