«Золотая миля» покрылась патиной

РБКСтиль жизни

Элитная недвижимость – рыночный расклад

Элита просится во двор

Представления об элитном жилье меняются куда быстрее, чем кажется на первый взгляд. Обитатели высокобюджетной недвижимости отныне не стремятся принимать гостей у себя в квартире, более активно используют террасы, придомовую территорию и общие пространства внутри дома.

Текст: Наталия Павлова-Каткова

Не «милей» единой

Престижные в столице места проживания давно уже не ограничиваются «золотой милей», расположенной в треугольнике между Пречистенкой и одноименной ей набережной Москвы-реки. Исключительно этой локацией сейчас интересуются разве что некоторые приезжие из регионов, чьи представления об элитном сегменте сильно устарели. «Звонит покупатель, скажем, из Владивостока или Тюмени и говорит: хочу только Остоженку», — рассказывает генеральный директор риелторского агентства Tweed Ирина Могилатова. — А что ему делать на Остоженке, если у него четверо детей, а там нет ни школ, ни зелени? Известно, что социальная инфраструктура и парки — слабые места «золотой мили». При этом он ищет жилой комплекс на Остоженке просто потому, что ему кто-то давным-давно сказал, что жить надо именно там».

Остоженку и ее окрестности, впрочем, по-прежнему готовы рассматривать многие, но лишь как один из вариантов. Тем более что выбор велик: на рынке затоваривание. «Сейчас в центре Москвы своих покупателей достаточно долго ищут такие высококлассные, готовые к заселению клубные дома, которые раньше даже не рекламировались, потому что расходились по ограниченному кругу лиц еще на начальном этапе проекта», — утверждает директор департамента продаж компании KR Properties Игорь Быченок.

Располагаться элитные дома могут практически где угодно, а самые подходящие для элитки точки были опробованы еще на заре становления рынка, в 1995–1997 годах. «Девелоперам в большинстве случаев удалось угадать — карта престижных районов с тех пор не сильно изменилась, — говорит управляющий партнер компании Point Estate Павел Трейвас. — «Тест на элитность» не прошли, пожалуй, только Сокольники (одни из первых элитных домов были построены на улицах Маленковской, Большой Остроумовской, Короленко, Большой Красносельской). В остальных районах элитное строительство успешно продолжилось — изменились только его плотность, качество и архитектурный стиль».

По количеству новых предложений лидируют часть Хамовников, расположенная за пределами Садового кольца, а также Замоскворечье. Им в спину дышат Пресненский район и Якиманка, которые по стоимости квартир могут дать фору Остоженке. Остальные локации Центрального округа пока отстают, но совсем ненамного.

$12 667 составила средняя цена квадратного метра в элитных московских новостройках по итогам первого квартала 2017 года, согласно данным Point Estate

Изгнание гостей

Если элитные локации в целом остались прежними, хотя и поменялись местами в рейтинге популярности, то с потребительскими свойствами самого жилья произошли куда более серьезные метаморфозы. Довольно долго на рынке господствовала тяга к гигантомании, всему золотому, блестящему, необычному. Переломить эту тенденцию довольно долго не удавалось ни иностранным компаниям, ориентированным на экспатов, ни девелоперам, вопреки своей воле потакающим капризам покупателей. А капризы могли быть самыми разными. «Одному из клиентов, например, нужен был трехэтажный гараж со стеклянными витринами — чтобы хвастать перед соседями своей коллекцией авто», — вспоминает директор по городской и загородной недвижимости компании Knight Frank Алексей Трещев.

Но в какой-то момент жилье из маркера, демонстрирующего статус, стало превращаться в то, чем оно и должно являться, — территорию для личной жизни. «Люди все меньше принимают у себя дома гостей и стараются организовать домашнее пространство, ориентируясь лишь на собственные потребности и интересы своих детей (удобные детские, дополнительные спальни для нянь, игровые комнаты), — говорит директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. — Одновременно возрос интерес к эксплуатируемым кровлям и террасам, где люди обустраивают патио-зону. Такой подход — это естественное продолжение подспудного желания «вытеснить» гостей с «жилой» территории. Если уж принимать их, то на такой импровизированной террасе».

До недавнего времени террасы были доступны только в самых дорогих лотах, в основном в пентхаусах. Теперь это возможно и при приобретении квартир площадью от 110 кв. м
Фото: пресс-служба

Некоторые девелоперы уловили «террасный тренд» и развили его в своих проектах. «Мы заметили повышенный интерес клиентов к такому продукту при реализации Barrin House, где квартиры с террасами были распроданы буквально на старте продаж, — рассказывает первый заместитель генерального директора компании «Донстрой» Ирина Прачева. — При проектировании нашего нового проекта в сегменте de luxe — «Жизнь на Плющихе» мы специально предусмотрели столь популярную опцию даже в достаточно компактных по меркам элитного рынка квартирах. Это фактически новый формат городской недвижимости: если до недавнего времени террасы были доступны только в самых дорогих лотах, в основном в пентхаусах, то теперь это возможно и при приобретении квартир площадью от 110 кв. м».

Если террасы отсутствуют или звать посторонних не хочется даже туда, есть другой вариант. Речь идет об общих территориях внутри дома, которые превратились в пространства для встреч и отдыха. Входные группы и холлы теперь принято делать свободными, полными света и воздуха. Их нельзя загромождать предметами интерьера, а основной акцент перенесен на эксклюзивные материалы отделки и нестандартные элементы дизайна, превращающиеся в арт-объекты. Показательный пример — клубный особняк «Кленовый DOM». Его лаунж-зона — это огромное светлое пространство с семиметровыми потолками, в отделке использованы древесина и натуральный мрамор, а смысловым центром является эффектная стойка ресепшен с кленовым деревом.

Прийтись ко двору

Еще одна интересная тенденция: минимизировав присутствие гостей в квартирах, обитатели элитной недвижимости и сами устремились за пределы личного пространства. И не только в холлы при входных группах, но и на придомовую территорию. Поэтому ее наличие и правильное обустройство стало одним из важных факторов при выборе дома. «Внутри Садового кольца существует дефицит домов с собственным внутренним двором и территорией, — рассказывает Игорь Быченок. — Зная об этом и понимая удобство таких зон для жителей, KR Properties уделяет данному аспекту много внимания. Например, именно наличие внутреннего двора в проекте «Клубный дом Depre на Петровском бульваре» стало одним из его существенных преимуществ».

Непременное желание видеть рядом со своим домом правильный двор поставило точку в стародавнем споре о том, имеет ли право считаться элитным объект на несколько сотен квартир. Теперь, когда основная активность жителей перетекла в общие пространства, уж точно имеет. Потому что лишь в этом случае территория получается большой и дает возможность воплотить все те опции, которые хотели бы видеть покупатели. Единственный скользкий момент — безопасность. «Очень богатые люди по-прежнему предъявляют высокие требования к объекту с точки зрения безопасности: камерность, наличие нескольких лифтов и входных групп, ширину подъезда для автомобиля, — говорит Алексей Трещев. — Они действительно обращают внимание на планировку придомовой территории, которая позволяла бы сделать наиболее коротким путь до подъезда». Но чем больше дом, чем обширнее его территория, тем сложнее этого добиться. Пока идеального решения этой проблемы не найдено, но, возможно, все еще впереди.

Индивидуальный подход

Общие для рынка тенденции не отменяют индивидуальных запросов покупателей элитного жилья. Девелоперы и риелторы и сегодня сталкиваются с весьма неожиданными пожеланиями со стороны покупателей. «Несколько дней назад к нам в компанию позвонил покупатель и поинтересовался, можем ли мы найти ему квартиру, в которую поместится джакузи площадью 15 кв. м, — рассказывает Павел Трейвас. — А на замечание нашего менеджера, что такое огромное джакузи можно поставить только в строящийся дом, предложил его распилить, занести, а потом сварить».

Удовлетворить подобные пожелания в некоторых случаях все же удается. «У нас был клиент, который был готов выкупить большие площади на двух этажах элитной новостройки с условием, что застройщик сделает к его квартире отдельный лифт, — вспоминает председатель совета директоров компании Kalinka Group Екатерина Румянцева. — Хотя застройщик не пошел на условия клиента, квартира с индивидуальным лифтом нашлась в другом жилом комплексе. «Хеппи-эндом закончилась история еще одного покупателя, который рассматривал покупку квартиры на Смоленском бульваре, где мечтал сделать суперкамин, причем не на последнем этаже, а на средних этажах здания, где дымоход не был предусмотрен проектом».

Стоимость элитного жилья в Москве на заре становления рынка недвижимости*

Источник: Point Estate

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как по звуку найти утечки в трубопроводах Как по звуку найти утечки в трубопроводах

Алексей Фролов — о решении одной из главных проблем промышленности и ЖКХ.

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Суть элегантности Суть элегантности

Паола Ленти очень хорошо знает, какой должна быть мебель для яхт

Y Magazine
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Вопрос / ответ Вопрос / ответ

Как взвесили Землю, понимают ли животные, что такое смерть?

Вокруг света
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР

Как 1,4 миллиарда людей живут в стране без доступа к зарубежным сервисам

Maxim
Сколько делается страховка на машину и на какой срок Сколько делается страховка на машину и на какой срок

Сколько можно ездить без страховки и какой минимальный срок действия полиса

РБК
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ

Селективный блокатор калиевого канала TASK 1/3 снижает тяжесть ночного апноэ

N+1
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
Открыть в приложении