Работа волонтеров невозможна без участия бизнеса и помощи местных властей

РБКОбщество

Фабрики для добрых дел

Эффективная работа общественных организаций экологических волонтеров невозможна без участия крупного регионального бизнеса и помощи местных властей.

Текст: Владимир Паньков

Экологическому волонтерству в России уже несколько десятков лет. Как самостоятельное общественное движение эковолонтерство зародилось еще в СССР, его основой были студенческие отряды и дружины, старейшая из которых — дружина охраны природы биологического факультета МГУ имени Ломоносова — в этом году отмечает 60-летие. Новый приток энтузиастов произошел десять лет назад, после сильных лесных пожаров, затронувших летом 2010-го всю Центральную Россию и Москву, отмечает руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин.

Число волонтеров и добровольцев в России в последние 10–15 лет действительно растет, в этом уверены 73% россиян (данные декабрьского опроса ВЦИОМ). Ключевой мотив самих волонтеров, по мнению 49% опрошенных, — чувствовать себя полезными.

Энтузиасты плюс бизнес

В Сахалинской области эковолонтерство нельзя отнести к сверхновым трендам. К примеру, туристическо-экологический клуб «Бумеранг» работает на островах с 1994 года и в своей деятельности опирается на убежденных общественников, причем в основном местных жителей, говорит председатель «Бумеранга» Валентина Мезенцева. «Нередко планируем большие акции с работой в море. В такие места следует ходить на судах, и люди, намеревающиеся принять участие, должны понимать, что из-за погодных условий акция может с двух-трех дней растянуться на пару недель», — продолжает эколог.

По словам Валентины Мезенцевой, у сахалинских эковолонтеров есть своеобразная иерархия. К примеру, помощь животным, как правило, привилегия тех, кто до этого, посвящая себя рутинной работе, чистил суда или объяснял на улицах людям суть «зеленых» акций. «Просто приехать из Москвы, сесть в лодку, пофотографировать для соцсетей, как ты освободил из сети запутавшегося тюленя, не получится — мы не приветствуем саморекламу. Большинство наших программ требует длительной подготовки и довольно серьезного обучения», — констатирует Валентина Мезенцева.

«Бумеранг» уже реализовал более полусотни проектов, в их числе есть и крупные: «Сахалин: человек и море», «Сахалин — море без мусора», «Нерест лосося», «Заповедные территории». Большинство из них были бы невозможны без финансовой поддержки, которую волонтеры получают от бизнеса, подчеркивает Валентина Мезенцева. В основном это крупные компании, имеющие грантовые проекты или программы пожертвований. «Обычно мы обсуждаем вместе саму концепцию проекта, и коммерческие структуры очень часто привлекают корпоративных волонтеров — своих же сотрудников, желающих приносить реальную пользу», — добавляет эколог. По словам Мезенцевой, для бизнес-структур это возможность проявить социальную ответственность. «Им нужны партнеры в лице общественных организаций, и на Сахалине, я думаю, их даже дефицит», — говорит Валентина Мезенцева.

Одновременно клуб часто обращается за содействием и к региональным властям, практически всегда встречая положительный отклик, отмечает председатель «Бумеранга». К примеру, при организации волонтерской группы спасателей морских млекопитающих, которые нередко оказываются запутанными в рыболовных сетях, в поселке Ноглики на севере Сахалина большую помощь оказала местная администрация. Другой пример практического участия властей — акция в Невельске, где прямо в городской черте находится массовая залежка сивучей. В прошлом году традиционная морская экскурсия «Знакомство с сивучами» прошла при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, управления МЧС и администрации района.

68% опрошенных ВЦИОМ оценивают волонтерские проекты как значимые для страны и общества, при этом 49% респондентов считают, что основной мотив волонтеров и добровольцев – чувствовать себя полезными

Энтузиасты плюс корпорации

Особое значение для некоммерческих организаций имеет сотрудничество с крупными компаниями, добывающими на Сахалине нефть и газ. «В таких ситуациях мы имеем дело с выверенной культурой ведения проекта, его освещения. Это большой опыт, полезный для любой общественной организации. Если подобная компания объявляет конкурс, мы обычно всегда участвуем», — отмечает Валентина Мезенцева.

В 2018 году проект «Сахалин и море», который осуществляется при грантовой поддержке компании «Сахалин Энерджи», был признан лучшим социальным проектом России в номинации «Экологические инициативы».

Суть акции заключается в создании по всему Сахалину небольших групп волонтеров, призванных помогать морским животным, которые попали в беду: запутались в старых рыболовных сетях или выбросились на берег. Главная сложность — в каждом конкретном случае добровольные экопомощники должны четко осознавать порядок действий, если на берегу оказались живая или мертвая косатка, тюлень либо обнаружены щенки морских котиков. «Волонтеры также должны хорошо знать биологию каждого вида морских обитателей и быть готовы в том числе к сбору биологического материала, чтобы определить причину гибели животных», — говорит Валентина Мезенцева. Участие эковолонтеров других регионов, по ее словам, возможно в разных проектах клуба «Бумеранг»: «Мы практиковали приезд молодых людей в наши полевые лагеря. Приезжают энтузиасты из Москвы и других регионов, прежде всего с соседней Камчатки».

Стать полезным

Волонтерство давно перестало быть маргинальной деятельностью, непонятной большинству населения, но, наоборот, вошло в моду, стало своеобразным трендом, рассуждает Григорий Куксин.

«В последние годы волонтерское движение увлекает гораздо больше людей, и в этом уже не страшно участвовать, скорее это социально одобряемо. Плюс сама экология становится темой более понятной, даже модной», — отмечает он.

Впрочем, приход в эковолонтерское движение новых людей порой создает свои сложности, поскольку необходимо обеспечить всех желающих реальными действиями, продолжает эколог: «И у государства, и у общественных организаций есть большой соблазн предложить какие-то форматы, которые существуют просто для того, чтобы направить энергию этих людей, но зачастую бессмысленны в плане реальной охраны природы». К примеру, нередко это касается посадок леса. «Очень правильная инициатива превращается по факту в ритуальное втыкание саженцев в землю, потому что никто потом эти деревья не будет охранять», — констатирует Григорий Куксин.

Предложения по эковолонтерским программам в настоящее время есть в самых разных российских регионах. В первую очередь стоит изучить сайт «Добровольцы России», активно предлагают поучаствовать в волонтерских программах заповедники и национальные парки, добавляет эколог: «Практически на каждом сайте особо охраняемой природной территории, и Сахалинская область не исключение, есть раздел об условиях и сроках «зеленых» акций, там же можно оставить заявку на участие». Как правило, волонтер самостоятельно оплачивает дорогу до места, проживание и питание предоставляются принимающей стороной.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Внутренний туризм Внутренний туризм

Петербург — не только гастрономическая, но и туристическая столица России!

Собака.ru
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Пойми меня, если сможешь Пойми меня, если сможешь

В чем смысл взаимопонимания и какую роль в нем играет эмпатия?

Psychologies
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева

Как канадский режиссер Дени Вильнев продолжает сагу «Дюны» спустя три года

Правила жизни
Планета Китай Планета Китай

Переезд в Поднебесную с детьми — личный опыт

Новый очаг
Открыть в приложении