Мир бизнеса в 2017 году остается преимущественно «мужским клубом»

РБКБизнес

Тема номера — 25 женщин-CEO Российского бизнеса

Гендерная стагнация

Текст Иван Осипов

Несмотря на растущее влияние движения в защиту прав женщин, мир бизнеса в 2017 году остается преимущественно «мужским клубом». Согласно докладу аналитиков Grant Thornton, выпущенному к Международному женскому дню, даже в США пирамида карьерного роста для женщин с высшим образованием носит дискриминирующий характер. Если выпускницы университетов занимают более 50% позиций для начинающих специалистов в компаниях — участницах рейтинга Fortune 500, то до высшей управленческой позиции женщины в той же выборке добираются лишь чуть более чем в 6% случаев. И это при том что в списке Fortune 500 в этом году рекордное число женщин-CEO — 32, на 11 больше, чем в 2016 году.

Рейтинг без государства

Рейтинг РБК 500 демонстрирует близкую к Fortune пропорцию — лишь 28 крупнейшими российскими компаниями из 500 руководят женщины (5,6%). Еще семь женщин стоят во главе местных «дочек» транснациональных корпораций. В прошлом году в списке было 27 «россиянок» и девять «иностранок» соответственно. Из выборки в 35 человек в рейтинг женщин-CEO попали 25, их позиция определялась на основе выручки, численности штата компании и ее динамики относительно средних по отрасли показателей (подробнее см. в справке «Как мы считали»).

Почти половина участниц списка  — новички. Среди 12 дебютанток — Светлана Виноградова, которая сменила в должности гендиректора группы «Рольф» Татьяну Луковецкую, возглавлявшую рейтинг в 2015 году. Прошлогодний номер один Ксения Соснина, руководитель группы «Илим», опустилась на третью строчку, а возглавила список многолетний гендиректор Иркутской нефтяной компании, одна из богатейших женщин России Марина Седых. Лидерство ей обеспечил уверенный рост выручки ИНК на фоне средних по отрасли отрицательных темпов.

В топ-6 вошли еще два новичка — представительницы переживающего бум агросектора Светлана Барсукова (татарстанская «Агросила») и Лариса Ковалева (белгородское «Агро- Белогорье»). Среди других заметных дебютанток — новый гендиректор российского офиса Johnson & Johnson Юлия Маркова и руководитель страховой компании «Согласие» Майя Тихонова.

По сравнению с прошлым годом в рейтинге снизилось присутствие представительниц госсектора: Лариса Левина из «Оборонстроя» перебралась в другое предприятие Минобороны, «Гарнизон», а руководитель подконтрольного «Ростеху» Новикомбанка Елена Георгиева не вошла в топ-25. В итоге единственным «государевым человеком» в списке осталась Рано Джураева, во главе ФГУП ЦЭНКИ управляющая инфраструктурой всех российских космодромов.

Отраслевое разделение рейтинга за год существенных изменений не  претерпело. Самые большие «фракции» по-прежнему у торговли (пять участниц против шести в прошлом году) и фармацевтики (четыре, как и в 2016-м). С одного человека до трех свое присутствие нарастил сектор «Сельское хозяйство и продукты питания», с двух до трех — «Электроэнергетика». По одной участнице «потеряли» автодилеры (остались две) и нефтяники (одна). Также в списке-2017 представлены «Финансы» (две участницы), «Лес и деревообработка» (одна), «Космическая индустрия» (одна), «Девелопмент и строительство» (одна), «Металлы и горная добыча» (одна) и «Дистрибуция» (одна).

Diversity по-русски

Хотя доля женщин-CEO в рейтинге РБК невысока, в целом российский бизнес прогрессивен в вопросе гендерного равенства. Согласно тому же исследованию Grant Thornton, основанному на опросе более 10 тыс. менеджеров в 36 странах по всему миру, Россия — лидер по «женскому» присутствию в топ-менеджменте крупного бизнеса, пропорция в пользу мужчин составляет всего 53 на 47% при среднемировых показателях 75 и 25% соответственно. 

Даже в развитых странах — США, Британии, Германии и других — женщин в руководстве бизнеса всего 18–23%. 9% исследованных российских компаний не имеют женщин в руководстве (глобальный показатель — 34%). Также Россия — единственная страна в Восточной Европе, в которой женщины работают на руководящих позициях во всех отраслях. Главной причиной национальных успехов на ниве diversity аналитики считают наследие коммунистического режима, воспитавшее в постсоветских поколениях гендерную толерантность.

В целом проблема гендерного неравенства в мире сохраняется. Несмотря на то что за год процент женщин в топ-менеджменте подрос с 24 до 25%, увеличился и объем бизнесов, где женщины в руководстве не представлены вовсе, — с 33 до 34%. И если в ряде развивающихся стран компании демонстрируют стремление к прогрессу, то в развитых экономиках женщины-менеджеры, похоже, уперлись в «стеклянный потолок», их продвижение на пост CEO тормозит нежелание системы становиться более гибкой, констатируют эксперты Grant Thornton.

Что касается свободы доступа к конкретным должностям в топ-менеджменте, то самой популярной «женской» позицией остается директор по HR — ее доверили женщинам 23% исследованных компаний (столько же — в прошлом году). У 19% (21% в 2016-м) женщины занимают кресло финансового директора, у 12% (9%) — CEO, у 9% (8%) — операционного директора, у 8% — директора по маркетингу (11%) и главного контролера (10%), у 6% (8%) — директора по продажам.

Существуют ли у торможения карьерных возможностей женщин объективные причины? Как показало исследование Института мировой экономики Петерсона и Ernst & Young в 2016 году, неэффективность женщин-CEO давно уже не более чем стереотип. По итогам анализа 22 тыс. компаний в 91 стране эксперты констатировали, что бизнес, руководимый женщиной, в среднем на 36% рентабельнее, чем руководимый мужчиной. Еще одна тенденция — у компаний, доля женщин в топ-менеджменте которых превышает 30%, чистая прибыль в среднем на 6% выше, чем у их менее прогрессивных конкурентов.

Однако до сих пор никакие аналитические выкладки не убеждают общество в необходимости решительных гендерных перемен: согласно недавнему опросу Фонда Рокфеллера, каждый четвертый американец убежден, что человечество быстрее научится путешествовать во времени, нежели женщин и мужчин во главе компаний Fortune 500 станет поровну. 

Марина Седых
Иркутская нефтяная компания​​​​
стр. 102​​​​
Ксения Соснина
Группа «Илим»
стр. 104
Татьяна Ефремова
«Якобс Дау Эгбертс Рус»
стр. 110
Анастасия Карпова
«Эркафарм»
стр. 114
Ольга Паскина
Национальная медиа группа
стр. 115

Фото: из архива пресс-службы «Якобс Дау Эгбертс рус», «Эркафарм», Олег Яковлев для РБК, Владислав Шатило для РБК, из архива пресс-службы компании «Илим»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Парк ледникового периода Парк ледникового периода

Мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. Почему они вымерли?

GEO
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Восемь продуктов, повышающих гемоглобин Восемь продуктов, повышающих гемоглобин

Какие продукты помогут повысить гемоглобин в крови и справиться с анемией

РБК
Крадут градус Крадут градус

Там, где встречаются большие деньги и плохо охраняемые склады, жди беды

Правила жизни
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Парадоксы «кроличьей норы» Парадоксы «кроличьей норы»

Что случится, если упасть в туннель, проходящий Землю насквозь через её центр?

Наука и жизнь
Открыть в приложении