Мир находится в поисках источников для финансирования социальных проектов

РБКБизнес

Деньги со своей целью

Современный мир находится в поисках стабильных источников для финансирования социальных и благотворительных проектов. У эндаументов хорошие перспективы, считают эксперты.

Текст: Федор Чайка

Череда экономических и социальных потрясений, произошедших в мире в течение последних десятилетий, включая текущий коронакризис, показала необходимость совершенствования механизмов финансовой устойчивости филантропических проектов и некоммерческих организаций. Как считают специалисты, надежным инструментом в такой ситуации могут стать эндаумент-фонды, которые рассчитаны на долгосрочные инвестиции и за многовековую историю своего существования благополучно пережили не один кризис.

Много добрых дел

Под эндаументами (endowment) принято понимать инвестиционные фонды при университетах, музеях, спортивных, благотворительных и иных организациях, которые управляют переданными им активами финансовых доноров — благотворителей, филантропов, меценатов. В российской юрисдикции эндаументы именуются фондами целевого капитала. Их отличие от благотворительных фондов заключается в том, что эндаументы направляют на благие для общества дела не сами средства из тела сформированного целевого капитала, а полученный на него инвестиционный доход. Идеологию эндаументов в своей книге «Евангелие богатства» сформулировал Эндрю Карнеги: «Человек, который умирает богатым, умирает опозоренным».

История возникновения первых эндаументов восходит к временам Древней Греции. Однако существующий сегодня формат фондов целевых капиталов появился в 1638 году, когда Джон Гарвард оставил свою библиотечную коллекцию и половину состояния основанному им же Гарвардскому колледжу. Фонд Гарварда и сегодня остается эталоном для других, долгое время сохраняя статус крупнейшего целевого фонда в сфере образования с размером активов почти $41 млрд (данные на 2019 год).

С появлением эндаументов в обществе стали формироваться традиции системного подхода к финансовой поддержке социального сектора, говорится в материалах Sber Private Banking. Сегодня совокупный объем мировой эндаумент-индустрии, по данным источника, оценивается в сотни миллиардов долларов США. Университетские эндаументы по количеству и размерам управляемых активов занимают первое место. Это обусловлено тем, что у образовательных учреждений есть ежегодный возобновляемый источник потенциального финансирования — выпускники.

Второе место за музейными фондами, крупнейший из которых — эндаумент Метрополитен-музея ($3,6 млрд по итогам 2019 года). В 2009 году свой фонд появился у Лувра (около $300 млн). Лувр поддерживают многие французские корпорации, поскольку получают налоговый вычет — 60% от внесенной филантропами суммы. Также активно развиваются эндаументы в социальной и медицинской сферах. Два из числа крупнейших фондов в мире занимаются благотворительностью в этой области: Фонд Билла и Мелинды Гейтс ($46,8 млрд, по данным на конец 2018 года) и целевой капитал Медицинского института Говарда Хьюза ($22,6 млрд).

В региональном разрезе наибольшие темпы развития эндаументов эксперты отмечают в странах, где недавно было принято соответствующее законодательство или произошли серьезные социально-политические перемены. Например, в Китае, где закон о благотворительности появился в 2016 году, буквально на следующий год после принятия документа общий объем выделенных филантропами средств, по данным AVPN (международное объединение доноров, базирующееся в Сингапуре), достиг исторического максимума в $23,4 млрд. Это примерно 0,2% китайского ВВП. Для сравнения: в США благотворительные пожертвования составляют 2,1% ВВП, но авторы российской адаптации исследования AVPN из фонда целевого капитала «Истоки» отмечают, что темпы роста китайской эндаумент-индустрии в последние годы находятся в пределах 7–15%, что существенно выше показателей развитых стран.

Развитие эндаументов во многих странах Африки и Азии между тем совпало с обретением ими независимости. Были случаи, когда прощался крупный государственный долг и появлялись эндаументы для финансирования важных для страны проектов — по такой схеме был создан филиппинский фонд защиты окружающей среды, говорится в материалах Sber Private Banking.

Эндаументы и кризисы

Пандемия COVID-19 показала важность долгосрочной финансовой стабильности для всех некоммерческих организаций, а это как раз та роль, которую могут взять на себя эндаументы, которые благополучно прошли через все кризисы и потрясения XX века, считает руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития Deloitte Иван Кухнин. Директор Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» Алексей Анищенко соглашается, что сегодня в мире остро встал вопрос долгосрочной устойчивости социальных проектов: «Многие частные фонды финансируются владельцами капитала на ежегодной основе и не имеют «длинных» источников. Но сегодня из-за проблем в бизнесе владельцев капитала возникли и проблемы с финансированием их филантропических инициатив. Проекты, которые зависели от донорской поддержки, могли потерять источники».

Иван Кухнин, в свою очередь, добавляет, что из-за коронакризиса инвесторы стали больше внимания уделять сфере ответственных инвестиций, финансированию медицинской и социальной сфер: «Пандемия показала важность долгосрочной финансовой стабильности для всех фондов — сегодня они стремятся стать более устойчивыми, начинают внедрять ESGпринципы в своих стратегиях». К примеру, в апреле этого года эндаумент Гарвардского университета объявил, что к 2050 году планирует стать полностью углеродонейтральным.

Большинство созданных в 2006 году отечественных эндаументов также прошли стресс-тесты нескольких кризисов, отмечается в материалах Sber Private Banking: «Консервативные инвестиционные стратегии позволили на горизонте последних 12–13 лет сохранить тело капитала и получить доход, перекрывший инфляцию».

Разные подходы

Аналитики Headwater Investment Consulting выделяют два этапа развития индустрии эндаументов с точки зрения подходов к получению инвестиционного дохода. Первый связан с именем Джона Кейнса, который в прошлом веке 22 года был управляющим фондом Королевского колледжа. Кейнс впервые в истории индустрии вложил 75% активов фонда в акции, его новаторский подход также подразумевал международное распределение активов. Успех был впечатляющим, и уже к концу сороковых годов прошлого столетия университетские фонды Принстона, Йеля и Гарварда держали в акциях не менее 45% активов.

Идеолог другого подхода — Дэвид Свенсон, директор по инвестициям Йельского университета. Он выступал за инвестиции в альтернативные инструменты — хедж-фонды, фонды прямых инвестиций, недвижимость, сырье и т.д. «Ежегодная доходность фонда Йеля составила 16,3% в 1998–2008 годах, и неудивительно, что многие управляющие начали копировать эту стратегию, но результатов добились самых разных. Стратегию Дэвида Свенсона стали активно критиковать после кризиса 2008 года», — пишет в презентации инвестиционный консультант Headwater Investment Consulting Кевин Чамберс.

Структура активов Фонда Гарварда*

Источник: Morningstar.сom

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта

Рейтинг российских звезд шоу-бизнеса и спорта до 40 лет

Forbes
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять» «Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов о цифровизации образования и вузах будущего

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим» «Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим»

Как российские эндаументы зарабатывают на добрые дела и что им мешает это делать

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Киберпанк-2021 Киберпанк-2021

Проект нового направления в музыкальной индустрии родился на стыке технологий

Популярная механика
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Худой мир лучше Худой мир лучше

История о том, как семеро участников проекта познали фитнес-дзен

Men’s Health
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки» ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки»

Как «Копейка» изменила жизнь советского человека

СНОБ
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Открыть в приложении