Чего ждут от конца 2020 года участники рейтинга РБК 500

РБКБизнес

«Готовы к работе в любых условиях»

Чего ждут от конца 2020 года участники рейтинга РБК 500

Руководители компаний, вошедших в очередной рейтинг РБК 500, рассказали о своих ожиданиях от последнего квартала 2020 года. Пока одни отрасли продолжают расти даже на фоне коронакризиса, другим остается только уповать на господдержку.

Сергей Студенников, основатель сети «Красное & Белое» (входит в «ДКБР Мега Ритейл Групп»; 17-е место)

Четвертый квартал текущего года не будет принципиально отличаться от 2019-го. Надежда, как всегда, на декабрь — это высокий сезон продаж, который обычно дает рост 35%. Но в ситуации общей угрозы заболевания потребители нашего сегмента (продажа алкоголя. — РБК) стали делать более здоровый выбор — с марта (в разрезе оборота одного магазина) продажи вина выросли в 1,5 раза, виски — на 40%, а в категориях водки и коньяка, напротив, снизились. Такое резкое переключение обеспечили закрытые во время режима самоизоляции бары и рестораны — их потребители пришли в розницу. Но большой вклад в изменение покупательских вкусов вносят также и производители, которые предоставляют продавцам более качественное предложение. Я наблюдаю, что даже среди моих знакомых люди безвозвратно переключаются с крепкого алкоголя на вино, и эта тенденция в целом сохранится и в будущем.

Владимир Воронин, президент ГК «ФСК» (130-е место)

Рынок недвижимости уже восстановился после падения спроса, которое было связано с пандемией. Ключевую роль в этом сыграла господдержка. Рекордно низкие ипотечные ставки хорошо выровняли спрос и позволили многим компаниям не уйти в минус. По моим прогнозам, четвертый квартал 2020 года по активности не будет уступать аналогичному периоду 2019-го.

Если говорить только о ФСК, то четвертый квартал и год в целом мы планируем закрыть с теми показателями, которые были в планах до пандемии. До конца года выведем на рынок ряд новых проектов, в том числе в Москве и Московской области, причем столичные проекты будем реализовывать в высоком ценовом сегменте.

Тарас Демура, генеральный директор TUI Travel Russia (451-е место)

Сейчас в туристической отрасли оживление. С июля поэтапно снимали ограничения на путешествия по России. С августа начали открывать границы: возобновилось чартерное авиасообщение с Турцией, что стало хорошей поддержкой для туркомпаний. В сентябре открылись ОАЭ и Мальдивы. Зима будет непростой. Мы ожидаем, что туристические компании — те, у кого исчерпан запас прочности, — продолжат уходить с рынка. В то же время те, кто останется на плаву, получат шанс увеличить долю и укрепить свои позиции. Туристическую отрасль здорово бы сейчас поддержало возобновление чартерных программ на популярных зимних направлениях — Таиланд, Куба, Доминиканская Республика, Египет и т.д. Море, солнце, свежие фрукты способствуют укреплению иммунитета — надеемся, власти, принимая решение о восстановлении сообщения, учтут и этот аспект.

Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group (6-е место)

Мы рассчитываем и очень надеемся, что к концу года в ретейле укрепятся уже наметившиеся позитивные тренды. В частности, мы видим рост спроса относительно прошлого года и ожидаем, что он продолжится. На этом фоне мы намерены поддерживать высокие темпы роста выручки и сопоставимых продаж, сокращая вместе с тем потери и оптимизируя инвестиции в цены. Кроме этого, позитивный эффект операционного рычага поможет нам обеспечить высокий уровень маржи. Пандемия, конечно, подтолкнула тренды, связанные с ростом цифровых сервисов в торговле, и мы ожидаем, что покупатели сохранят и закрепят до конца года привычки пользования этими сервисами.

Александр Шевелев, генеральный директор компании «Северсталь» (28-е место)

Российская металлургическая отрасль продемонстрировала большую устойчивость по сравнению с зарубежными производителями. Например, несмотря на резкое падение глобальных цен в апреле—мае, средневзвешенные цены «Северстали» снизились всего на 4% благодаря высокой доле «премиальных» продуктов, гибким решениям в структуре продаж, грамотной экспортной политике, а также трансформационным инициативам, в особенности — фокусу на клиента и его потребностям. Нам удалось сохранить практически полную загрузку мощностей.

В целом мы верим, что текущий кризис — это скорее внешняя история, а не внутренний структурный кризис металлургической отрасли. И ожидаем, что выход из него будет относительно быстрым, конечно, при условии, что не будет существенного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией и новых локдаунов, очень болезненных для любого бизнеса.

Татьяна Филева, первый заместитель генерального директора по производству S7 Group, председатель совета директоров S7 Airlines (70-е место)

За первое полугодие 2020 года авиакомпании накопили большие убытки, а летом не удалось заработать из-за закрытых границ и высокой конкуренции на внутреннем рынке. Низкий осенне-зимний сезон станет серьезным вызовом для рынка. Сейчас важно с осторожностью относиться к существующим механизмам регулирования отрасли, чтобы не навредить авиакомпаниям. Например, сегодня ставка НДС на внутренние рейсы в обход Москвы составляет 0%, через Москву — 10%. Разница в ставках полезна для развития регионального авиасообщения, но с января 2021 года ставка НДС на внутренние рейсы через Москву вырастет в два раза — до 20%. В обычное время авиакомпании справились бы с дополнительной налоговой нагрузкой и отвлечением средств из оборота, но не сейчас. Верным решением было бы не ухудшать условия деятельности авиакомпаний и продлить действующую ставку на два-три года.

Юрий Ильин, вице-президент ГК «ПИК» (53-е место)

Перевод бизнес-процессов на рынке недвижимости в онлайн продолжит набирать обороты, поэтому очень важно сохранить возможность дистанционного заключения ипотечных сделок. Среди факторов, которые окажут влияние на рынок, будет и сам уровень ипотечных ставок. Мы ожидаем, что фундаментальный спрос на жилье останется высоким в связи с сокращением числа качественных проектов на рынке и снижением предложения. Дополнительное преимущество получат те компании, которые помимо качественного продукта смогут предложить самые выгодные на рынке условия для покупки жилья, используют в своей деятельности инновационные технологии, в том числе искусственный интеллект и нейронный сети.

Екатерина Соколова, финансовый директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» (38-е место)

Мы видим несколько очевидных трендов, которые активно проявлялись в первой половине 2020 года и концу года станут нормой, — дистанционные форматы работы, онлайнпокупки, новые формы коллабораций и совместных проектов в ретейле. Оперативная трансформация Группы «М.Видео-Эльдорадо» в онлайн-бизнес стала возможна благодаря стратегическим проектам, которые мы запускали на протяжении последних лет, — от совершенствования процессов самовывоза в магазинах и мобильной платформы для продавцов до развития систем финансовой аналитики и планирования. Доля онлайн-продаж в нашей выручке превысила 50% и остается на постоянно высоком уровне и в третьем-четвертом квартале. Мы рассчитываем, что продолжится дальнейшая цифровизация всех процессов в рознице, будет расти роль мобильных приложений и смартфона как инструмента покупок.

Сергей Скуратов, генеральный директор АК «Уральские авиалинии» (160-е место)

Мы прошли нижнюю точку кризиса в апреле—мае, когда обслуживали по 41 тыс. пассажиров в месяц, — 4% от объемов прошлого года. В августе мы перевезли уже 930 тыс. пассажиров, или 85% от прошлогоднего показателя. В сентябре надеемся снова выйти на этот же уровень, а летом 2021 года — достичь антикризисного уровня. Но ряд проблем остается: растет курс доллара, от которого зависят наши лизинговые платежи, в то время как мы получаем доходы в рублях. Стали расти цены на авиакеросин. К тому же из-за падения доходов населения мы были вынуждены снизить тарифы по каждому направлению на 2,5 тыс. руб. В целом «Уральские авиалинии» плавно выходят из кризиса и готовы к работе в любых условиях.

Опрос провели: Елизавета Анохина, Елена Антонова, Анна Вальцева, Маргарита Кудрявцева, Анна Левинская, Мария Шелестун

Фото: Юрий Чичков для РБК; Wikipedia, TUI Россия; Владислав Шатило / РБК, Александр Шевелев / Ведомости / ТАСС; Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС, из личного архива; Группа «М.Видео-Эльдорадо», АК «Уральские авиалинии»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нити цивилизации Нити цивилизации

Текстиль учил людей считать, подталкивал технический и социальный прогресс

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Фонды чемпионов Фонды чемпионов

Сколько платят боксерам, бойцам ММА и поп-ММА в России и за ее пределами

Forbes
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
«Черкизово». Наследники. Алтай «Черкизово». Наследники. Алтай

Почему Игорь Бабаев отдал весь свой бизнес сыновьям

Forbes
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
DANYA #6 DANYA #6

Как 18-летний сирота из Оренбурга стал кумиром зумеров

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кость даю Кость даю

Семейная коллекция северного косторезного искусства Михаила Карисалова

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Медная река Медная река

Как работает брутальный бизнес Игоря Алтушкина

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Под солнцем Тосканы Под солнцем Тосканы

Кто из россиян строит бизнес в Италии

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла» Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла»

Книги, которые делают умных умнее

Эксперт
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства» Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства»

О разрушении модели мира, неопределенности и извлечении пользы из тревожности

РБК
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Без черной звезды Без черной звезды

Почему Тимати ушел из Black Star и чем он сейчас занимается

Forbes
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
Мечта как бунт Мечта как бунт

«Алые паруса»: Пьетро Марчелло экранизирует Александра Грина

Weekend
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес – дело мужчин? Как бы не так!

Лиза
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
«Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом «Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом

Почему происходят срывы во время диет?

Psychologies
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Открыть в приложении