Кофейня в пещере, древний Дербент и искусство: как познакомиться с Дагестаном за 4 дня
От гастрономии и энокультуры до архитектуры и искусства: короткий маршрут по Дагестану предлагает Полина Дмитриева, художник, исследователь, куратор и сооснователь арт-резиденции «Сильно» в Дербенте
День первый
От международного аэропорта Уйташ до центра Махачкалы можно доехать на такси или на арендованном автомобиле. Остановиться рекомендуем в Rilas Hotel & Spa — дизайнерском бутик- отеле между Каспийским морем и озером Ак-Гёль. В ресторане при отеле представлена винная карта с позициями местных производителей. Можно взять бокал шардоне или рислинга, а из красных — мерло или каберне совиньон. После перелета здесь приятно отдохнуть в сауне с бассейном или сходить на массаж.
Знакомство с гастрономией начните с ресторана «Дом» — флагманского проекта команды «Дагестанская лавка». Он расположен в историческом здании, где жил и работал поэт Расул Гамзатов. По выходным здесь проходят чтения, камерные концерты и встречи, которые продолжают его культурную историю. Из меню попробуйте хинкал, курзе и домашние закуски.
По мнению локального медиа NODA, Махачкалу впору называть кофейной столицей России: на каждые 500 жителей приходится одна кофейня, а всего в городе работает около 1500 проектов. Один из первых — ZM, команда уже создала свою академию бариста и начала проводить турниры. Другие примечательные кофе-пойнты: Bisou Bisou с парижским настроением (загляните сюда на завтрак за френч-тостом с ягодами и творожным муссом), 1930 Coffee Co с британской сдержанностью (основатели открыли заведение после жизни в Лондоне). Загляните и в «Гостиную», где готовят шишковый латте, безалкогольный Gimlet и английский завтрак.
Далее пройдитесь по улице Буйнакского — местным Патрикам. Здесь город плотнее и динамичнее, много кофеен, кафе и ресторанов с кухней на любой вкус: от национальной до азиатской. Если хочется быстро взбодриться, загляните в безалкогольный «Тоник бар», там делают витаминные шоты и тоники.
На Буйнакского также есть книжный магазин и сувенирные точки. Здесь же находится Дом культур «Темп» — многофункциональное пространство в здании бывшего кинотеатра, которое сегодня работает как культурный центр и включает галерею, лекторий, коворкинг, кафе и кинобар. Культурный отдых можно продолжить и познакомиться с работами местных современных авторов и художников: рядом с улицей Буйнакского прямо над крафтовым баром «Буек» расположилась галерея Salon с художественными мастерскими «Горизонт» — проект ресторатора и культурного предпринимателя Мурада Калаева. Это формат открытых студий и выставочного пространства, немного напоминающий московский «Винзавод». Здесь ежедневно работают авторы- резиденты, художники из Дагестана: Андрей Калугин, Диана Гридина, Джамал Саидов (Skeptik), Ибрагим Ихлазов. Поблизости найдете концептстор «Флэт 22», проект художницы и керамистки Асии Бареевой. В шоуруме продаются авторские украшения, сумки, платки, а также одежда российских брендов, предметы для дома.
На ужин отправляйтесь ресторан MuЯRad («Муррад») на улице Каммаева, в основе меню — национальная кухня: хинкал, курзе, ботишал, шашлыки, домашний салат. За дизайн отвечала художница и архитектор Дарья Дурнева, здесь проходят выставки и показы современных авторов. В интерьере — работы художников из Нальчика, например Руслана Мазлоева (резидент галереи «Палаты»).
День второй
Следующий день посвятите знакомству с локальными винодельнями. Промышленное виноградарство в России сосредоточено преимущественно на юге, и Дагестан — один из ключевых регионов на этой карте, на него приходится около 26% всех площадей виноградников страны. По данным руководителя комитета по виноградарству Дагестана Шерифа Керимханова, в 2024 году республика собрала рекордные 301,5 тыс. т винограда, а в 2025-м показатель вырос до 302,1 тыс. т.
