Феномен инновационного центра связан исключительно с людьми

РБКБизнес

Инновации требуют либерального общества

Записала: Ирина Юзбекова
Фото: Павел Федоров

Андрей Дороничев, директор по продуктам Google

Андрей Дороничев заработал первые деньги на портале для дистрибуции мобильного контента в начале 2000-х. Перед тем как переехать в Кремниевую долину, он несколько лет жил в Лондоне, Дублине и Праге. С 2010 года Дороничев работает в Google продуктовым менеджером. Он создал мобильный YouTube, затем отвечал за направление, которое занимается виртуальной реальностью (платформа Daydream, VR-приложения Google). Сейчас Дороничев возглавляет игровую платформу Stadia, которая позволяет запускать в Chrome современные игры.

Феномен инновационного центра связан исключительно с людьми. Существуют отрасли бизнеса, которые зависят от географии. В древности все города располагались около рек, в дальнейшем нефтедобывающие или горнодобывающие города строились рядом с месторождениями. А если посмотреть на Кремниевую долину, то она ни к какому месту не привязана. Все, что здесь есть, — это люди.

Венчурный инвестор, сооснователь и бывший глава стартап-инкубатора Y Combinator Пол Грэм написал классное эссе на эту тему. Он сказал, что если «правильных» 10 тысяч человек взять и переместить из Кремниевой долины в Буффало или в Техас, то новая Долина будет там.

Но случилось так, что «правильные» люди оказались именно здесь: на малюсеньком участке суши в 120 квадратных километров, который производит внутренний валовый продукт (ВВП), равный половине ВВП России. ВВП Кремниевой долины — $800 млрд, ВВП России — $1,6 трлн. ВВП Долины больше, чем ВВП всей Саудовской Аравии и всей Швейцарии.

Кремниевая долина — это всего лишь одна дорога длиной 50 километров между Сан-Хосе и Сан-Франциско, по ней можно проехать за час без пробок. Как на этом клочке суши собралась огромная плотность «правильных» людей? И что это за люди?

1. Для появления Кремниевой долины нужны два типа людей: богатые и нерды (от англ. nerd — ботаник, умник), то есть технари. Это первое условие. Если две эти категории людей находятся близко друг к другу, то возникает отличная динамика. Богатые люди щедро вкладываются, потому что инвесторов много, и они конкурируют между собой. Если у тебя есть идеи, то инвесторы бегают за тобой и встают в очередь. А большое число технарей и мечтателей, которые стекаются в Долину со всего мира, готовы серьезно рисковать, чтобы поменять этот мир.

Люди, которые приезжают сюда, готовы трудиться в своем гараже в течение пяти лет, выживать на пицце и кофе, чтобы потом случилось нечто, переворачивающее индустрию. Нерды изначально хотят не просто построить бизнес: они в большей степени искатели и исследователи, чем предприниматели.

2. Второе необходимое условие — толерантность к риску. Важная особенность местной культуры в том, что, «провалив» компанию, ты не становишься изгоем. Наоборот, твоя ценность повышается. Если ты попробовал сделать компанию, у тебя не получилось и ты потом указываешь это в резюме, то и инвесторы с радостью дадут тебе деньги на новый проект, и работодатель будет заинтересован в тебе больше, чем в другом кандидате без похожего опыта. Люди с опытом провала ценнее тех, у кого его не было.

Большинство обычных людей не могут сделать шаг в неизвестность. Большинство людей не готовы делать что-то такое, что другие до них не делали. А те, кто рискнул, чтобы, к примеру, сесть на корабль и приплыть на неизвестный континент ради золотой лихорадки, способны на лидерство и на создание инновации.

3. Третье условие — свободный обмен идеями. В Калифорнии практически невозможно через суд кого-то заставить выполнять обязательства по неконкурированию. Даже если у сотрудника есть контракт, по которому он обязуется не создавать конкурирующую фирму в ближайшие пять лет после увольнения, местный суд его игнорирует. Люди уходят из Google и идут в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), потом они уходят из Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и идут в Snapchat: таким образом знания перетекают из компании в компанию. Сегодня ты работаешь в Apple, завтра в Google, послезавтра ты создал свой стартап, нанял двух сотрудников, а еще через год эти два человека, узнав, как все работает, делают свои стартапы.

Конечно, никто не рад, когда сотрудник уходит к конкуренту, но в Калифорнии это не воспринимается как преступление. Половина менеджмента Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — мои бывшие коллеги по Google.

Почему все научные статьи есть в открытом доступе? Потому что ученые из одной сферы могут создавать что-то новое на идеях других ученых. Долина максимально приближает к этому.

4. Четвертое условие — культ трудоголизма. Я работал в четырех странах и могу сказать, что в Долине трудятся несравнимо больше, чем в Великобритании, Ирландии или России. Я обычно начинаю день в 6:30 утра, и когда я в 7 пишу письма, то мне на них сразу отвечают. Отвечают люди, которые давным-давно стали миллионерами. Ларри Пейдж и Илон Маск — миллиардеры, но урабатывают себя, как проклятые. Не потому, что вынуждены, а потому что выбрали такую жизнь. Если бы они работали только ради денег, то давно бы пили коктейли и курили сигары на островах. Но они любят не это, они любят создавать.

Долина — самая либеральная часть Америки. Терпимость к миграции — это заслуга Долины. Сюда приезжает большое число людей со всего мира с разными идеями. Серьезные инновации появляются только в либеральном обществе по той причине, что оно спокойно воспринимает в том числе и сумасшедшие идеи. Любая идея, которая сейчас является общепринятой, в какой-то момент казалась безумной. В свое время я предложил создать YouTube для мобильного телефона. Когда я рассказываю об этом, то люди отвечают мне: «Но ведь мобильный YouTube был всегда». А несколько лет назад на меня смотрели, как на идиота: «Какое видео на телефоне, ты с ума сошел? На нем читать-то невозможно. Экраны маленькие, интернет медленный, все дорого».

Важность либеральных ценностей в том, что на сумасшедшие идеи смотрят терпимо. Да, у человека странные мысли, но они имеют право на жизнь. И потом из ста сумасшедших идей одна прорастает и становится сначала революционной, затем общепринятой, а после — нормой.

Кто-то скажет: «Но ведь сколько технических инноваций случилось в Советском Союзе или в Германии во времена абсолютной диктатуры и деспотизма». Согласен, однако существует два типа инноваций: технические и продуктовые. Первый заключается в поиске новаторского решения определенной проблемы. Например, есть задача полететь в космос, и СССР справляется с ней: придумывает ракету в самых сложных условиях. В этом есть глубокая креативность — имея определенные ограничения, решить поставленную задачу. Это техническо-инженерная инновация. Но она отличается от продуктовой инновации, когда люди выдумывают новые проблемы, а потом их решают. Американцы придумали застежку «молния». Казалось бы, ну что за проблема — одежду можно застегивать и расстегивать с помощью пуговиц. Но кто-то сначала задумался об упрощении и ускорении этого процесса, а затем нашел подход к новой задаче. Продуктовые инновации требуют наличия либерального общества, которое с пониманием относится к генерированию подобных идей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Объемное предложение Объемное предложение

Cappasity помогает luxury-брендам сканировать товары в 3D для интернет-магазинов

Forbes
Приключения вариатора Приключения вариатора

Движение автомобильной эволюции приводит порой к весьма неожиданным плодам

АвтоМир
Мощные вещи Мощные вещи

Какова движущая сила Четвертой промышленной революции?

РБК
Победы — его конек Победы — его конек

GQ встретился с героем льда, а теперь и кино Игорем Ларионовым

GQ
Производство талантов Производство талантов

Не надо копировать Кремниевую долину

РБК
Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо

Какова ситуация на российском топливном рынке?

Forbes
Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап

Леонид Богуславский — об инновационном бизнесе в России

РБК
Окна Анны Окна Анны

Мы готовы запустить сорокаметровую фигуру актрисы Анны Михайловской в космос

Maxim
Нет у революции конца Нет у революции конца

Новый индустриальный переворот будет серьезно отличаться от всех предыдущих

РБК
Игра на повышение: самый знаменитый лифт в Европе открыл летний сезон Игра на повышение: самый знаменитый лифт в Европе открыл летний сезон

Самый высокий открытый подъемник в Европе – лифт Хамметшванд

Cosmopolitan
Двадцать молодых и перcпективных Двадцать молодых и перcпективных

РБК публикует уже четвертый список героев завтрашнего дня

РБК
Как правнук основателя Porsche готовится изменить рынок спортивных автомобилей Как правнук основателя Porsche готовится изменить рынок спортивных автомобилей

В бизнесе производитель электрокаров заимствует практики не у Porsche, а у Apple

Forbes
Геворк Вермишян: «5G — Это вызов, и мы его приняли» Геворк Вермишян: «5G — Это вызов, и мы его приняли»

Когда в России будет запущено пятое поколение мобильной связи?

РБК
И поехать, и поплыть: самые странные и успешные попытки создать «лодкомобиль» И поехать, и поплыть: самые странные и успешные попытки создать «лодкомобиль»

Самоваро-паровозо-ветролет существует пока только в воображении писателей

Maxim
Эфирное создание Эфирное создание

Неужели из друга семьи телевизор окончательно превратился в средство пропаганды?

GQ
Сколько и как зарабатывают организаторы беговых марафонов Сколько и как зарабатывают организаторы беговых марафонов

Как сократить бюджетное финансирование массового спорта и зарабатывать на нем

Forbes
Королева манто Королева манто

Перед тобой Олеся Судзиловская — приготовься к передозировке прекрасного

Maxim
Егор Крид: «Не думаю, что мы с Тимати останемся друзьями» Егор Крид: «Не думаю, что мы с Тимати останемся друзьями»

Мы узнали, почему Егор ушел из Black Star и зачем пошел на шоу к Юрию Дудю

GQ
Объемный шоутех Объемный шоутех

Как новые технологии меняют индустрию развлечений

Forbes
Как защитить себя от газлайтинга в отношениях: 7 проверенных способов Как защитить себя от газлайтинга в отношениях: 7 проверенных способов

Как быстро и безошибочно вычислить газлайтера и защититься от его манипуляций

Psychologies
Министерский удел Министерский удел

Семья Александра Ткачева собрала самый дорогой земельный банк в стране

Forbes
Большое плавание Большое плавание

Пляжные направления в Европе, которые еще не облюбовали толпы туристов

Grazia
Почему советы гуру из «Инстаграма» не работают? Почему советы гуру из «Инстаграма» не работают?

В нас что-то не так, или легкие способы духовного развития — это обман

Psychologies
Как никогда не стоит обсуждать зарплату с работодателем? 9 фатальных ошибок Как никогда не стоит обсуждать зарплату с работодателем? 9 фатальных ошибок

Переговоры о зарплате — основная часть переговоров с работодателем

Playboy
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Опыт читателя: создаем видеонаблюдение на даче своими силами Опыт читателя: создаем видеонаблюдение на даче своими силами

Можно использовать готовые решения или создать свое

CHIP
Вилла Орси Вилла Орси

Реконструкция пришедшей в упадок старинной виллы XIX века

SALON-Interior
6 вещей, которые нужно срочно прятать от жары 6 вещей, которые нужно срочно прятать от жары

Несколько советов, посвященных тому, что не стоит оставлять на палящем солнце

Популярная механика
Используем телефон как модем для компьютера или ноутбука Используем телефон как модем для компьютера или ноутбука

Как раздать со смартфона Wi-Fi и подключить телефон как USB-модем?

CHIP
Вездесущий Блюмкин Вездесущий Блюмкин

История журнала — это и его авторы

Огонёк
Открыть в приложении